Освещение ванной комнаты

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем MISTRIS, 30 июл 2008.

1. MISTRIS

На форуме с:
    30 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ванная - это комната, в которой мы проводим достаточно много времени: расслабляемся, отдыхаем, ухаживаем за собой. Здесь свет должен дать нам возможность разглядеть себя, начать подготовку к новому трудовому дню.
    Вопрос: насколько сильным должно быть освещение ванной комнаты? И каким образом стоит распологать светильники возле зеркала для достижения максимальной функциональности?
    MISTRIS, 30 июл 2008
  2. dDev1L Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Возле зеркала обычно ставят яркие люминисцентные лампы (около трех) так как именно возле зеркала происходит основная масса прихорашиваний. А общий свет будет немного тускнее так как он рассредоточен по всей площади ванной, и выбор лампы для общего освещения зависит только от Вас (обычно лампа одна, но если площадь большая то две или три).
    dDev1L, 31 июл 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вообще-то люминесцентный свет не очень полезен для глаз. Я бы все же предпочел направленное освещение в виде точечных светильников под галогеновую или зеркальную лампу. Располагать их можно симметрично по всей площади ванной, и 2 лампы направленного света у зеркала.
    rezonfor@yandex.ru, 4 авг 2008
  4. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    В последнее время подавляющее большинство сделавших ремонт людей, насколько я знаю, делали в ванной освещение, состоящее из нескольких расположенных на потолке точечных светильников (лучше матовых). Зеркало же может освещаться какими-нибудь изысканными светильниками расположенными с обеих сторон рамы и освещающих (имеется в виду направление света) не напрямую зеркало, а пространство возле.
    sergejs, 9 авг 2008
  5. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Света в ванной не обязательно должно быть много. Лучше сделать точечный направленный свет в нужные места. Нужно обязательно осветить зеркало хорошим, мощным светом. Так же освещение того места где мы моемся - это ванна или душ. Ну и общий свет в ванне тоже должен быть.
    courageous, 9 авг 2008
  6. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    А я считаю, что в ванную стоит устанавливать регулятор уровня света... Если ты там один, то можно включать свет на максимум... А если хочешь устроить там романтический вечер, то свет делаешь тусклый... Очень удобная вещь... А лампочки можно встраивать по всем стенам, полу и потолку - очень красиво смотрится....
    kovalek, 12 авг 2008
  7. Ряник

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Впринципе, освещение нужно подбирать по затемнённости Вашей ванны, а также по вкусу. Вот у меня, например, совсем не светлая обстановка и освещение соответственно не очень яркое. Она обделана тёмной плиткой, серыми цветами, ну правда над зеркалом стоит гибкий светильник, а остальная часть находиться в полумраке. Ну еще раз отмечу - на любителя!
    Ряник, 13 авг 2008
  8. SVETLUSSOLE Подмастерье

На форуме с:
    18 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Декоративное освещение интерьера помещений.
    В ванной комнате свет должен быть достаточно ярким, но не слепящим. Светильники для подсветки зеркала в ванной стоит расположить в непосредственной близости возле зеркала, чтобы дать возможность максимально четко разглядеть себя когда мы ухаживаем за собой. Самым наилучшим вариантом для этого считается зеркало с подсветкой для ванной со встроенными в основание зеркала светильниками.

lsa_2900_02_зеркало_с_подсветкой_Brezza.jpg
    SVETLUSSOLE, 16 май 2010
  9. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Очень красиво! я бы от такого зеркала не отходила. Надо тоже что-нибудь в таком стиле посмотреть себе в ванную комнату
    Галя, 8 июл 2010
  10. dmydry

На форуме с:
    7 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Освещение должно быть не одно, потолочное (верхнее) освещение для пробуждения с утра, к примеру, а рабочее (среднее) освещение или освещение около зеркал - вечером для отдыха... Хорошо, когда мощность света регулируется...
    dmydry, 8 июл 2010
  11. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да, и еще не забудьте, что если вы задумали установить в своей ванне "навороченные" светильники ;-P , то ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте заземление, иначе не то что стиральную машину - но и электробритву с феном будет опасно включать!!! :eek:hh:
    YA_HELEN, 18 июл 2010
  12. tutyl Прохожий

На форуме с:
    29 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Отдаю предпочтение установке 4-рех точечных светильников в потолке. При желании можно выбрать модели с поворотным механизом для более плотного освещения определенного участка ванной комнаты.
    tutyl, 24 ноя 2010
  13. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    У меня в ванной комнате 3 зеркала и лампочка на 100 В. Мне хватает.
    Neve, 6 дек 2010
  14. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Электробезопасность.. Давайте будем реалистами, выбор светильников IP 55 очень ограничен, а всем хочется красоты и оригинальности, да еще и подешевле. За 8 лет работы на отделке, мы в 95% случаев ставили купленные заказчиком светильники IP 20. Да, не здорово, особенно в домах построенных до 2004г (в 2003г вступило в действие новые ПУЭ, где стали обязательными УЗО и заземление в жилых домах и квартирах) Вот и себе присмотрел такие же (интересные, но IP 20) называются Ring, размер 118 соединяются в квадрат висяйщий на тросиках, благо высота позволяет. Про нормативы знаю, понимаю, но нарушаю... Может нас стало слишком много и мы уже как лемминги все понимаем, но несемся в пропасть? ... :)
    пенсионер, 7 дек 2010
  15. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Класс, я тоже себе такое же в ванную хочу, а вы себе такое же ставили?
    Светик, 20 дек 2010
  16. serzbez

На форуме с:
    4 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С эллектричеством ванной комнаты надо обходиться аккуратно и разумно. К примеру розетку и выключатель надо отдалять от источников воды.
    serzbez, 4 мар 2011

Поделиться этой страницей