Статья Особенности посадки фруктовых деревьев

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 10 фев 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Особенности посадки фруктовых деревьев

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/436021.htm
    rmnt, 10 фев 2013
    Машуля.Юрьева нравится это.
  2. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Я вот на придомной территории осенью посадил несколько маленьких деревьев ели и диких груш. Пока стоят в земле. Но говорят о результате можно говорить, когда деревья перезимуют. Вот мне интересно, есть ли какие особенности посадки хвойных деревьев и диких груш? Ель и груши, я брал в поле с родной землёй.
    maestro_lisnik, 10 фев 2013
    Elin нравится это.
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Статью можно комментировать до утра, наверно легче свою написать. Остановлюсь лишь на выделенных моментах.
    Сколько займет крона зависит в первую очередь от подвоя. И та же антоновка может занять место 1,5 на 1,5, и меньше. Ведь карликовых подвоев много. А вот косточковые, такие как абрикос, черешня могут накрыть площадь и 6 на 6 м. Зависит от сорта и плодородности почвы.
    А корни на карликовых подвоях величиной в 25 см – большего бреда я еще не читал. Там корни максимум пару сантиметров, расположенные как мочалка. Даже при плодоношении корневая система взрослого дерева остается настолько слабой, что дождь с ветром спокойно укладывают дерево на бок. Разговор идет о карликах и суперкарликах.
    лета, 10 фев 2013
    katryn2904 нравится это.
  4. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Карликовые деревья увы не везде будут плодоносить одинаково, это еще от климатических условий зависит. Но в целом статья очень полезная с точки зрения познавательности.
    Katusik-stroi, 10 фев 2013
  5. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Всегда интересовался секретами опытных садоводов. Не хочется делать ошибки. Они в таком деле проявляются слишком поздно.
    Shkiper50, 10 фев 2013
  6. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Тип дерева и сорт нужно выбирать исходя из особенностей климата и характеристик культуры, а так же рассчитывать летний период времени. Например если плоду надо для созревания 90 летних дней, то для Свердл. области он не подходит. И рои посадке в основном необходим дренаж для корней. (яма 1*1*1 метр) в низ камни песок и т.д. чтоб лишняя влага уходила и корми могли зацепиться за камни и не душить друг друга.
    ЕкатеринаМД, 10 фев 2013
    Elin нравится это.
  7. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Всё сделано правильно, груши, яблони нужно садить осенью до наступления заморозков, корневая система должна прижиться. А вот косточковые деревья садить только весной.
    Elin, 10 фев 2013
  8. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Родную землю с поля брать для посадки нежелательно. Просто выкопать, дать постоять в воде, в яму добавить перегной, засыпать плодородным шаром земли с того участка, где будет расти дерево.
    Elin, 10 фев 2013
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Вот мы при посадке плодовых деревьев ничего особенного не соблюдали, вроде бы, но само собой получилось, что вишни и сливы растут у нас отдельно от яблонь, которым требуется больше свободного пространства, чем другим плодовым.
    kolyavas18, 10 фев 2013
    Neformal75 нравится это.
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    И у нас растёт всё спокойно. Правда, на громкое имя - сад - наш дачный участок тоже не претендует. Сливы растут вдоль гряд на расстоянии 2 м друг от друга, а яблоня с грушей у калитки.
    Neformal75, 10 фев 2013
  11. Aleksandr Kok Новичок

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я посадил плодовые деревья в саду 1 примерно на 15 м2, брал яблони двухлетки, айву двухлетку, когда покупал грушу порекомендовали взять две (говорят когда две то лучше приживаются, я не суеверный, но взял все-таки две) - последнюю двухлетку и однолетку. Сначала однолетка повела себя совсем плохо, я думал загнется, а после того как перезимовала, в прошлом году такую листву дала, на фоне двухлеток была просто красавица. Мое теперь мнение что лучше брать плодовые, да и декоративные тоже деревья совсем молоденькие - однолетки, они лучше приживаются.
    Aleksandr Kok, 11 фев 2013
  12. Angelys

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    мы когда садим деревья то сначала даем им постоять в воде ночь, а затем в яму засыпаем перегной с землей. Так как участок больше 20 соток то деревья садим частенько.
    Angelys, 11 фев 2013
    Иван Яковлев нравится это.
  13. Anton_Petrov

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Жаль, нету тут того, что я ищу. Статья сама по себе полезна, однако все это мне уже давно известно и не раз проверено на практике.. Единственное, что я делать боюсь - создавать различные гибриды (т.е. например груша с яблоней и т.д.). Честно говорю, мои познания в этой области стремятся к нулю, но в моей памяти еще свежи воспоминания о деятельности деда, который даже лимон умудрялся "прышчэпливать". Так вот, раз уж в статье про это ничего нет, не могли бы вы объяснить мне, какие именно виды можно прищеплять и как собственно это делать. Заранее спасибо за совет!
    Anton_Petrov, 13 фев 2013
  14. luda1234

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы в прошлом году купили домик в деревне.Но получилось так ,что на нем не было деревьев совсем.Нам посоветовали посадить колоновидные, пока вырастут обычные. В этом году надеемся на урожай
    luda1234, 14 фев 2013
  15. mila77p Новичок

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Мы колоновидные яблони садили, обещанного хорошего урожая не получили, а те яблони у которых обломили верхушку по неосторожности вообще стали непригодными - на них только листья без плодов.
    mila77p, 19 фев 2013
  16. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Я свой двор засадил различными деревьями , жду первых плодов . Если дерево посажено правильно , то ты обречен на урожай. Так что не огорчайтесь , первый блин комом .
    putin2, 19 фев 2013
  17. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я, прошлой осенью, посадил три фруктовых дерева(вишня, груша, персик), а сегодня заметил, что вишенку, у основания корня, за зиму, кто-то сломал :( Но не до конца, ствол дерева на половину держится...подскажите, есть у меня надежда спасти дерево?
    pcfeeex, 21 фев 2013
    fightertower нравится это.
  18. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    При посадке плодовых деревьев нужно планирование расположения посадки. Например, яблоки плохо растут при соседстве с ореховым деревцем. Молодые саженцы расположенные рядом с большими ореховыми деревьями могут высохнут.
    serenada, 21 фев 2013
  19. Rosa-Prekrasna

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мои родители посадили на даче грушу, черешню. Очень вкусные и спелые плоды вырастают, хотя климат не южный.
    Rosa-Prekrasna, 4 мар 2013
  20. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Мы вишню посадили близко к дому. Зимой снег с крыши съезжал и всю её засыпал. Вот думаю - это плохо очень? Или переживет она такое снегоукутывание? Подскажите бывалые, а то у меня опыту - ноль. Дом в прошлом году достроили и переселились, сразу начали высаживать кусты и деревья.
    Shannaa, 5 мар 2013

Поделиться этой страницей