освещение участка прожекторами

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Sanchez, 29 июн 2011.

1. Sanchez

На форуме с:
    29 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    -
    Друзья мне предложили установить на своем участке прожекторы: мол, дают хорошее освещение, да и направлять их можно в зависимости от времени суток и потребности.
    Только вот хотел бы узнать Ваше мнение: какой тип прожекторов мне выбрать, наиболее разумный (экономный) вариант, и как их установить, чтобы они не слепили, а равномерно освещали мой участок размером 50*60 метров? Имеет ли вообще смысл такое решение?
    Sanchez, 29 июн 2011
    JuliJA и proxodimec нравится это.
  2. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Прожектор - источник направленного света, обычно большой мощности. Применяются прожектора для освещения участков местности для охраны, декоративных целях и других. Если говорить о прожекторах, то минимальная их мощность 150 Вт. Равномерного освещения от прожекторов добиться сложно, и то за счёт увеличения их количества. Для участка подобное решения не будет экономным и эстетичным. Свет в любом случае будет резким, с тенями и раздражающий.
    remov, 30 июн 2011
  3. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У вас такой большой участок, что вы задумались об установке прожекторов? Всё-таки это очень мощный источник света. Может быть, стоит ограничиться чем-либо попроще?
    yu8l8ya, 5 июл 2011
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а у меня - другой вопрос.
    ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ вы хотите установить прожекторы на участки?
    то есть, будете ли вы включать их лишь "при необходимости";)
    или же они у вас будут включенными, например, всю ночь?:eek:
    (просто в последнем случае нужно будет не просто "вкрутить лампочку", но и произвести реальные работы по электробезопасности - заземление, зануление и т.п.):confused:
    YA_HELEN, 6 июл 2011
  5. Andrey Andreev

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Используйте светодиодные прожектора - они намного экономичнее ламповых. Прожектора дают свет заливочный, поэтому освещают участок довольно равномерно. Чтобы не слепили - располагайте их сверху. И направляйте под нужным углом вниз. Если нужно именно яркое освещение участка - прожектора хороший вариант.
    Andrey Andreev, 17 июл 2011
    proxodimec нравится это.
  6. glody

На форуме с:
    26 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Думаю вполне хватит двух трех небольших прожекторов, вроде таких
    Угол свечения 120 градусов, свет насколько я знаю на таких в основном белый, но всегда возможны варианты...
    glody, 27 авг 2011
    proxodimec нравится это.
  7. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    На дачном участке - прожекторы. Ну вы не смешите. Они ставятся на стройках, на больших площадках. Зачем они вам? Что, разве у вас километровый сад? Ну один патрон с лампочкой прямо возле домика, это если ночью выйти по нужде. Это еще можно понять. И о потреблении вы подумайте.
    Lolita_off, 20 май 2012
    proxodimec нравится это.
  8. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Действительно для освещения участка хорошо подойдут светодиодные светильники- они очень экономные. Ещё можно поставить датчики для автоматического включения света.
    Patrik1111, 21 май 2012
    proxodimec нравится это.
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У нас стоит прожектор на крыше и мы его включаем только иногда, при необходимости, а по участку расставлены фонари, которые заряжаются от солнечной энергии.
    Lenok Lenina, 22 май 2012
  10. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Лучшим вариантом будет купить самые мощные прожекторы. Правда и цена у них как правило очень высокая, но если нужно то делайте, а слепить прожекторы все равно будут как ьы вы не старались. Так же отмечу повышенное потребление энергии.
    Art-n1, 1 июн 2012
    proxodimec нравится это.
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А вы представьте себе, что у человека действительно немалый сад, и там по ночам воруют плоды с деревьев. Такой прожектор с мощным светом, который пронизывает сад в темноте хоть как-то отпугнет воров, да и хозяину будет хорошо видно, что в саду делается. Логично, думаю.
    Myalik, 3 июн 2012
    proxodimec нравится это.
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я бы не устанавливала прожекторы, наверно это будет смотреться жутко, может лучше какие-нибудь фонари? Да и смотреться будет красиво. :p
    GAL, 6 сен 2012
    proxodimec нравится это.
  13. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    А какой марки посоветуете прожектора? От какого производителя? Считаю, что фонарь и прожектор меняют восприятие пространства, отдаю предпочтение прожекторам, с ними можно чаще экспериментировать.
    proxodimec, 2 сен 2014
  14. Solomiy Ученик

На форуме с:
    23 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Хотелось бы знать с какой целью Вам необходимо осветить такой большой участок, ведь это 30 соток? Если от воров, то пара прожекторов по 200 ватт подойдет. Мы, например, у себя на даче установили два прожектора с датчиками движения, мощностью по 500 ватт. А вдоль дорожки в саду и палисаднике муж расставил садовые светильники, источником питания для которых служит солнечный аккумулятор - вообще никаких проблем, горят всю ночь, а днем заряжаются.
    Solomiy, 2 сен 2014
  15. Vladislavus Подмастерье

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    С прожекторами вы немного загнули. Вам стоит поставить какие-нибудь фонари с мощными лампами, вам этого будет достаточно. Это же участок, а не "зона"
    Vladislavus, 3 сен 2014
  16. КарповСтас Мастер

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    Самым лучшим вариантом будет установка светодиодных прожекторов, они и освещают отлично, и в работе экономичны.
    КарповСтас, 3 сен 2014
    homohilaris нравится это.
  17. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Абсолютно точно. Если говорить о сравнении, то светодиодный прожектор дает света столько, как лампа на 300 Вт. Но потребляет энергии, как 30-ваттная лампочка.
    homohilaris, 3 сен 2014
  18. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Согласен что это практически самый лучший вариант для освещения, потому что очень экономный. У самого стоят прожектора 20W Feron LL-221.
    tomasss, 4 сен 2014
  19. Vozzznyak Новичок

На форуме с:
    27 авг 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Как по мне это не имеет смысла, это же не футбольное поле, достаточно фонари поставить, будет намного эстетичней выглядеть!
    Vozzznyak, 4 сен 2014
  20. Slayer

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Что ни говори, а светодиодные прожектора наиболее экономичны, хотя немного дороже, чем галлогеновые. Хотя братья-китайцы уже сравняли счет по цене. Ставили недавно такие прожектора на освещение дома (снизу-вверх). Дом высокий 12 м. Смотрится отлично. И один прожектор на освещение участка 25*30 м, перед домом, 30W "китайца", угол освещения 120 градусов. Свет ОЧЕНЬ яркий. Но это на высоте 12 м. Тогда не слепит.
    Slayer, 4 сен 2014

Поделиться этой страницей