Статья Освещение в ванной

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 8 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Освещение в ванной

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/10144.htm
    rmnt, 8 сен 2008
  2. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Мы установили в ванной подвесные потолки и встраиваемые галогенные светильники. Общее освещение в ванной нравится, но все-таки в зоне зеркала хотелось бы сделать освещение поярче, хоть прямо над ним в потолок ним встроены три лампочки. Ориентировались на ремонт у знакомых, но не учли высоту потолков – у них новый дом с низкими потолками, у нас старый с высокими, под 3 метра.
    Zlata, 8 сен 2008
  3. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Галогенные лампы, пожалуй, более надежный вариант освещения в ванной комнате, но за зеркалом также можно установить подсветку, чтобы добиться лучшего освещения своего силуэта в зеркале. В ванной желательно устанавливать освещение с возможностью регуляции излучаемого света.
    alexfoli, 8 сен 2008
    marita75 нравится это.
  4. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Ванная комната является очень влажной и самой водообильной комнатой в любой квартире, поэтому существует специальные приборы для освещения подобных помещений. Желательно все же использовать лампы дневного света, защищенные плафонами или другими материалами от воды.
    alexfoli, 10 сен 2008
  5. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Конечно, в первую очередь - это безопасность. Какой смысл во всей этой красоте, если неожиданно ударит током или ваш бра начнет искрить при попадании капель воды. В статье больше всего понравились советы по зонированию с помощью света. Это пригодится как для маленькой, так и для большой ванной комнаты.
    olata, 18 сен 2008
  6. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Все советы, предлагаемые автором, больше подходят к ванным комнатам, а не к клетушкам. Конечно, очень приятно зайти в ванную и увидеть всё предлагаемое.
    Но приходиться довольствоваться одним светильником в плафоне.
    shusha, 31 окт 2008
  7. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Идеал освещения моей ванной комнаты - отсутствие света на потолке, подсветка зеркала, несколько мелких светильников на стенах, желательно чтобы светильники были не только обычного бело-желтого цвета, а при желании можно было включить цветные.
    nataxa133, 27 ноя 2008
  8. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Мы немного улучшили освещение в нашей маленькой ванной комнате с помощью зеркал. Кроме зеркала на стене над раковиной, еще повесили зеркальные шкафчики. Зеркальные поверхности, а также начищенные блестящие детали, отражая и преломляя свет от лампы в потолке, создают иллюзию повышенной освещенности. :)
    olata, 18 дек 2008
  9. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Ванновое освещение должно быть надёжным,простым и безопасным.На потолке не советую делать всевозможные лампочки,место им на стенах.Желательно покупать светильники защищённые от влаги,как здесь правильно сказали эта защита нужна ещё и от пыли от которой случаются всякие неприятности.И ещё есть прописанные нормы освещённости их вам тоже нужно внимательно почитать.
    Becon, 19 дек 2008
  10. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Не могу согласиться с место установки светильников, дело в том, что на потолке исключается подтекание как на вертикальных поверхностях. И тем более современные осветительные приборы при качественном монтаже гарантируют безопасность.
    IGOR22, 27 дек 2008
  11. ekatava Новичок

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Помните как у Задорного: «Я встал под душ, и меня ударило током». Думаете выдумка? Нет меня саму так било только когда я сидела в ванне полной воды. Конечно, не сильно этак вольт на 50 не больше – но все равно неприятно. Самое удивительное, даже во время ремонта мы не смогли найти тот кабель, который создавал разряд. Но после смене ванны он неожиданно пропал. Так что красота красотой – а жить еще хочется. Кстати моей подруге вообще на голову свалился плохо закрепленный светильник. Безопасность должна быть в первую очередь ведь в ванной мы практически беззащитны, почти также как в постели.
    ekatava, 12 мар 2009
  12. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Вас било скорее всего потому, что идиот-сосед заземлился на водопровод. А при смене ванной где-то добавилась пластиковая труба (или хотябы прокладка) и защитила.
    mba1, 13 мар 2009
  13. korabl-prizrak Подмастерье

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Статья конечно больше эстетического характера чем практического!Почерпнул ли я что либо новое из неё?Нет,всё заезженно до дыр-безопасность,заземление,герметичные светильники и всё такое...Однажды, я загорелся идеей сделать музыку в ванной комнате,представляете-сенсорный дисплей,радио,мп 3,интернет,в идеале планшет с акустической системой.Включаешь классику и с удовольствием проводишь время в ванной.
    korabl-prizrak, 18 сен 2012
  14. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Да, освещение в ванной комнате очень важный элемент, особенно если комната очень маленькая. Чтобы создать визуально большую комнату, потребуется особенный подход.
    svetlana270, 19 сен 2012
  15. marita75 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    183
    Количество светильников в ванной комнате может быть разным, но освещение должно быть ярким. Выбор холодного или теплого света выбор индивидуальный.
    marita75, 21 сен 2012
    agat45 нравится это.
  16. agat45 Интерн

На форуме с:
    24 авг 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    В ванную комнату, площадью3 кв.м., при зеркальном алюминиевом реечном потолке установил 4 точечных светильника. На шкафчике с зеркалом есть еще 2 светильника. Считаю, что света в ванной много не бывает.
    agat45, 22 сен 2012
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    А у меня есть окно в стене между ванной и кухней, поэтому днем можно свет не включать, хотела его убрать, но может и не надо... :p
    GAL, 6 окт 2012
  18. васvasilisa Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    А у нас в ванной вообще нет окна, планировка старая, а на новый ремонт все средств не хватает. Поэтому пришлось решать проблему освещения только светильниками и лампами. Установили на каждой стене по два светильника с дневными лампочками. Получилась очень светлая и уютная ванна.
    васvasilisa, 21 янв 2014
  19. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    В ванной нужно устанавливать герметичные светильники <<для влажных помещений>>. Понижающие трансформаторы и 12В лампочки увеличат срок службы.
    Анатолий c, 21 янв 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Статья конечно интересная, но не всем советам можно следовать. Самое главное для меня чтобы свет был такой же как в комнате из которой заходишь в ванную, чтобы резкой нагрузки для глаз не было.
    ВСЕСАМА, 21 янв 2014

Поделиться этой страницей