Статья Особенности установки межкомнатных дверей

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем rmnt, 1 авг 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Особенности установки межкомнатных дверей

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/doors/303444.htm
    rmnt, 1 авг 2011
  2. саша31100 Новичок

На форуме с:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Сначала хочу поблагодарить автора, за статью. Все очень обширно и понятным языком написано. Для себя нашел множество полезной информации, которая в будущем мне пригодится, - в этом я уверен. На этом я денег не заработаю, но для себя, думаю, что смогу поставить пару дверей. Прочитав статью я хоть знаю с чего начать и каков следующий будет мой шаг.
    саша31100, 1 авг 2011
  3. Lord42 Интерн

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Я себе двери ставил почти точно так же, как написано в статье, только может немного в другом прядке выполнялась работа. И ни чего, стоят мои первые двери и ни кто не жалуется.
    Lord42, 4 авг 2011
  4. Wolf_Scomoroh Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вообще, в первую очередь нужно поставить коробку. Затем уже сделать пол, стены и потолок. А в самом конце просто дверь поставить на петли. Вот и все.
    Wolf_Scomoroh, 5 авг 2011
  5. Lord42 Интерн

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Вот тут вы не правы. Двери монтируются вместе с коробкой уже после или в конце ремонта. Потому что обходить коробку напольным покрытием(ламинатом или паркетом) гораздо сложнее, чем просто поставить ее на уже готовый пол. А если коробка без порога, то придется рассчитывать высоту, на которую поднимать дверь, что бы не цепляла пол. А так же если коробка стоит до ремонта пола, стен и потолков, то большая вероятность ее неисправимо вымазать, поцарапать или ударить чем-то.
    Lord42, 6 авг 2011
  6. саша31100 Новичок

На форуме с:
    15 июл 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Продолжительность эксплуатации межкомнатных дверей зависит от трех факторов: надежности фурнитуры, сбалансированности конструкции и правильности монтажа. Последний фактор - правильный монтаж межкомнатных дверей - является наиболее важным, поскольку ошибки при установке межкомнатных дверей способны вызвать преждевременный износ фурнитуры и нанести ущерб эстетичности межкомнатных дверей и интерьера в целом. Вот немного статистики: дверная фурнитура среднего класса рассчитана на 60 тыс. рабочих циклов (открывание-закрывание), что обеспечивает надежную работу изделия в условиях домашней эксплуатации на протяжении 12 лет. При неправильном монтаже межкомнатных дверей, например, несоблюдении вертикально-горизонтальной ориентации и сбалансированности, срок эксплуатации фурнитуры уменьшается втрое - до 4 лет.
    саша31100, 6 авг 2011
  7. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Спасибо за статью конечно,почитать можно,но делать и думать обо всем все равно надо самим!Поскольку как вот автор заметил,если вы поклеите обои и положите новый пол,как вы будете устанавливать межкомнатные дери не повредив нового ремонта?!
    jagyarp, 14 авг 2011
  8. teck

На форуме с:
    6 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Двери желательно устанавливать в самом конце ремонта после настила полов и поклейки обоев, потому что двери боятся перепадов влажности, их может "повести" (перестанут закрываться). Очень важный момент который нужно учесть: во время проведения черновых работ требуется подготовить размер проема в стене на 3-4 см шире и на 2 см выше размера дверного блока (размера двери с коробкой) и обязательно выровнять по вертикали плоскость стены вокруг дверного проема. Если планируется возведение стены из гипсокартона, в стойки металлического профиля по бокам проема нужно заложить брус, чтобы к нему крепить дверную коробку. Таким образом у Вас не будет проблем с установкой двери и установленная дверь будет хорошо выглядеть, так как правильно установленная дверь должна быть строго вертикальной. Не стоит сначала устанавливать дверь, а потом под нее выводить стену, так как дерево боится влажных работ. При монтаже двери только на монтажную пену в будущем может повести косяки дверной коробки, поэтому при установке рекомендуется механическое крепление дверной коробки в проеме не менее чем в пяти точках, а потом запенивание. Подробную пошаговую инструкцию по креплению и регулировке в проеме дверной коробки при помощи скрытого механического крепежа можно посмотреть на сайте http://www.dverkrep.ru. Технология достаточно проста. Крепление надежно и позволяет точно отрегулировать вертикальность дверного полотна, притвор двери, зазоры между дверным полотном и дверной коробкой, а также выпрямить косяки дверной коробки при установке, если они изогнуты, при этом лицевая сторона дверной коробки остается в целости и сохранности, никаких сквозных отверстий. После крепления дверного блока в проеме и проведения всех регулировок зазор между дверной коробкой и стеной нужно заполнить монтажной пеной.
    teck, 6 ноя 2011
  9. Pobed Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Бывают ситуации, когда необходимо сначала установить коробку, естественно, по вертикали, а по ней выводить и выравнивать стену. В этой ситуации, чтобы не повредить и не запачкать коробку, ее надо обклеить с лицевой стороны малярным скотчем (клейкой лентой), а по завершении работ аккуратно снять скотч. Коробка будет не поврежденная и чистая. Дверное полотно перед проведением работ снять с петель.
    Pobed, 14 ноя 2011
  10. Alex1992 Ученик

На форуме с:
    17 янв 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Да не всегда лучше двери снимать! Я согласен ,что это конечно хорошо не захляпаешь краской или побелкой но все же есть случаи когда этого делать не надо! К примеру у меня в доме двери установили как тока закончили строительство! В 2 комнатах мы их не ставили а они просто стаяли в углу! Сейчас же когда я собрался их устанавливать возникли проблемы! Двери не закрываются пришлось их шлифовать!! А двери которые стояли сейчас как влитые!
    Alex1992, 22 янв 2012
  11. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    По правилам монтажа межкомнатные двери с деревянными коробами надо устанавливать после того, как закончатся все строительные работы (наличие чистовых полов и чистовая отделка стен). Только после этого монтируют короба и двери с наличниками (механическое крепление коробки обычно производится в 3-4 местах в зависимости от высоты двери с каждой стороны) . Единственное, что устанавливают после м/к дверей - это пороги (если они предусмотрены) и плинтуса. Проемы должны быть готовы до монтажа дверей (выдержка размеров Н и L по рекомендации продавца магазина, где будут покупаться двери).
    uniondoor, 23 янв 2012
  12. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Очень интересная статья, в ней много полезного для новичка, но я бы хотел предоставить совсем иной способ установки дверей. Так как я занимаюсь установкой дверей уже более 10 лет и испробовал множество способов, но остановился на последнем и хочу поделиться им с вами. И так наш цех использует ложные коробки для установки дверей, эти коробки устанавливаются в самом начале ремонта и представляют из себя простое полотно из МДФ толщиной 2см и шириной в зависимости от коробки двери. После завершения ремонта дверь устанавливается на ложную коробку и крепится шурупами по бокам, после этого эти шурупы остаются под наличниками, нет нужды их чем-то закрывать. Ложные коробки устанавливаются при помощи отвеса, что дает возможность устанавливать двери с минимальным запасом и лишних проблем.
    marot, 20 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Статья действительно информативная и интересная. Было познавательно узнать особенности и нюансы установки межкомнатных дверей. Знания всегда пригодятся.
    Myalik, 20 июл 2012
  14. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я тоже приблизительно так и устанавливал двери, но у меня всегда двери почему-то провисают. А теперь попробую как написано в статье.
    daneta89, 22 июл 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Спасибо за статью. Действительно, чтобы установить самому двери дома или в квартире нужны навыки и опыт. С этим не поспоришь.
    svetlana270, 12 окт 2012
  16. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Та не женское это дело. Но статья полезная, раньше б попалась, принесла б пользу. Мои первые и последние двери - это в ванной. Без комментариев. Намучалась конкретно...
    Lolita_off, 23 ноя 2012
  17. rybalkin

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Межкомнатные двери. Ламинированные.
    Торцы дверей ( верх и низ ) ничем не обработаны - открытая спиленная сосна. Это правильно ?
    rybalkin, 24 ноя 2012
  18. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Спасибо за информацию, без вопросов я получил ответы - на причину проблематичности с дверьми в квартире. Ошибочный монтаж привел к замене креплений.
    apeha-arts, 25 ноя 2012
  19. rybalkin

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вопрос вдагонку по статье.
    При монтаже коробке в статье указано, скрепить коробку шурупом для повышения надёжности сборки, а так же распорки и клинки устанавливать из того же материала, что и коробка. Но при установке ламинированных дверей, коробка делается не из дерева, а что-то типа прессованного картона. Как здесь поступать?
    rybalkin, 25 ноя 2012
  20. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Жаль только что на видео кто делают профессионалы своего дела,и не одну дверь так поставили!
    а простому человеку который хочет сэкономить на установки и сделать все сам, придется ой как не легко!
    jagyarp, 25 ноя 2012

Поделиться этой страницей