Освещение двора в частном доме

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем zarabbo, 10 дек 2008.

1. Saharnov92 Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Если у Вас в округе много "вандалов" не стоит и пытаться ставить декоративные светильники для освещения дорожек. У них есть "ужасные" рогатки и пневматические пистолеты, а светильники, как известно, прекрасная мишень. Я для освещения двора использую лампу ЖКУ с датчиком движения на мачте (телескопическая мачта для антенны) удобно и экономично.
    Saharnov92, 27 янв 2009
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м. Из вашего сообщения я понял. что вы что-то странное используете. Во-первых, ЖКУ, это не лампа, а светильник в который ставится газоразрядная лампа типа Днат. Во-вторых, принцип работы этого светильника не позволяет его использовать с датчиками движения, т.к. зажигание лампы на нем идет по принципу нагрева через ИЗУ (импульсное-зажигающее устройство). Т.е. получается так, если вдруг сработает датчик, то лампа загорится полноценно только через 1-2 минуты.
    rezonfor@yandex.ru, 27 янв 2009
  3. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Я себе поставил во дворе по периметру, на расстоянии 3 метра друг от друга, небольшие такие, по сантиметров на 40 высотой ножка и сверху плафон в виде шарика, вначале ставил туда лампы накаливания но почему то быстро сгорали, наверное из за перепада температуры при включении, щас стоят энергосберегайки (от галогенок отказался сразу, так как больно капризные), за 2 зимних месяца только 1 из строя вышла.
    cheef, 4 фев 2009
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Я купил сборку солнечных батарей 4,5 В, 0,5 А номинал, где то ¼ кв. метра. Там же фототранзисторы и светодиоды высокой яркости плюс три аккумулятора 1.2 В на 2,2 А/час. Днем, когда светло автоматически отключаются 20 светодиодов и идет зарядка аккумуляторов, ночью халявный свет. Схемы простые в инете валом. Даже в пасмурную погоду аккумуляторов хватает на 3 суток без подзарядки. Летом все обошлось мне 100 баксов.
    Kotjara, 4 фев 2009
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну посмотрим как эти энергосберегалки будут загораться на морозе :) Энергосберегающие лампы, это по сути люминесцентные лампы, а они как известно на морозе вообще перестают работать. И опять же, высота столба 40 см, это скорее для локального освещения. а у нас насколько я понял, речь идет именно об общем освещении всего участка.
    rezonfor@yandex.ru, 4 фев 2009
  6. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Для освещения двора выделяю два момента. 1. Пришли ночью домой - здесь нужен светильник с датчиком движения и лампой накаливания(выпускают готовые прожекторы), чтобы дойти к входной двери нормально. 2. Постоянное освещение: а) энергосберегающая 100-150Вт в эквиваленте - для небольшого двора , б) большая територия и есть столб - натриевого светильника 150Вт будет достаточно. ДРЛка плохо запускается в мороз и пониженном напряжении, не любит мигания. У меня энергосберегалки работают и на морозе, только разгораются дольше. Да и на дачах у "бедняков-сиротинушек" стоят по периметру в светильниках-шарах энергосберегающие - светят нормально.
    Raptor, 19 фев 2009
  7. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Простите, но откуда у вас такие сведения про лампу ДРЛ, что она плохо запускается в мороз? Нормально они работают, вон улицы ими освещают и ничего. А вот по поводу "Постоянное освещение: а) энергосберегающая 100-150Вт в эквиваленте - для небольшого двора", вот тут точно будет проблема, т.к. люминесцентные лампы при температуре -5 градусов вообще не загораются, а энергосберегающая лампа, это и есть люм. лампа.
    rezonfor@yandex.ru, 20 фев 2009
  8. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Освещение собственного двора - очень важный момент, к которому необходимо тщательно подходить. При правильном выборе фонаря Вы сможете получить максимальное освещение в томное время суток! Потому это очень Важный момент.
    ssergej, 16 окт 2012

Поделиться этой страницей