Освещение сада

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем timurjin, 5 сен 2011.

1. timurjin Интерн

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Я хочу осветить дорожку в саду - поставить вдоль нее фонари с датчиком движения, чтобы они не горели все время. Но вот вопрос - нужно на каждый фонарь покупать такой датчик, или существуют какие-то реле, которые могли бы последовательно зажигать фонари вдоль дорожки, скажем с задержкой 10 секунд?
    timurjin, 5 сен 2011
    KoT_val нравится это.
  2. KoT_val

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если у Вас возникла ситуация где Вам нужно чтобы все фонарики включались с задержками, причем каждый со своей, то всё таки придется на каждый фонарик в отдельности поставить реле времени, как для примера, подойдёт PCR 513. Замечу, Ваша идея как с практичной так и с экономичной точки зрения очень хороша.
    KoT_val, 9 сен 2011
  3. killzone5

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Зачем покупать и ставить фонари от сети? можно купить фонари на солнечных батареях с встроенными датчиками движения.Также их хватает на длительное время с одним зарядом, и вам меньше будет мороки с проводами!
    killzone5, 10 сен 2011
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    В доступных по цене фонарях с солнечными батареями быстро дохнут аккумуляторы, а света от них хватает только на то, чтобы обозначить контуры дорожек и не более того. Летом еще куда ни шло, а пасмурными осенними днями аккумуляторы должным образом не успевают зарядится, и фонари угасают вскоре после наступления темноты.

То, чего хочет timurjin совсем нетрудно организовать при желании, но потребует либо познаний в электронике, либо финансовых затрат на работу специалиста разбирающегося в этой области. Несведущий человек вряд ли сможет соединить в единое целое датчики движения и устройство последовательно зажигающее и гасящее фонари по одному, а готовых устройств такого типа я что-то не припоминаю.
    Root, 11 сен 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  5. Volodya

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Timurjn, а зачем вам нужны все эти заморочки с освещением?! в наше время существуют такие специальные фонари,
    работающие на солнечных батареях!у моих знакомых такие фонарики установлены. Приобрести их можно в любом садовом магазине. стоят они совсем недорого. Во-первых они просты в установке- покупаете, втыкаете в землю и вуаля!!! во- вторых- не нужно платить за электроэнергию!
    Volodya, 29 сен 2011
  6. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Конечно! Днём заряжаются, ночью работают!
    Nemens, 7 окт 2011

Поделиться этой страницей