Освещение в детской комнате (дизайн интерьера)

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Ольга tainaolga, 6 окт 2011.

1. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Изначально мы поклеили обои со звездами, которые накапливают свет, а также восковые смайлики, которые также светятся ночью.
    vovev, 6 мар 2013
  2. Валентина1990 Прохожий

На форуме с:
    18 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Вы даёте хорошую идею по поводу освещения, но совсем не затрагиваете вопрос о том, как всё это освещение влияет на здоровье ребенка. Напишите пожалуйста о том, какие именно надо подбирать лампы для освещения, чтобы не навредить здоровью малыша (в частности зрению ребенка).
    Валентина1990, 8 мар 2013
  3. RONIN

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    оптимальнее всего в детской комнате использовать обычные лампы накаливания, не прибегая к новым технологиям, таким как светодиоды, люминисцентные и прочее.
    любой светильник только носитель лампочки
    RONIN, 11 мар 2013
  4. RONIN

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    вставлю и своих 5 копеек
    в качестве скрытых светильников желательно использовать так называемые "не обслуживаемые" которые мало греются (не оставляя жёлтых пятен на стенах/потолке), к таким как правило относятся или люминисцентные либо светодиодные. Что одни что другие не желательно использовать с димером (регулятором яркости), они для этого как правило не предназначены.
    RONIN, 11 мар 2013
    Алексий_кор нравится это.
  5. Алексий_кор

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В целом, ничего крамольного в статье на тему освещения детской комнаты я не усматриваю, но и ничего особенно полезного в плане дизайна света, световых сценариев, конкретных технических условий по освещенности детской автор не предоставил.
    К подбору светильников нужно подойти, в первую очередь, с инженерной точки зрения и начать с определения коэффициента освещенности детской комнаты, который зависит от ориентации помещения по сторонам света и цвета отражающих поверхностей.
    По дизайну же, светильники должны быть подчинены общей концепции решения интерьера детской комнаты.
    Корректировать освещенность можно цветом стен, как самой большой плоскостью отражения света, и цветностью источников света.
    К примеру, если комната сориентирована на восток и солнечные лучи попадают в помещение только утром, цвет стен должен быть светлого теплого оттенка, а цветность источников света - теплого белого. Если же помещение сориентировано на запад и солнце там во второй половине дня, то цвет стен должен быть холодного оттенка, а цветность ламп - холодного белого. Теплое и холодное освещение можно комбинировать, для зоны отдыха предпочтительней теплый свет, а для рабочей зоны - холодный. Производители энергосберегающих ламп указывают их цветность.
    Также, не стоит забывать и о том, что детскую придется регулярно переделывать по мере роста ребенка. Поэтому, планируя разводку электрики и размещение освещения, учтите и этот факт.
    Моей дочери сейчас 20 лет и ее комната кардинально менялась 4 раза, - как идейно, так и функционально.
    Ну а если отвлечься от теории, мне очень понравился один интерьер для мальчика 7-12 лет, который я случайно увидел в сети, где над кроватью была надстройка в виде носа корабля с местом для впередсмотрящего, к ней канатная лесенка, мебель стилизована под сундуки, светильники в металлической оплетке, я бы сказал, что это был интерьер в стиле "Остров сокровищ" по Стивенсону.
    Алексий_кор, 16 мар 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Главное в освещении детской комнаты это безопасность для здоровья, удобство использования, ну и чтобы ребенку нравилось.
    varonita, 19 мар 2013
    fightertower нравится это.
  7. Алексий_кор

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    О безопасности для здоровья ребенка, собственно, и идет речь. Правильный подбор мощности светильников, их цветности и продуманное размещение будет оной способствовать.
    Удобство в использовании - это важно, безусловно. Для комфортного использования систем освещения нужно тщательно продумать размещение выключателей и розеток, либо пультов управления.
    К вопросу "нравится - не нравится" - ребенок может быть еще настолько мал, что не может выразить нравится ли ему что-то, или нет.
    Алексий_кор, 20 мар 2013
  8. fightertower Ученик

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Я у себя в комнате ребенка разместил светильники вмонтированные, в подвесной потолок. Ребенок так высоко не достанет, не обожжется. Да и площадь освещения получилась приличная. Еще поставил выключатель с реле напряжения. Теперь под мрачный свет он засыпает быстрее и совсем не плачет.
    fightertower, 27 мар 2013
  9. Нига Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Да, я согласна с тем, что регулировка яркости очень важна, когда речь идет о малышах!
    Нига, 27 мар 2013
  10. Наталия 10 Подмастерье

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Очень интересный вариант светильников, особенно мне понравилась идея с воздушным змеем. А еще мне нравится когда ночную подсветку делают в виде звездного неба из маленьких светодиодных лампочек.
    Наталия 10, 27 мар 2013
  11. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    А Вы не беспокоитесь за здоровье детей? Да будет Вам известно согласно действующих САНиП РФ запрещено использовать светодиодное освещение в детских дошкольных учебных заведений. Тем более давать пульт детям и играться с освещением. Мне жалко Ваших детей.
    http://forum.rmnt.ru/threads/ogranichenija-po-primeneniju-svetodiodnogo-osveschenija.102802/
    Андрей Кислов, 28 мар 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Светильник мне явно понравился. Думаю что в детской стоит применить именно такие оригинальные находки.
    Katusik-stroi, 28 мар 2013
  13. Kurkina_S

На форуме с:
    12 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Менеджер
    Ну, если кто-то считает, что светодиодное освещение в детской - это ужас и кошмар, то пусть пользуется на здоровье лампочками ильича. А в нашем государстве всяких дурацких правил навалом.. - и придумавают их люди явно далёкие от реальности. Взять хотя бы санитарно гигиенические нормы в детских лагерях кемпингового типа..-это нечто!

Моему племяшке уже 7, и мы с братом помимо обычной люстры со светосберегающими лампами установили потрясающе-красивую разноцветную светодиодную подсветку потолка в детской. Дитё в полнейшем восторге, и отлично засыпает под плавное перетекание цветов один в другой.
    Kurkina_S, 12 апр 2013

Поделиться этой страницей