Всем здравствуйте! Я новенькая, если повторяю тему , за ранее извинтеляюсь)))) В общем ситуация у нас следующая, решили застеклить балкон, дом у нас серии П-44, у нас лодочка у соседей сапог. В общем нужно делать перегородку с соседями, но им наша идея с перегородкой не нравиться, говорят что мы им солнце загородим. Вот меня интересует нужно ли разрешение на перегородку в соответствующих службах брать? И могут ли нам помешать соседи, территория не нарушена? Может кто сталкивался?
Сугубо теоретически, необходимо брать разрешение полностью на остекление балкона. Выдается оно в БТИ, необходимо для согласования вопросов коммуникаций (у них должен быть типовой проект). На получение разрешения соседи не влияют. Если без этого – сделайте их стенку из толстого, прозрачного стекла.
Кстати, насколько я помню, между Вашей лодочкой и их сапожком и так должна стоять перегородка. Во многих домах она на всю высоту стены и не прозрачная!
да, есть перегородка между нами, но она не до потолка. Как сказал замерщик, что бы нам не съедать наше же пространство, то потребуется попроситься к соседям что бы поставить пластиковую перегородку, прежде чем возводить стену из пеноблоков. Но когда пошли договариваться с соседями, они вот так отреагировали.
Сделайте стену себе в ущерб, потеряете несколько сантиметров, зато проблем будет меньше. Как вариант уговорите соседей сделать общее застекление балкона. По стоимости это обойдется дешевле отдельного монтажа.
Ну-ну, успехов им. В нашем городе мэр нам «по программе» крышу перекрыл, если раньше через крышу капало, то теперь – льется. И с бесплатным застеклением балконов будет что-то подобное. Лучше делать все самостоятельно, будите на 100% уверены в качестве работы и материала.
Я как-то тоже склоняюсь к мысли, что лучше пожертвовать несколькими сантиметрами, нежели тратить свои нервы на разборки с соседями.
Если территория не нарушена, то скорее всего разрешения никакого не нужно, но лучше попробовать найти компромисс с соседями, что бы нервы не трепать себе, если нет, то делайте как вам хочется, все таки ваш балкон.
Лучше конечно найти компромисс с соседями, но соседи бывают разные. Мы с супругой Вам искренне сочувствуем. У самих была такая ситуация. Получается балкон разделен на четыре квартиры. С одним соседом решили полюбовно поставить пластиковую перегородку без проблем, он и был инициатор. А вот соседка с другой стороны - ни в какую. Пришлось поставить в ущерб себе перегородку из пенобетона и наблюдать за изменением цвета лица соседей.
Какой к чёрту компромисс, если соседи так радикально настроены, то и договориться с ними будет невозможно. Это из разряда и сам не гам и другому не дам. Делайте не обращайте внимания на соседей, жизнь она вся из препятствий.
Эмоциональное здоровье дороже - не нужно конфликтовать и строить наперекор. Лучше найти компромиссное решение.
Делайте на своей территории все, что только вздумается. Не хотят - не трогайте их. Пренебрегите своими тремя сантиметрами. Вам никто не сможет и слова сказать. Это ваш дом.
Если соседи не идут на уступки, значит они вредные. А практика доказывает, что с соседями лучше не воевать. Разрешение потребуется, потому что когда строился дом, учитывалась планировка, а если Вы сделайте все по своему, а на это поступит жалоба, Вам скорее придет повестка в суд.
Все таки сначала обратитесь в БТИ, если не потребуется никакого оформления, тогда смело ставьте перегородку, отняв у себя немного места.
С соседями по любому лучше дружить, попробуйте все таки с ними договориться, расспросите почему они против, приведите свои аргументы.