Освещение участка

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Valya, 15 июн 2008.

1. alejiss Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    На нашем участке освещение пока есть только в доме и на открытой террасе. Планируем в этом году поставить небольшие фонарики вдоль центральной дорожки и возле ворот. Но я не хочу использовать стандартные фонари в голландском стиле или в виде шаров под матовым стеклом: хочется делать этот проект оригинальным и красивым.
    Может быть кто-то поделится своими фотографиями или опытом в вопросах освещения участка?
    alejiss, 28 июл 2010
  2. Maxpeter Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я на своём участке установил двенадцать осветительных фонарей с изогнутыми ножками в стиле тридцатых годов .Шесть фонарей вдоль дороги, два фонаря у двери для ее освещения, ну остальные установил у основания вечнозеленых кустов. Система имеет напряжение 12 V.
    Maxpeter, 1 авг 2010
  3. ms. White Прохожий

На форуме с:
    18 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    дада, мне очень нравится! у нас по территории участка стоит несколько таких столбиков - очень уютно по вечерам посидеть во дворе!
    ms. White, 1 дек 2010
  4. serzbez

На форуме с:
    4 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Фонари желательно выбирать маломощные что бы было много и экономно.
    serzbez, 4 мар 2011
  5. Terri Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Род занятий:
    строитель
    мечтаю сдалать такие у себя на участке в Пчелово! Очень красиво, особенно по вечерам!
    Terri, 30 мар 2011
  6. Ворона

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу предостеречь Вас от ошибки, которую мы совершили. Поставили для экономии фонари, которые включаются, если есть движение. Экономия получилась. Только вот по ночам постоянные «тревожные включения». Кошки и ежики приходят по ночам, свет включается и выдергивает меня из мира снов. Надо будет регулировать настройки.
    Ворона, 5 май 2011
  7. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Светят правда слабовато. Один светодиод как правило.
    rtgeolog, 8 июн 2011
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Сделав дорожки по участку, возник вопрос, как лучше осветить их, само собой установить фонари, это и так понятно. Но, требуется своего рода, скрытая подсветка, то есть как то размещена в бордюре, в общем как то так. От нее нужно освещение весьма скромное, типа -Лунный свет. Надеюсь понимаете о чем я, ненавязчивое легкое слегка освещающее саму дорожку. Собственно и все, само собой- экономично и надежно.
    ecosensor, 18 июл 2011
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Забыл сказать.... дорожки из песчанника и брусчатки шириной от метра до полтора. общая длинна где то метров с 250, может и больше.
    ecosensor, 18 июл 2011
  10. lehus Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    на светодиодах вам какую нибудь систему нужно делать, между бордюрным камнем втыкать лампочки.
    а почему не хотите фонари обыяные? очень удобные есть на солнечных батареях, невысокие
    lehus, 18 июл 2011
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Фонарики, как сказано выше, это одно. мне нужен ровный плавный свет.
    ecosensor, 18 июл 2011
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот прямо такой плавный и непрерывный свет, как в светодиодах, например, я не встречала для наружки. В вашем варианте, возможно, стоит подумать об обычных грунтовых светильниках, только малой мощности и разместить их более плотно. Есть грунтовые светильники со светодиодным модулем и с акриловым рассеивателем
    . 7281L.jpg
    BLUMENMADCHEN, 23 июл 2011
  13. Aynez

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Решил я установить фонари по периметру приусадебного участка (размер примерно 5 соток). Подскажите пожалуйста, какое количество фонарей ( высота фонарного столбика 70 см) и на каком растоянии друг от друга их устанавливать для создания красивого освещения (чтоб не сильно ярко), и на какую глубину следует класть питающий кабель?
    Aynez, 3 авг 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Знаете, вопрос из серии "Трикотаж - понятие растяжимое" :)
    5 соток это с постройками или просто газон с насаждениями?
    Какие фонари, какой мощности, с какой "миссией" они будут расположены...
    "Чтоб не сильно ярко" это как?
    Для каждого эти понятия будут разными. Для меня, лично, неярко, - это даже можно почитать.
    Опять-таки, какие плафоны.
    По периметру участка может означать разное. По периметру у Вас есть насаждения, заборы или светильники будут сами по себе?
    Независимо от назначения прокладываемого кабеля в земле, наружное освещение, электроснабжение здания или сооружения, декоративное освещение, уличное освещение, ландшафтное освещение, электроснабжение бытовки или палатки, вы обязаны выполнять монтаж кабеля в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Перед началом работ вам требуется выбрать марку кабеля.
    Для прокладки кабеля в земле хорошо использовать бронированный кабель, так как он защищен от случайного механического повреждения.
    Можно выполнять монтаж кабеля другими марками, не имеющих броню, но тогда требуется прокладывать их в астбестцементной или ПВХ трубе.
    Прокладка кабеля в газонной части потребует выкопать траншею глубиной не менее 0,9 метра от планировочной отметки земли. В готовую траншею требуется насыпать песок толщиной 15 см. Песок следует обильно смочить водой и утрамбовать до 10 см, а плотность его должна быть равна 1.
    Удачи и нужного света вашему участку!
    BLUMENMADCHEN, 3 авг 2011
  15. mila Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Обидно будет рыть траншеи, укладывать кабель, покупать лишние светильники, а в результате получить совсем не то, что ожидали. Это неоправданно большие траты времени, сил и средств. А что, если не спешить зарывать в землю кабель и потренироваться, чтобы посмотреть разные варианты расположения и выбрать оптимальный? Можно для этой цели использовать и светильники на солнечных батареях. Хотя советовать их не рискну, так как сама не использую.
    mila, 6 авг 2011
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Можно и фонарями на солнечных батареях потренироваться. Но, они тоже бывают разными...очень разными.
    А отчего же обидно рыть траншеи?
    Всегда можно вкрутить более мощные или наоборот лампочки, чтобы отрегулировать свет.
    BLUMENMADCHEN, 6 авг 2011
  17. mila Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Обидно не рытье траншей, а отсутствие ожидаемого результата и чувства глубокого удовлетворения от проделанной работы.
    mila, 7 авг 2011
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не надо рыть с бухты-барахты.
    Вначале продумать, нарисовать, начертить, а потом уже и...
    Не думаю, что освещенный таким образом участок сможет прям разочаровать.
    В любом случае, даже неяркий свет, струящийся вечером, создаст прекрасную атмосферу в саду.
    BLUMENMADCHEN, 7 авг 2011
  19. Vadim_Rublev Новичок

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Хочу сделать освещение на участке вдоль дорожек. Заинтересовало современное светодиодное освещение. Встает вопрос на каком остановится низковольтовом или делать на 220В? И у того и у другого есть плюсы и минусы. На 220В дешевле, все элементы стандартные, только лампы заменить на энергосберегающие, но яму под проводку глубокую копать нужно. Низковольтное можно глубоко не закапывать, но оно дороже по стоимости.
    Vadim_Rublev, 19 авг 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Многие пропускают очень полезную графу из Правил Форума. :
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ. Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    BLUMENMADCHEN, 19 авг 2011

Поделиться этой страницей