Статья Особенности покупки семенного материала в интернет-магазинах

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 18 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Особенности покупки семенного материала в интернет-магазинах

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/623385.htm
    rmnt, 18 мар 2014
    borisovich нравится это.
  2. Magdalena84 Прохожий

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я уже лет четыре как покупаю большинство семян исключительно в интернет-магазинах. Я подписана на почтовую рассылку каталога Интерфлора, а это и семена, и цветы, и саженцы плодовых деревьев. Но делать заказ удобнее и быстрее на их сайте - не надо постоянно сверять правильность написанных артикулов. Да, выбор в некоторых интернет-магазинах действительно намного обширнее, чем в обыкновенных, плюс Ваш заказ могут поощрить приятным бонусом в виде лишнего пакетика семян или предоставить скидку в несколько процентов за заказ на определенную сумму.
    Но есть еще маленький недостаток при покупке через интернет - не весь заказанный товар может к Вам прийти. На момент комплектации посылки некоторого товара может просто не оказаться на складе в связи с сезонным ажиотажем. Но это обычно один-два пакетика.
    Magdalena84, 18 мар 2014
    Blstone нравится это.
  3. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    После неудачного опыта подобной покупки, я больше никогда на буду этого делать. И даже заявленные там "проверенные" фирмы и адекватная цена меня не переубедят.
    Лучше потратить какое-то время на поиски, разглядывание и проверку семян, даже купить их несколько дороже, чем в интернет-магазине, но зато не напоришься на г..но.
    Июль, 18 мар 2014
    varonita нравится это.
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну не знаю, как мне кажется, покупка семян в интернет магазинах больше подходит заядлым флористам и селекционерам, которые постоянно отслеживают тенденции и пробуют что то новое, простым же дачникам вполне достаточно и обычных магазинов в которых ассортимент ничуть не меньше.
    vgv35, 18 мар 2014
  5. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Конечно, можно попробовать заказать семена в интернет - магазине, если какие-то из нужных сортов или гибридов не нашел в « Саде-огороде». Но я с такой ситуацией не сталкивалась, все, что нужно, приобретаю в обычных магазинах. В основном, я сажаю семена фирмы «Гавриш», и никогда они меня не подводили: отличная всхожесть и стабильный урожай. Как-то купила гибрид перца от компании « СеДек» и тоже не пожалела. Так что я, пожалуй, буду продолжать пользоваться обычными магазинами для дачников и покупать в них семенной материал.
    Hozyaika-2, 18 мар 2014
  6. Бездельница Прохожий

На форуме с:
    18 мар 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Дачница-любительница
    Помимо качества, гарантий, и долгих лет на рынке еще немаловажный фактор - подойдет ли данный сорт к данной местности. С одной стороны Интернет всем облегчил жизнь - и из Владивостока я могу выписать любые семена на любые овощи и фрукты. Только это еще не значит, что они вырастут в нашем климате. А климатические пояса по всей России очень разные. И не зря почти во всех регионах есть свои селекционные хозяйства.
    У нас продают местные семена, в обычных белых пакетиках, но все бывалые дачницы используют именно их. Ведь эти сорта создавались специально под наш влажный и дождливый климат - они и ведут себя лучше всего. Проверено опытным путем.
    Бездельница, 18 мар 2014
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В период посевной кампании обман с семенами это нередкое явление. Не всегда за красивой упаковкой прячутся хорошие и качественные семена, иногда всхожесть составляет всего 5-7 процентов. От таких недобросовестных продавцов никто не застрахован, поэтому лучше всего покупать семена в проверенных местах.
    qqq123, 18 мар 2014
    varonita нравится это.
  8. _Игорь_

На форуме с:
    10 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я постоянно покупаю семена в интернет-магазинах или выписываю по почте. А если 2-3 пакетика забыл - тогда уж покупаю в городском магазине. Нравится фирма "Интерфлора" - семена всегда всходят и хорошо растут. Заказываю в интернете потому, что это удобней - над душой не стоит продавец, я нахожу семена, читаю описание, отзывы на разных сайтах об этой культуре, смотрю какой нужен климат и уход. Выбираю тщательно, иногда несколько дней подряд, а в простом магазине так сделать просто не получится!
    _Игорь_, 19 мар 2014
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Почему - не получится? Вас что, выгоняют из магазина, отказывают в предоставлении товара? В обычном магазине хоть на упаковку можно взглянуть, на срок годности, прощупать сквозь пакетик не высохли ли семена до состояния трухи.
    Из перечисленных в статье интернет-распространителей семян мне известны почти все, встречаю на сайтах. Но заказывать не рискую.
    Neformal75, 19 мар 2014
    varonita нравится это.
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    К сожалению имею личный отрицательный опыт покупки семян через интернет-магазин, причем неоднократный. В первый раз пришли пакеты с просроченным сроком, а в другой раз хоть и сроки были нормальные, но семена были не всхожие. Так что покупаю только в реале и просмотрев-прощупав каждый пакетик, так надежней.
    varonita, 19 мар 2014
  11. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    На рынке или даже в магазине семян то же можно купить некачественные семена. Или не тот сорт который нужен. В случае с сортом, рассщупывать и рассматривать семена практически бесполезно, тем более вскрыть пакетик с ними вряд ли Вам позволят. Так что, как говорится, покупка на доверии. Зато в интернет-магазинах выбор семян больше чем в любом обычном магазине!
    Blstone, 20 мар 2014
  12. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Сейчас уже такой огромный выбор семян и в магазинах, и на рынке, и просто на раскладках на улице - что просто не вижу смысла заказывать через интернет! Обычно покупаю все, что нужно, просто по путь домой - не тратя лишнее время: увидела, захотела и купила! Если что-то редкостное нужно - оно обнаружится если не на третьей точке - то на пятой!))
    olgastep, 20 мар 2014
  13. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Нет у нас садово-огородных супермаркетов. И приходится заказывать семена (или часть их) в интернет-магазинах. Разумеется, это удобно: можно изучать сколько угодно характеристики культур, выбирать, сравнивать, прицениваться. Заказываю уже давно семена в фирмах СеДеК, Биотехника, Плазмас. В-основном, я довольна. Но порой, увы, попадаются и в самых надёжных фирмах недобросовестные фасовщики, допускающие пересортицу, например, и другие нарушения.
    Геннадиевна, 20 мар 2014
    Hozyaika-2 нравится это.
  14. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Мы тоже имеем неприятный опыт покупки семян через интернет. По этому стараемся приобретать их на ежегодной выставке растений, которая проходит у нас в городе во дворце спорта. Не у всех есть эта выставка, но базары есть везде, и постоянные торговцы подобным товаром стараются предоставить нормальное качество по разумным ценам.
    Михаил_, 22 мар 2014
  15. Дачница Кара Прохожий

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Для простого дачника, которому от силы нужно по 15-20 пакетиков семян, не выгодно заказывать их через интернет. Да и не такая уж большая разница в цене. А саженцы, тем более, лучше приобрести в питомнике поблизости. По-крайней мере, больше вероятность, что это районированный сорт.
    Дачница Кара, 23 мар 2014
  16. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Сам не особо требователен к сортам и подбираю семена культур по срокам созревания. Для покупки семян у нас есть специализированные магазины не считая палаток на рынке, которых много. И на верное такие палатки да и сами магазины и берут семена в интернет магазинах только большими партиями. Мне проще купить у себя в магазине.
    leotrio, 30 мар 2014
  17. Варя

На форуме с:
    30 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Здравствуйте, я совершенно не согласна с Вашим утверждением, что покупка семян в интернет -магазине интересна только "заядлым флористам", как Вы изволили выразится! наша ситуация такова, что свекровь живет далеко во Владимирской области свой дом, хозяйство, огород.Ежегодно раньше приезжала в феврале, что бы посетить московские магазины и рынки, где можно приобрети семена. Понятно, что в Москве больше выбор семян, но как выяснилось и ниже цены, чем в их небольшом городе. Сейчас возраст не позволяет ей приезжать, мне же удобно заказать все для нее по списку в интернете, не выходя с работы. Возможность "нарваться" на некачественные семена, с плохой всхожестью и прочее, есть и при так сказать " живом" выборе в магазине, даже при ощупывании и прочих методах выбора семян. Так что нам удобно: мне не трудно , а свекровь довольна.
    Варя, 30 мар 2014
  18. Stefanka72 Новичок

На форуме с:
    14 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33

Идею покупки семян через интернет магазин, отметаю начисто. Предпочитаю семена выращивать сама. Но когда есть желание вырастить что то новое, пытаюсь найти через знакомых, или заказать через тот же интернет, у конкретного лица в своем регионе. Сейчас много людей занимаются такой продажей, размещая объявления на местных сайтах, указывая свои контакты и адреса. Такие покупки, сводят к минимуму риск получить какую нибудь подставу.
    Stefanka72, 30 мар 2014
  19. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У нас в киосках на рынке а также в специализированных магазинах семена покупать - это все равно, что в карты играть! "Добросовестные" продавца научились перебивать дату срока годности, поэтому кому как повезет, может и вообще не взойти. Покупка семян через интернет магазин выгодна только фермерам большими партиями они выигрывают в цене, хотя качество семян не всегда гарантировано. Я же лично семена заготавливаю себе сам со своих помидор, салатного перца, вот только огурцы на семена не собираю. Со своих семян выращиваю сам себе рассаду и потом кушаю свои помидоры. Если земельный участок у Вас небольшой, то и Вам советую собирать себе семена самим - надежнее будет!
    Маркимьян, 4 апр 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Некачественные семена можно купить как в реале, так и в интернет-магазине, но если уж нашли фирму которая не обманывает и присылает нормальный посадочный материал, то больше экспериментировать не хочется.
    ВСЕСАМА, 5 апр 2014
    Геннадиевна нравится это.

Поделиться этой страницей