Освещение в детской комнате.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Martihon, 19 июл 2008.

1. Martihon

На форуме с:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Незаменимый аксессуар детской комнаты – это потолочный светильник или люстра. Прозрачный, возможно, хрустальный или стеклянный, он будет пропускать сквозь себя и солнечный, и электрический свет, окружая все пространство яркими бликами и тем самым увеличивая энергию, повышая настроение вашего малыша. При желании можно создать не только основное освещение, но и организовать дополнительную подсветку.
    Martihon, 19 июл 2008
  2. V0st0k Прохожий

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Главное, что бы отражающий свет не падал на глаза малыша и тем самым его не раздражал. А так идея очень нравится.
    V0st0k, 20 июл 2008
  3. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Я детскую комнату для своего ребёнка оборудовал потолочным светильником и ещё в углу возле кровати поставил напольную лампу-торшер. Торшер ещё оборудован маленькой полочкой, на которую можно положить книгу, расчёску (всякую мелочь, короче). Ребёнку очень нравится.
    trans4mer, 22 июл 2008
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Я в детскую поставил помимо люстры еще и ночник с датчиком движения. А вот люстра у меня работает через диммер, так что я могу вполне управлять освещенностью в комнате в зависимости от погода или времени года. Поверьте мне, подобного рода устройство стоит не так дорого, но оно очень удобно. Единственно что замечу, что диммер работает не со всеми типами ламп.
    rezonfor@yandex.ru, 26 авг 2008
  5. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Освещение в детской должно быть подобрано оптимальным образом, чтобы свет не раздражал ребёнка, но и не был тусклым... Для этой цели лучше использовать регулятор освещения... Над кроватью ребёнка обязательно должен быть ночник, а на рабочем столе лампа дневного освещения...
    kovalek, 28 авг 2008
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А я в детской поставил люстру с галогеновыми лампочками . Как говорит мой сын - по форме она напоминает бабочку. Конструкция представляет собой шарики с лампочками которые закреплены на концах изогнутых трубок разной длинны ( всего 12 шт.). В результате - освещен каждый уголок комнаты.
    tool70, 29 авг 2008
  7. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Помню, ещё в моей комнате, вместо ночника горели электронные часы из набора «Электроника», на основе вакуумнолюминесцентного индикатора зелёного свечения. И освещали немного комнату, и время можно было посмотреть, не включая свет. Я думаю, что и сейчас продаются аналогичные часы (возможно, немного другого типа, но похожие). А ещё, помню, была неоновая лампа с цоколем, имитирующая пламя свечи. Я думаю, что, для ночника, это вещь хорошая.
    Pavel220v, 29 авг 2008
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    В детскую я бы поставил светильник с пластиковыми плафонами. Помнится, в детстве, сколько их было, разбитых люстр, хрустальных :( Ребенку же, не запретишь двигаться, резвится. Иной раз, мячиком, или еще чем, по светильнику попадет. Если он стеклянный, осколки, острые, с высоты потолка разлетятся по всей комнате. Насколько это опасно, не буду говорить.
    Root, 30 авг 2008
  9. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я думаю, что должен быть и центральный свет - люстра любая, и дополнительное освещение - бра над кроватью, светильник на письменном столе. Света должно быть достаточно для ребенка где бы он не был в комнать. Что бы он не щурился, а свободно мог смотреть на окружающие вещи или предметы.
    courageous, 30 авг 2008
  10. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Мы сейчас ремонт в детской делаем. Так сделали над тем местом где будет рабочая зона ступеньку из гипсокартона и добавили четыре точечных светильника с мягким светом. А так комнату будет светильник освещать с тремя лампочками. думаю такой вариант будет оптимальным решением.
    Вива, 16 сен 2008
  11. Tata12345

На форуме с:
    13 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Детская комната многофункциональна: это и спальня, и игровая, и детский кабинет. Поэтому очень продуманно надо располагать источники света, чтобы напряжение для глаз было минимальным. Насколько хороши галогеновые светильники, энергосберегающие лампы? Не вредны ли они для здоровья? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
    Tata12345, 13 май 2009
  12. anya Прохожий

На форуме с:
    8 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Дневной свет, конечно боле приемлем, но из-за мерцания галогенных ламп он создает напряжение на глаза. Поэтому как основной источник света в детской не стоит использовать. Лучше для основного освещения выбрать традиционную лампу, ну в крайнем случае энергосберегающую. Галогенный светильник или настольную лампу можно использовать для освещения рабочего места для кратковременного использования.
    anya, 23 фев 2010
  13. mango

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Энергосберегающие светильники, безусловно хороши для бюджета семьи, но на ребенке экономить не стоит. Во-первых, они дают не так много света, чтобы можно было читать или заниматься с ребенком, во-вторых, если у ребенка есть кожные заболевания, такая лампочка тоже нежелательна - ультрафиолет раздражает кожу.
    mango, 24 фев 2010
  14. Sergei76 Ученик

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Освещение нужно распределить таким образом, чтобы каждая область, будь то игровая, учебная или спальная, была освещена по потребности. Лучше использовать традиционные лампочки, потому что энергосберегающие лампы не безвредны, а за ребёнком не всегда уследишь.
    Sergei76, 17 мар 2010
  15. Katerina_Y Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Обязательно нужен торшер. Во первых, можно перенести в любую точку комнаты, если хочется почитать к примеру. Лампочку можно вставить любую, у меня торшер на две лампы по 60 ватт, хватает (еще можно по одной включать).
    Katerina_Y, 17 мар 2010
  16. Rakitsa

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Старайтесь не использовать энергосберегающие лампы. Они не только вредны тем, что создают напряжение в глазах, но и тем, что имеют в своем составе ртуть. Представляете, если ребенок нечаянно ее разобьет? Придется делать обеззараживание помещения - это же сильнейший яд!
    К сожалению, выпуск таких привычных нам всем ламп скоро закончится. Может, стоит их приобрести про запас? Хотя бы для детской.
    Rakitsa, 27 мар 2010
  17. SVETLUSSOLE Подмастерье

На форуме с:
    18 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Декоративное освещение интерьера помещений.
    При выборе освещения для детской комнаты важно помнить, что хрустальный или стеклянный светильник или люстра - это объект повышенной опасности для вашего ребенка. Главное, чтобы детские светильники и люстры для детской были бы не только яркими и красивыми, но главное безопасными для здоровья ребенка!

Velivolo.jpg
    SVETLUSSOLE, 17 май 2010
  18. Irri

На форуме с:
    20 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В детской освещение должно быть продумано. Естественно, необходима люстра и ночник, если ребенок уже в возрасте от 3 лет, особенно если школьник, обязательно должна быть еще и настольная лампа. Люстра будет хороша с 5-6 лампочками и желательно возможностью включать не все лампы сразу, что позволит и электроэнергию экономить, и осветить помещения, когда уже немного темновато. Для здоровья глаз и остроты зрения очень важно правильное освещение, не яркое и не тусклое. Поэтому и важны все эти различные варианты включения света и регулировки яркости, кстати для этого есть специальные выключатели, они не клавишные, их нужно крутить, наподобие регулировки громкости музыки - называется димер. И есть сенсорные - управляются легким прикосновением руки, имеют оригинальный дизайн, их функционал шире, но они уже в другой категории цен.
    Irri, 20 май 2010
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Диммеры разные бывают, есть и клавишные. Жмем на один край клавиши, напруга на лампах плавно увеличивается, жмем на другой край, напряжение уменьшается.
    Root, 21 май 2010
  20. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Мы собрались делать ремонт в детской комнате, выбрали новую мебели и купили необходимые материалы. Не определились правда еще с потолком! Толи гипсокартон, толи навесные. Так как мы живем на последнем этаже, а крышу уже лет 10 не ремонтировали. То скорее остановимся на натяжных. Но вот я с трудом представляю какое тогда делать освещение? Кто подскажет может одну люстру? Или лучше много фонариков?
    cakura1, 18 май 2012

Поделиться этой страницей