Освещение в ванной

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Esmeralda, 29 ноя 2008.

1. Esmeralda Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Делаем ремонт в ванной. Возникли вопросы по поводу освещения. Есть два варианта. Основной светильник над входной дверью и небольшой над зеркалом или сбоку от него, или сделать подвесной потолок со встроенными лампочками. Посоветуйте какой вариант лучше для ванной комнаты.
    Esmeralda, 29 ноя 2008
  2. SibRemont Прохожий

На форуме с:
    21 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Скорее лучше всего сделать обычный светильник, так как если делать подвесной потолок из гипсокартона, то нужно использовать специальный влагостойкий гипсокартон, и поддерживать небольшую влажность в ванне.
    SibRemont, 29 ноя 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Я бы скорее всего посоветовал сделать реечный потолок (он влагостойкий) и в него установить несколько точечных светильников, типа MR16 с трансформатором. Во первых, это красиво, во-вторых дает хорошую освещенность, в третьих достаточно просто монтируются. Единственный нюанс, светильники должны быть со степенью защиты не менее IP 54.
    rezonfor@yandex.ru, 1 дек 2008
  4. a_k_nata Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Реечный потолок для ванной - это очень хорошее и удобное решение. А вот точечные светильники или один основной... Мы выбрали один основной, правда он не над дверью, а в середине ванной. Светильником над зеркалом почти и не пользуюсь, редко когда, мне основного вполне хватает.
    a_k_nata, 2 дек 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Если помещение небольшое (а ванные обычно большими размерами не отличаются), не вижу смысла устанавливать в нем точечные светильники, какой прок в множестве мелких источников света собранных в кучу? Светильник установленный над дверью, будет давать резкие тени, тот что возле зеркала светить в глаза. Не проще ли будет обычный потолочный светильник в брызгозащищенном исполнении? Придумывать ничего не придется, забот меньше, такой стандартный вариант в большинстве случаев устраивает всех.
    Root, 2 дек 2008
  6. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну зачем же в кучу? Можно их расположить симметрично, по периметру ванной, да и не нужно их много. на ванную комнату в 4 кв. метра вполне будет достаточно 4 светильников, мощностью по 50-75 Вт. Освещенность будет на очень хорошем уровне, ну и с дизайнерской точки зрения смотрится это достаточно выигрышно. Ну а над зеркалом, если есть желание можно повесить обычный светильник со степенью защиты от влаги и пыли IP 54, и включать его отдельно при необходимости.
    rezonfor@yandex.ru, 2 дек 2008
  7. Astya Прохожий

На форуме с:
    18 ноя 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У нас в ванной реечный потолок с точечными светильниками. Нам нравится. Лампочки освещают хорошо, перегорают редко и выглядит все очень симпатично. И сделал муж этот потолок очень быстро.
    Astya, 3 дек 2008
  8. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    У меня тоже в маленькой ванной точечные светильники, четыре штуки. Все хорошо, только минус в том что не сделал на 12 вольт, а обычные часто перегорают..
    andrei99, 3 дек 2008
  9. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Конечно, все зависит от размеров ванной комнаты. Точечное освещение не совсем подходит и смысла в нем я не вижу. Т.е. мне вообще не нравиться такой свет (т.к. сделал на кухне тавое освещение и не доволен), больше склонен к дневному. У себя установил лампу дневного света - никаких резких теней, глаза не раздражает, лампа в глаза не бросается, т.к. декоративно скрыта.
    vadzz, 3 дек 2008
  10. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А если совместить оба варианта. Точечные светильники на потолке (только не делайте гипсокартон, лучше, как здесь советовали уже, реечный подвесной!) и небольшие светильнички около зеркала. Как бы ни был хорош и досточно рассеян верхний свет, но от напрвленного освещения зеркала лучше не отказываться.
    Besty, 3 дек 2008
  11. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    В моей ванной сделан такой вариант освещения: на потолке в ванной два точечные светильника (на 3,6 м.кв.), а зеркало мы приобрели с уже встроенной подсветкой.
  12. benevolent2512

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Реечный потолок, это из пластиковых узких панелей?
    benevolent2512, 3 янв 2009
  13. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    При выборе светильника и его последующем размещении Вы не забывайте о том, что ванная комната относится к категории помещений с повышенной влажности. Не лишним будет вспомнить о заземлении осветительного прибора.
    tool70, 5 янв 2009
  14. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Абсолютно точно, хотя в настоящее время выбор стал более широким, и есть варианты не только из пластиковых, но и из алюминиевых панелей, которые смотрятся тоже очень красиво, так же я видел варианты потолков для ванной комнаты "а-ля потолок Армстронг", оригинально, но вот тут опять же придется выбирать другие вариации светильников.
    Для tool70, если степень защиты светильников подобрана правильно, то смысл в заземлении отпадает однозначно.
    rezonfor@yandex.ru, 5 янв 2009
  15. dalila Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    У меня в ванной установлен подвесной потолок,в нем 6 маленьких лампочек.А над зеркалом висит небольшой светильник.Смотрится красиво и аккуратно.Советую вам тоже сделать таким образом.
    dalila, 10 янв 2009
  16. Funky Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня сделано, так же как и у dalila. В натяжном потолке четыре точечных светильника и один прямо над зеркалом. При таком освещении очень важно правильно выбрать светильник над зеркалом, так как он не должен слепить. Точечные светильники, даже если они направлены вниз, не очень подходят, лучше выбрать светильник с матовым плафоном, он будет давать более рассеянный свет.
    Funky, 11 янв 2009
  17. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    У меня в ванной потолок сделан из пластиковых панелей, на мой взгляд, это самый удобный и простой материал для ремонта и смотрится красиво. Я поставил четыре точечных светильника полукругом, учитывая технику безопасности, так что над самой ванной у меня, их нет. Что бы случайно не попасть водой, когда пользуешься душем.
    Женек, 11 янв 2009
  18. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    У меня два светильника. Один по центру потолка (изначально был установлен) и один над зеркалом раковины. Никаких претензий, или неудобств не испытал ни я, ни моя семья.
    Croniss, 11 янв 2009
  19. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А у меня, маленький светильник над входом, и зеркало с подсветкой по периметру. Хочу сказать, убойный вариант! Т.к. они работают не зависимо друг от друга, это очень удобно, когда я купаюсь, свет на зеркале, мне не нужен, но когда моя девушка красится в ванной, то наоборот, включает только его.
    ULTRA_ROSTOV, 27 янв 2009
  20. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Лучше всего, исходя из своего опыта, делать подвесной потолок с встроенными светильниками. Светильники можно установить над самой ванной и, дальше по всей площади потолка. Но, не устанавливайте галогенные светильники, они быстро перегорают. Все дело в стекле, при попадании на него какой либо грязи, даже отпечатков ваших пальцев - перегорают. Встроенные светильники имеют разную площадь освещения, исходя из этого, надо подобрать количество светильников и их расположение на потолке.
    mishaivk, 10 фев 2009

Поделиться этой страницей