Статья Особенности применения современных экологических технологий в строительстве

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 14 дек 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Особенности применения современных экологических технологий в строительстве

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/363046.htm
    rmnt, 14 дек 2011
  2. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Да, вот только такие зеленые здания рекомендуется во всем мире строить в южных широтах! Во-первых, дождевая вода, у нас скажем так мягко не совсем экологически чистая, для применения даже в хозяйственных нуждах! А во-вторых, солнечные батареи, работают только при +5 температуре в зимний период! Это в Сочи получается! Так?
    Irynia, 14 дек 2011
  3. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Это в очередной раз напоминает какую-то истерию - давай "зеленые" дома , давай !!! Такое впечатление , что пройдет некоторое время и начнут заявлять, что это уже не актуально, а актуально какое-нибудь "буро-фиолетовое" строительство. А снижение теплопотерь зданий , выстроенных по обычной технологии - вполне нормальный процесс. Вот информации о снижении объема бытового мусора в "зеленых" домах как не было, так и нет.
    geha2, 15 дек 2011
  4. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Оно все это, конечно, нужно. Умом я это понимаю, а только душа не лежит к такому дому. Не хотел бы я жить в коробке из полистирола или ДСП с наглухо закупоренными (герметичными) окнами и дверями. А вот идея использования солнечной энергии в "зеленых" домах мне нравится. И сбор дождевой воды для использования в бачках туалетов тоже.
    Алекс333, 15 дек 2011
  5. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Я вот тоже думаю, что для использования в бачках туалета дождевая вода вполне подойдет, с одной стороны это не очень большая экономия, а с другой, в масштабах страны за год прилично получится. И солнечные батареи тоже не обязательно круглый год использовать. Просто надо использовать все эти "зеленые" технологии с учетом местности и климата региона.
    caterina_123, 15 дек 2011
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    как говорится, "благими намерениями..." :(
    впрочем, самое "зеленое" ;) в данном проекте, по-моему, это - "солнечные батареи" и "сборники-дождевики", благодаря которым возможно "экономить" на воде для технических нужд типа канализации.
    но ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - вполне "традиционное" домостроение. и поэтому дай Бог, чтобы эти самые здания не оказались и впрямь "зелеными" (в смысле - "недозрелыми")! :((
    YA_HELEN, 16 дек 2011
  7. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Экологически чистое жилье – это то, что давно необходимо нашим перегруженным населением городам. Самым революционным проектом в данном виде строительства я считаю строительство зданий с использованием в качестве материалов для стен и крыши обычной глины и соломы. Да, звучит это несколько странно, но такой тип жилья не уступает панельным домам ни по части теплоизоляции, ни по остальным уровням комфорта. Вопрос только в том, возможно ли усовершенствовать этот метод и применять его для возведения многоэтажных зданий?
    Gianna, 16 дек 2011
  8. azat Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Солнечные батареи не для всех регионов

Боюсь, что солнечные батареи пока рано применять повсеместно. Конечно солнце - мощный генератор энергии, но мы пока не очень эффективно умеем ее "собирать". Ведь даже те кто отдыхал на Кавказе видели и знают, что они пока не способны обеспечить энергией, в полной мере, все нужды современного человека. Но работать в этом направлении необходимо
    azat, 18 дек 2011
  9. ale Интерн

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    К сожалению статья вышла односторонняя. Цифры приведены только в пользу "зелёного " строительства. Например, изготовление и , соответственно, стоимость солнечных батарей доходит и часто превышает 50% всей электроэнергии, которую они выработают за эксплуатацию. А обслуживание систем сбора дождевой воды, при массовом применении, отдельная хозяйственная деятельность, плюс дополнительные коммуникации , читайте затраты. Много ли наших граждан могут себе позволить выложить деньги, которые окупятся через 5-10 лет?
    ale, 19 дек 2011
  10. irrra16

На форуме с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тема построения "зеленого" или эко-дома стара как мир. Всем хочется не вредить окружающей среди и экономить природные ресурсы. Но с нашими потребностями это не реально. Мысли по поводу использования дождевой воды, поностью согласна с Irynia. Она у нас не то что мягко говоря не чистая, она у нас просто вредна для здоровья. От ее использования можно получить такое отравление или ожог, что мало не покажется. А по поводу использования солнечных батарей. Как мне кажется в наших климатических условиях, как минимум месяца три от них толку точно не будет...
    irrra16, 19 дек 2011
  11. natachika

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дорогие мои, работаю в строительной фирме уже немало времени. Все эти зеленые дома - такая фантастика. Хотелось, конечно, чтобы когда-нибудь у нас начали строить зеленые дома. Но, во-первых, никто не хочет учиться новым технологиям, строим по старинке. Во-вторых, часто зарубежный опыт не подходит нам. Тут с трудом начали сдавать дома с автономным отоплением. А вы говорите - солнечные батареи. От идеи до ее воплощения очень долгая дорога (в том числе, много зависит от наших бюрократов).
    natachika, 20 дек 2011
  12. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Очень приятно слышать, что в этом направление уже началась работа. Ведь на самом деле, нас окружает столько не качественный, экологически не чистой продукции, материалов, которые негативно сказываются на нашем здоровье, просто возможно мы это не замечаем, оно сказывается только с годами. Страны, которые нуждаются в инвестициях, иногда не замечают это сознательно, и допускают на свои рынки такую продукцию.
    ulug, 23 дек 2011
  13. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Как бы мы не старались снизить негативное влияние на окружающую среду, у нас это плохо получается. Человек стремится к улучшению бытовых условий, совершенствует технологии производства. И за комфортные условия проживания нам приходится платить. Разрушая природные экосистемы, мы подвергаем себя опасности, и не только себя, но и весь окружающий мир. Проблему недостатка энергоресурсов придется решать в самые ближайшие годы. И нам придется искать альтернативу нефти, газу и углю.
    poceidon, 8 янв 2012
  14. paradox56 Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я согласен, что у нас не очень эффективно умеют "собирать" солнечную энергию. Поэтому хочу добавить к статье, что энергию можно получать не только из солнца, но так же из ветра. Так называемые "ветряки"- это установки, которые перерабатывают механическую энергию ветра в электричество, так же распространены среди людей.
    paradox56, 7 мар 2012

Поделиться этой страницей