Освещение в ванной

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Esmeralda, 29 ноя 2008.

1. Yordan Lechkov

На форуме с:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересно а пластиковые панели от нагрева точечных светильников не поплавятся, нагрев достаточно высокий???
    Yordan Lechkov, 16 апр 2009
  2. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Сразу панели не поплавятся, а со временем могут слегка деформироваться. У нас на кухне потолок из пластиковых панелей, и деформация стала заметна 2 года спустя , после их установки.
    tako, 17 апр 2009
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Если соблюдены все правила установки, а так же правильно подобраны панели и светильники, то никакой деформации не будет, по крайней мере лет 5 точно, проверено на личном опыте :) Да и если ставить в точечные светильники галогеновые лампы, а не зеркальные накаливания, то у галогенок, не такой уж и сильный нагрев идет.
    rezonfor@yandex.ru, 17 апр 2009
  4. Кузнецова

На форуме с:
    13 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно поставить всего один светильник, но с возможностью регулировки яркости освещения. Сейчас их не сложно найти. Я от них в восторге! Принимая ванну можно установить освещенность на минимум, что создаст романтическую обстановку. Когда нужен яркий свет - ставим на максимум. И еще, не располагайте источник освещения так, чтобы он отражался в зеркале, когда вы в него смотрите. Я в начале допустила такую ошибку – пришлось перевешивать.
    Кузнецова, 17 апр 2009
  5. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У свекрови в ванной комнате есть специальная подсветка для зеркала. Несколько вращающихся светильников. Очень удобно наносить макияж, всегда можно освещение под себя настроить. А у нас ванне лампа дневного света. Дополнительного освещения явно не хватает.
    Еленка, 20 апр 2009
  6. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    У нас в ванне один светильник дневного света на потолке, а возле зеркала над раковиной установлено ещё два дополнительных. А почитав сообщения в теме, пожалела, что они не вращаются, действительно было бы намного удобнее.
    tako, 4 май 2009
  7. Татьяна_

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пожалуйста, расскажите подробней о том, как именно Вы ее скрыли. Мне интересен именно вариант скрытой подсветки в ванной, без видимых источников освещения. И еще, при таком свете, как у вас все таки необходима еще и дополнительная подсветка в области зеркала или достаточно только скрытого света?
    Недавно на одном из объектов я спроектировала потолок "армстронг" со светорассеивающим пластиком, а реечки покрасила в темно коричневый цвет. За всей этой конструкцией и разместила лампы дневного света. Получился "японский" вариант.
    Татьяна_, 25 фев 2010
  8. Sveta12345

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня недавно закочили ремонт в ванной, использовали влагозащитные встроенные светильники, 4 штуки по 12v, 50W, расположены симметрично... Вроде выбрали удачно, во всяком случае пока никаких нареканий нету, да и не приходится беспокоится о влажности, учитывая что в помещении довольно низкий потолок.
    Sveta12345, 25 фев 2010
  9. auna Ученик

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    У меня в ванной над умывальником короб из гипсокартона (вынужденная мера, надо было скрыть трубу, торчащую из потолка после перепланировки) во всю ширину. Светильники прикреплены к коробу, к вертикальной стороне. Плафон из пластика, лампочки энергосберегающие 10-ваттные. Очень неплохо, мягкий и достаточно яркий свет.
    auna, 2 мар 2010
  10. Ксения Прохожий

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня в ванной 1 светильник над дверью и 2 встроенных в зеркало со шкафчиком. Плюсы такого варианта - меньше возни при установке (ремонте), возможность поменять светильник, если надоест, свет над зеркалом (очень удобно краситься) и экономия. Смотрится красиво.
    Ксения, 7 мар 2010
  11. petrovich Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    У меня в ванной один светильник , закрытый матовым плафоном. Расположен прямо над зеркалом с умывальником под самым потолком. И все нормально , никого не слепит, удобно бриться и вообще всех устраивает. В свое время хотел сделать реечный потолок со встроенным освещением, но у нас достаточно низкие потолки в ванной, стало жалко съедаемого пространства и я от них отказался. Но у друзей видел, что реечный потолок со встроенными светильниками очень красиво смотрится и освещает ванную хорошо. Вот только удивляют меня слова , что в ванной красится удобно. Из моих знакомых женщин ни одна в ванной не красится.
    petrovich, 7 мар 2010
  12. Roksa Прохожий

Оптимальный вариант, в ванной:
    1.светильник над входной дверью,
    2.подсветка зеркала над умывальником,
    3.на потолке 4 софита.
    Сделать тройной выключатель: 1. потолок+подсветка возле зеркала,
    2. светильник над дверью.
    3.вентилятор.
    Выключатель сделать на уровне опущенной руки. Удобно и красиво.
    Roksa, 23 мар 2010
  13. Alena Koks

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ванная комната должна быть светлой, иначе бесконечно порезанный муж (когда бреется) и не домытая обувь :)
    Alena Koks, 31 мар 2010
  14. SVETLUSSOLE Подмастерье

На форуме с:
    18 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Декоративное освещение интерьера помещений.
    При выборе светильника для ванной комнаты необходимо подбирать именно влагозащищенные светильники для ванной, которые используются в помещениях с повышенной влажностью. И не прав здесь наш уважаемый консультант rezonfor@yandex.ru, что светильники должны быть со степенью защиты не менее IP 54. Для ванной комнаты абсолютно спокойно применяются влагозащищенные светильники для ванной со степенью влагозащиты IP 44, которая считается стандартной для данного вида светильников.

светильники_для_ванной.jpg
    SVETLUSSOLE, 14 май 2010
  15. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Меня на отделке так достали пластиковые потолки и точечные светильники, что дома сделал совсем по другому. Они правда IP20, но у нас потолки нормальной высоты, да и узо стоит. Кстати, точечные тоже по моему IP20. В общем, поставил подвесную модульную систему RING118. Это трубы (цвет по выбору) в которых стоят по одной ЛБ (можно ЛБ18, можно ЛБз6). Трубы эти соединяются по разному (у себя квадратом соединил) Потолок обычный реечный (металлические квадраты)

Вложения:

пенсионер, 10 дек 2011
    tool70 и fayaaaa нравится это.
  16. montik

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    А я себе сделал один большой на дверью с интересный дизайнерским колпаком из матового стекла , плюс на уровне наружного края ванны три маленьких светильника на креплении типа два прута и по ним куда хочешь передвигаешь светильники и направляешь в нужную сторону , так сказать точечные. Вот и всем домочадцам нравится, очень удобно.
    montik, 11 дек 2011
  17. AVKost Новичок

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Предприниматель
    А у меня годами работают и не перегорают. Только, конечно, на 12 вольт.
    Что касается касания руками. Нельзя брать руками галогенные лампы с открытой колбой из плавленного кварца (это, так называемые пальчиковые лампы). Дело в том, что жировые отпечатки служат центрами кристаллизации для нагретого кварца, в результате колба быстрее разрушается. В лампе с отражателем (MR-16) кварцевая колба находится внутри отражателя, поэтому такую лампу брать в руки можно, хотя само защитное стекло залапывать не следует, а то потемнеет.
    AVKost, 17 дек 2011
  18. alega Подмастерье

На форуме с:
    30 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Потолок в ванной нужен влагостойкий.
    Можно использовать ПВХ-вагонку. Она влагостойка и гигиенична.
    Точечные светильники тоже легко вмонтировать в такой потолок.
    alega, 17 янв 2012
  19. kleo123 Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня тоже такая комбинация только лампочек на 3 больше красиво и орегинально
    kleo123, 2 фев 2012
  20. Gemin12

На форуме с:
    29 июл 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы так и делали, где заказали ванную там и светильники купили.
    Такой же у нас над зеркальцем)
    Gemin12, 29 июл 2015

Поделиться этой страницей