Освещение лестницы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Irina_k, 3 окт 2008.

1. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Пару лет назад смотрел схему кажись учебник по физике 7 кл.. Да выключателями их назвать проблемно, скорее переключатели.
    Первый раз слышу о реверсных выключателях для освещения, может подробнее - тип, марка. Реверс понимаю как движение чего-то по одному пути в обеих направлениях в разное время. Ну есть переключатель н.п. у монтажников рычажок в одну сторону поехали вверх, в другую - вниз. Там "меняются местами" два проводка и двигатель вращается в другом направлении. Фаза и ноль не меняются и направление тока тоже. ПРи постоянном токе меняют + и -, для лампочки накаливания это "фиолетово".
    Raptor, 2 мар 2009
  2. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Думаю, это все-таки просто синонимы. Ведь по сути тоже своего рода реверс: светиться будет при двух разных комбинациях положений выключателей, и фаза/ноль при этом меняются местами.
    mba1, 4 мар 2009
  3. Wasili

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    :) Посмотрите эту схему как и говорили САМА УМЕЕТ ВЫКЛЮЧАТЬ СВЕТ пользуюсь давно очень удобная штука!!!> http://shem.biz/Shem11.html
    Wasili, 7 апр 2010
  4. Kovalskiy Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    На мой взгляд более эффективно и продвинуто будет поставить датчик движения, или на крайний случай звуковой датчик. Ну а вообще идеально сделать автоматическое освещение из светодиодов.
    Kovalskiy, 12 апр 2010
  5. Evg555 Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня сделано следуюшим образом. Лестница расположена вдоль стены. Точечные, светодиодные светильники вмонтированны в стену. и когда ночью включаю освещение лестничного трапа, то создаётся эффект светящейся дорожки уходящей в енебо.
    Evg555, 19 апр 2010

Поделиться этой страницей