Освещение

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем roza, 24 сен 2008.

1. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    При ремонте мы часто забываем о том , как и где будут располагаться светильники в отремонтированном помещении. В лучшем случае делают просто повторения уведенного у кого то. Даже при проведении санитарного ремонта, просто необходимо продумать о том , где стоять торшер, какая люстра подходит к новому оформлению комнаты.
    roza, 24 сен 2008
  2. vad3020 Прохожий

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Все продумать, конечно же, не возможно, но основные моменты учесть стоит. Начиная ремонт, каждый хотя бы не много представляет, какой квартира будет в итоге. Поэтому заранее стоит проложить проводку к предполагаемым точкам подключения. Потому что после ремонта подключать светильники, торшерчики и разную бытовую аппаратуру через удлинители не только не красиво, а еще и не безопасно.
    vad3020, 24 сен 2008
  3. magzimus

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как правило большинство людей во время ремонта оставляют основные осветительные элементы на местах запланированных ещё при строительстве и с одной стороны правильно поступают, не зря существует множество всевозможных ГОСТ и СНИП. Ну а если вдруг захотелось эксклюзива, я считаю что такого рода перепланировку стоит доверять настоящим профессионалам или хотя бы людям которые не раз этим занимались + не забудьте утвердить свои изменения в соответствующих инстанциях.
    magzimus, 24 сен 2008
  4. temptemp Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Светильники и электрика
    1. Планировать электрику и освещение (обязательно вместе - а то про проходные выключатели в спальне забудете, или про общий выключатель "на свет" в прихожей) нужно вместе с разработкой общего плана помещения. Детали и красивости можно потом, но план раскладки кабелей (а это уже после расстановки потребителей и выключателей) желательно иметь ДО возведения стен.
    2. Если стены уже стоят или ремонт - косметический, желаемого можно добиться с помощью радиошины и прочих хитростей.
    3. Не стоит откладывать покупку электрики и света. А то будете сидеть в красивом, вроде, доме, с "лампочкой Ильича" (срок поставки приличной люстры в реднем 3 месяца) и дырками в стене (не для всех серий электрики поставщики держат на складе, скажем, многопостовые рамки всех цветов и фактур или экзотические датчики и устройства).
    4. Часто дизайнер интерьера думает, что спланировать электрику - это задача электрика. Электрик часто вообще ни о чём таком не думает, а просто делает, как скажут. При этом, будучи застигнутым в расплох, заказчик часто тыкает рукой куда-то в середину стены (выключатель, он, наверное, здесь?..) и, робко так, перстом в небо (..а люстра, она там!) Дизайнер, стоящий рядом, одобрительно кивает, не отрываясь от своих эскизов и набросков, а электрик смотрит куда-то вдаль, но с пониманием. Обрадованный единодушной поддержкой, заказчик радостно сбрасывает с себя груз нудной электропланировки (ну как-то так! вобщем, вы же лучше знаете - как надо!) А потом, уже не как заказчик, а как хозяин, мучается в полутёмном коридоре в поисках уроненных ключей, получает стресс от садистской задержки на балласте сверхъяркого света в санузле (ночью... ещё толком не проснувшись...), шлёпает к двери спальни перед сном (где, со стороны коридора, расположен выключатель).
    Чтобы не портить себе жизнь - см. п.1
    temptemp, 24 сен 2008
  5. ramina Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    roza, а что такое "санитарный ремонт"?
    ramina, 24 сен 2008
  6. uncle_c

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Освещение помещения - вообще очень важная штука. после ремонта своей комнаты и полной смены цветового оформления я сразу задумался об освещении. понятное дело, что многим хватает банальной люстры и настольной лампы над столом, но ведь можно сделать все горадо интереснее. правильное и своевременное освещение способно расслабить человека, создать другую атмосферу, интим... считаю важным, иметь в комнате ряд "нестандартных светильников". К примеру, как оформил у себя я: один светильник стоит на столе и производит на многих впечатление нейкой футуристической конструкции (а-ля украшение). на самом деле - недорогой светильник с двумя типами жидкости внутри, который при нагревании начинает булькать внутри интересными узорами и фигурами. если светильник отключить в нужный момент - т.е. не дать ему полностью разогреться, то можно получить вычурную фигурку внутри колбы - вот тебе и интересное оформление в комнате. Ещё пример - стоит у меня ваза с сухими цветами. ваза непрозрачная (сферической формы, бывший плафон), внутри смонтирована обыкновенная лампочка с блоком сопротивлений. в нужный момен счёлкнул - и получился интересный светильник в месте, где никто не ожидал... а потом покрутил сопротивление - свет приглушил и можно с дамой пить шампанское в полутьме... ваша фантазия вам поможет. приятно удивлять гостей игрой света... вот
    uncle_c, 27 сен 2008
  7. mikk Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    88
    Да, я и не думал что освещение в помещении так много значит!Спасибо,получил много полезной информации по освещению.Особенно понравился пример вазы с подсветкой,главное чтобы фантазия работала,и может такое получиться...
    mikk, 30 сен 2008
  8. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Если говорить о вопросе освещения помещения, то накануне ремонта рекомендую поразмыслить о размещении светильников не по центру потолка , а по его периметру (и как можно ближе к стене). Идея не нова, но широко не прижилась, а зря. Недавно для себя увидел еще одно подтверждение, не только оригинальности, но и полезности такого дизайна.
    Croniss, 30 сен 2008
  9. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Вот такая же проблема у соседей. Сделали год назад ремонт. А теперь внезапная идея сделать потолочные точечные светильники в один ряд при входе в зал. Что это визуально увеличит пространство. Строители уверили, что будет сделано быстро и без особой грязи..Что-то не верится..
    olata, 10 окт 2008
  10. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Вы меня прямо заинтриговали своим светильником. Если можно, хотелось бы узнать поподробнее что за фирма и может ли он долгое время оставаться включенным?
    Оруби, 10 окт 2008
  11. temptemp Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Светильники и электрика
    Наверное, имеется в виду "лавовая лампа" и её разновидности.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лавовая_лампа
    temptemp, 13 окт 2008
  12. uncle_c

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    2 Маня - я имел в виду именно то, что вам продемонстрировал LuxZ.ru. Едиственный недочёт такого типа светильников - это то, что после долгой работы (долгая - всмысле более 2-ух часов) "бульющая" жидкость внутри перегревается и просто напросто собирается внизу колбы, переставая вычурно плавать внутри... с чем это связано - не разбирался.
    решил даже прикрепить изображения моих светильников в комнате. первый - как я уже и говорил выше можно "заморозить" в интересной форме, потом светящаяся ваза и кое-что другое...
    во всех конструкциях ваз я встроил небольшие диоды - чуть позже покажу фото с подсветкой в темноте. сейчас время есть только днём фотки сделать.

Вложения:

• DSC00037.jpg
      DSC00037.jpg
      Размер файла:
      12,5 КБ
      Просмотров:
      268
    • DSC00038.jpg
      DSC00038.jpg
      Размер файла:
      13,3 КБ
      Просмотров:
      256
    • DSC00039.jpg
      DSC00039.jpg
      Размер файла:
      14,1 КБ
      Просмотров:
      247
    • DSC00040.jpg
      DSC00040.jpg
      Размер файла:
      13,5 КБ
      Просмотров:
      255
    uncle_c, 17 окт 2008
  13. tamaranikifor

На форуме с:
    7 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! У меня маленький ребенок и мы с мужем затеяли ремонт в детской. Подскажите какие светильники можно использовать для этого?
    tamaranikifor, 7 дек 2012
  14. temptemp Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Светильники и электрика
    1. Можно подобрать недорогие светильники, специально для детских комнат: всякие зайчики, гномики и т.п. Как правило, пластмассовые, китайские, красивые, но недолговечные. А когда надоест или полиняет - можно купить новый или уже "для ребят постарше" :)
    2. Если интерьер в доме недешёвый, то лучше и в детскую повесить светильники, отвечающие общему уровню дизайна. Многие известные фабрики имеют в каталогах серии светильников, которые могут быть использованы в детских (хотя, будут достойно смотреться и в других помещениях - их иногда берут для "оживляжа"). Например, вот такой кораблик от Pataviumart:
    3. Ну, и наконец, некоторые считают, что для ребенка полезно сразу привыкать жить во "взрослой" обстановке - добавив лишь толику яркости и пёстрости. Но это, скорее, вопрос к детским психологам.
    temptemp, 7 дек 2012

Поделиться этой страницей