Освещение в шкаф-купе.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем mikk, 2 мар 2010.

1. mikk Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    88
    Хочу установить подсветку в шкаф-купе, в верхней части шкафа я установил специальный карниз. Подскажите пожалуйста какие светильники больше подходят для такого освещения?
    mikk, 2 мар 2010
  2. Alinka Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Чаще всего в шкафах-купе установлены галогенные точечные светильники, но у них полно минусов: и нагреваются, и перепадов напряжения частенько не выдерживают. Короче - пожароопасные они и хрупкие. Лучше использовать светодиодные. Они конечно гораздо дороже, но более безопасны и сроком службы порадуют (он будет гораздо длиннее). Так что думаю, затраты обоснованы.
    Alinka, 2 мар 2010
  3. МаринаК Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Точечные светильники китайского производства действительно горят постоянно, и их приходится часто менять. Так что никакой речи об экономии здесь идти не может. Если будете покупать такие, то выбирайте светильники европейских производителей, хотя найти их не так-то легко. Подключать их лучше через специальные трансформаторы. Так они не будут сильно нагреваться. А светодиодные, конечно, хорошие, но уж больно дорогие для простого человека.
    МаринаК, 2 мар 2010
  4. toxasay

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Идеальным решением будет установка светодиодного освещения. Современные светодиоды имеют световой поток 35к при токе 300мА. Низковольтное освещение экономично, практично, надежно и миниатюрно. Источник питания малой мощности можно изготовить самому или купить, ассортимент огромен. Такое освещение реализовал в подвале гаража.
    toxasay, 3 мар 2010
  5. mikk Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    88
    Светодиоды получается лучший и более надежный вариант, но более дорогой. Или же попробовать поставить галогенные точечные светильники, но только европейского производства. Осталось еще раз взвесить все "за" и "против" и окончательно принять решение, благо что выбор не очень велик.
    mikk, 3 мар 2010
  6. svetlana14

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если выбирать между галогенными лампами и светодиодной подсветкой, то вторая хоть и дороже, но это только при затратах на монтаж и производство. А вообще вариант со светодиодами в ходе эксплуатации оправдывает себя, получается почти пятнадцатикратная экономия. И необходимая яркость обеспечивается до восьми лет работы без перерыва.
    svetlana14, 17 мар 2010
  7. Lunzera Подмастерье

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    У меня очень глубокий шкаф купе и в нем установлен светильник с лампой дневного света. Очень удобно, она так же дает дополнительное освещение всей комнаты. Один недостаток, нагревается достаточно сильно.
    Lunzera, 20 мар 2010
  8. anikcs

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если вы хотите устанавливать сами, то проще и быстрее будет приобрести в любом магазине по мебельной фурнитуре уже готовый набор электрооборудования подсветки с галогенными лампами, светодиоды хороши больше для декорирования и имеют рассеивающий эффект.
    anikcs, 22 мар 2010
  9. alejiss Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    А по мне светодиоиды лучше. Во-первых экономия (один раз переплачиваешь дороже, а потом лет 8-10 проблем практически нет), а во-вторых мне же не диссертацию нужно писать, сидя в шкафу, чтоб яркие лампы светили. А как раз для вечера и ночи (ну, бывает, что нужно что-то достать) так рассеивающий свет более кстати - не так режет глаза.
    alejiss, 20 май 2010
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я в шкафу кроме того, что заказала встроенный светильник сверху, мне сделали так, что свет загорается при открывании двери, это удобно.
    GAL, 16 авг 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, удобная вещь, я даже как-то не задумывался о светильнике в шкафе-купе. Надо будет и себе поставить такой - открыл и все вещи видно.
    Myalik, 16 авг 2012
  12. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    галогены считаются пожароопасными в условиях глухого малогабаритного пространства - в том числе кладовки и шкафы-купе.
    в идеале - конечно, разумнее использовать светодиоды, но учтите, что если вы будете хранить там шубы и прочий мех, то мощность лампочек нужно выбирать минимальную.:confused:
    YA_HELEN, 30 авг 2012

Поделиться этой страницей