Освещение двора в частном доме

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем zarabbo, 10 дек 2008.

1. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Освещение двора в частном доме создавать нужно правильно. Ваш двор- территория на которой должно быть достаточно светло при необходимости в тёмное время суток. Я использую для освещения двора простые лампочки с металлическими плафонами разных форм. Но хочется более свежих идей. Делимся опытом и соображениями.
    zarabbo, 10 дек 2008
  2. Dinar Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я установил светильник марки РКУ 06-250 под лампой ДРЛ. Мощность лампы 250 Вт. Отлично светит. И лампа долговечная. Сначало думал установить галогенные, но передумал. Мы на работе для освещения двора установили галогенные. Но они часто сгорают.
    Dinar, 10 дек 2008
  3. Esmeralda Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У моих родителей свой дом с довольно большим двором. Для освещения на территории установили 3 фонаря с галогенными лампами. Да, эти лампы недолговечные, но на момент установки, эо было лучшее, что нам посоветовали.
    Esmeralda, 11 дек 2008
  4. Andrey-step Подмастерье

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Удобно будет, если установить на светильники, которыми освещается двор (за исключением РКУ) датчики движения. Радиус действия - до 12 метров, экономится электроэнергия. Если кто к Вам полезет, зажжётся свет. :)
    Andrey-step, 15 дек 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Галогенные лампы для освещения улицы, это лучшее? Хм-м, головы отрывать таким бы специалистам. Для улицы идеально подходят консольные светильники типа РКУ (лампа ДРЛ) и ЖКУ (лампа Днат). В настоящее время на рынке их очень и очень много, самые лучшие по качеству выпускают Лихославльский и Кадошкинский светотехнические заводы (объединенный торговый бренд GALAD). Ну а что касаемо, что выбрать Днат или ДРЛ, то пляшите от того, какой свет нужен. Если желтый, то лампа Днат, если белый, то лампа ДРЛ.
    rezonfor@yandex.ru, 15 дек 2008
  6. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    ...Я полностью доверяю мнению этого комментатора. он просто спец по всем мужско - хозяйственным вопросам.
    самое главное, скажу вам, как простая женщина постсоветского пространства, от этого совсем, отнюдь и вопреки не переставшего таковым оставаться: тссс, вы что, люди добрые! Вы чай не миллионеры, не в коттеджах охраняемых живете. Мы живем по большей своей части в степных диких этих постпространствах, где акты вандализма совершаются ежечасно. А, знаете, почему?

Потому, что это вам не добрая заграница, где люди культурно радуются. А вот при виде китайских там фонариков даже в ладошки хлопают и щурятся узкими глазками!
    Ну, давайте помечтаем: кабы да если бы.
    А в реале, не думайте, что я мрачно на жизнь смотрю, это жизнь такая, а мечтать тут на форуме не вредно, только ссылку скопируйте и в загранице живя будучи - включите нас, мечтателей...

Короче. Вот есть лампочка Ильича. Обыкновенная. Есть электрическая сеть, в школе советской мальчиками изучаемая тщательно. Вот и все. И - достаточно.

Хм, дай Бог, Ильич спаси - чтобы и эту лампочку не выкрутили.
    Мое мнение. просто надо подумать, как вот оформить хотя - бы по - божески это все. Но сильно выделяться нельзя. Нашенскому соседу, да и просто прохожему плохо, когда тебе хорошо.

Я тут вот, на форуме читала пост девушки: как отполировать стекло, которое ей на даче загваздали.
    Она, бедненькая, как лучше хотела: во всю стену его сделала.
    Что вы)))

Ни - ка - кого ЕВРО и даже намека на цивилизацию!
    Как мотыльки налетят на ваш свет ночной хулиганы и всю вашу торговую марку разгромят.
    margo, 16 дек 2008
    VanyaBair нравится это.
  7. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    2margo, спасибо за высокую оценку. Но позволю себе заметить по поводу вандализма и уличного освещения. Светильники РКУ и ЖКУ, выпускаются в вариантах со стеклом и без стекла. Если брать вариант со стеклом, то там реально ставиться не стекло, а рассеиватель из поликарбоната, который является антивандальным материалом и выдерживает прямое попадание кирпича (проверяли на практике), да и висят эти светильники достаточно высоко.
    rezonfor@yandex.ru, 16 дек 2008
  8. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Можно попробовать недавно появившиеся автономные светильники, снабженные солнечными батареями и аккумуляторами. С их помощью достигаются интересные художественные эффекты.
    rom_s, 16 дек 2008
  9. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У моих родителей достаточно большой двор. Они недавно приобрели уличные столбовые фонари (3 шт), смотрятся эффектно и освещают весь двор.
    nataxa133, 17 дек 2008
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вот именно что художественные эффекты, а не освещенность. У меня на даче есть подобные светильнички, максимум что они могут сделать, так это осветить границы дорожки от дома, до туалета, а света от них совсем мало. Кстати как вариант для освещения дачи (только сейчас вспомнил) можно использовать и светильники торшерного типа, ЖТУ и РТУ. Они кстати бывают и очень красивыми по дизайну, как то не просто шары, а виде светильников пушкинской эпохи и т.п.
    rezonfor@yandex.ru, 17 дек 2008
  11. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    ...Я тоже очень боюсь вандалов и варваров...
    Очень вы меня, мужчинка, убедили!!!
    Спасибо.
    А, еще вопросик можно: а если выстрелить в них, то пробьет или нет?
    Это я спрашиваю просто так, из интереса к самому материалу. Неужели и кирпич не бьет?

...Может, эти светильники вообще для военных баз - от артбомбардировок?
    Но жизнь такая в степях российских смежных с кавказкими горами, что... пришлось ...
    А, еще с китайскими островами...

Я думаю, от вандализма и всего остального типа обстрела и вообще - может уберечь только полная темнота...
    Не видно будет вашего жилья никому - никто и не позарится ни на что.
    Шучу, конечно.

Кстати, всегда, выходя во двор, нужно брать с собой фонарик. Как -то раз был такой случай, что вдруг резко стало темно и, следовательно - страшно.
    Ведь с освещением может случиться все, что угодно! А тут достал из кармашка фонарик или сотик хотя - бы, посветил вперед и пошел...
    PrincessaS, 18 дек 2008
  12. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м, ну вообще-то это обычные светильники для улиц, просто сделаны они сообразно нашим реалиям, где от нечего делать могут и кирпичом по светильнику кинуть, что бы посмотреть, что будет. Ну а если выстрелить, то естественно разобьется.
    rezonfor@yandex.ru, 18 дек 2008
  13. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Можно так же разместить освещение вдоль земли, "по полу", в виде точечных светильников.
    Не обязательно ставить фонари.
    Хотя, литые, черные, фигурные фонари и лавочка под стать - очень красиво. Художественная ковка это называется.

Располагать освещающие приборы вдоль дорожек...
    Есть еще такой способ: прожектор, как в концлагерях, тюрьмах, армии (?).
    Очень экономично, светло, прикольно.
    Если вы тут говорите про вандалов - им будет определенно страшно: такой прожектор на крыше дома внушает мысль, что весь дачный участок засеян минами.

Есть еще такой способ: китайские фонарики.
    В общем, мне по душе прожектор или несколько черных, ярких прожекторов, или наземное освещение, светящиеся дорожки!
    margo, 19 дек 2008
  14. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    2margo, ну все же прожектора это менее экономично, особенно если учесть, что за этот свет платить придется вам, т.к. нормальный эффект освещения будет достигнут только при применении металлогалогенных ламп, а они и сами стоят недешево (в зависимости от мощности и типа цоколя от 400 до 1200 рублей), во вторых потребляют много. Да и прожектор под такую лампу стоит дороже 1500 руб. Да и заливающий свет уж очень тюремные плац напоминает.
    rezonfor@yandex.ru, 19 дек 2008
  15. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    А, может, все - таки - дискотеку?
    Я буду Пэрис Хилтон!
    PrincessaS, 22 дек 2008
  16. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Мы вот попробовали в саду - красивые такие миниатюрные светильнички, которые втыкаются в землю. Но у них аккумулятор садиться часа через два, а уж про солнечные батареи я вообще молчу - у нас же ясная погода не каждый день. Так что подобные вещи используются скорее для эстетизма, а не для освещения.
    А во дворе у нас обычные лампы в металлических плафонах - дешево и сердито.
    spobokoff, 23 дек 2008
  17. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Но не красиво, и не очень практично. В конце концов, освещение своего двора делается для себя, так зачем же выбирать дешевое и далеко не всегда эстетичное? Не проще ли истратить небольшую сумму и получить удобный свет и красивый интерьер дворика? И как вариант для этого, я уже предлагал светильники РТУ и ЖТУ, красиво, практично и удобно.
    rezonfor@yandex.ru, 23 дек 2008
  18. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я установил по периметру двора самодельные вертикальные светильники с сферическими плафонами матового стекла, лампочки 40 Вт. Свет не очень яркий, но для мягкого освещения дворика вполне достаточно. Всего 10 светильников, включить можно три, шесть или все десять.
    KARLOS_009, 15 янв 2009
  19. Олегыч Прохожий

На форуме с:
    16 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я сделал по всей длинне двора маломощные габаритные лампы-светодиоды. Обознаяают направление дорожки. А над ними установил более мощные которые работают от датчиков движения. Теперь вижу передвижение тещи! Один минус... движение собак тоже вижу.
    Олегыч, 20 янв 2009
  20. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну это все скорее декоративное освещение, либо узко направленное. А вопрос насколько я понял стоял именно о общем освещении всего садового участка. Так вот для этих целей ни светодиоды, ни прожектора с датчиками движения не подойдут. Тут нужны именно нормальные уличные светильники с газоразрядными лампами (ДРЛ, Днат)
    rezonfor@yandex.ru, 20 янв 2009

Поделиться этой страницей