Статья Основы ландшафтного дизайна. Устройство дренажной системы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 27 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Основы ландшафтного дизайна. Устройство дренажной системы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/625365.htm
    rmnt, 27 мар 2014
    Valley и zariyus нравится это.
  2. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Сильно заинтригована обещанием автора представить еще статью про «собственную сказку на болоте». Наверное, там без собаки Баскервилей не обойдется… бр-рр!:eek:

А пока меня сильно повеселила мышь, одной левой поднимающая люк колодца! Её даже жирный кот испугался – застыл как памятник…:D

Статья не для бедных, видно сразу. А владельцы таких домов и территорий её читать не будут. Ну а мы узнали, как для них такую благодать придёт и сделает бригада нанятых работников.:rolleyes:
    Praskovja, 27 мар 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Почему не для бедных, ведь, в дренажные траншеи вовсе не обязательно устанавливать лотки и затем накрывать их сверху решетками. Их можно выкопать по границе участка, то же самое можно сделать и с устройством пруда. Эти, казалось бы, простые мероприятия, смогут значительно понизить уровень грунтовых вод на усадьбе.
    Goshek, 27 мар 2014
  4. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Я что-то в этой жизни пропустила? :eek: Я по прежнему думаю, что усадьбы имеют имущие, то есть далеко не бедные люди. А если имение ещё и с прудом, то «небедность» и совсем уж ярко выраженная.:rolleyes:
    А то, что без решёток (лотки – ладно, их не видать) – это уже не дизайн ландшафтный, простите. Как я поняла, нам не только про «траншеи копать» рассказывали, а и про то, как это все чем-нить не дешёвеньким прикрыть.:)
    Praskovja, 27 мар 2014
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Очень занимательный материал и читать приятно и полезное есть. Как бы много сейчас не говорили о полезности дренажа, многие на этапе строительства пренебрегают им, то ли хотят сэкономить, то ли думают что пронесёт. А когда не проносит хватаются за голову и в панике начинают делать, тратя на это куда больше.
    vgv35, 28 мар 2014
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Там не только о дренаже рассказывается, но, и об отводе ливневых вод подальше от дома. Вначале с кровли - это осуществляют водостоки, а затем, по водоотводному лотку, который установлен вровень с тротуаром. Т. е. в любой, даже самый сильный дождь, такая система, очень быстро уберет всю воду.
    Goshek, 28 мар 2014
  7. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Статья интересная, описывается доступным языком. Эти вопросы очень важные. Мне понравился вариант с естественным водоемом. Практично, и красиво. Но, если кто-то хочет узнать детальнее, желательно изучать: СНиП(2.06.15-85, 2.02.01-83), МГСН 2.07-97, "Рекомендации по проектированию гидроизоляции …" (ЦНИИП промзданий, 1996) и "Руководство по проектированию дренажей зданий и сооружений" (2000, Москомархитектура).
    Салимжан, 28 мар 2014
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В этой нормативной литературе, как правило, не учитываются элементы ландшафтного дизайна, и увязка их, с системами водоотведения с поверхности участка. Вообще, непонятно, зачем ссылка на СНиП по гидроизоляции?
    Goshek, 28 мар 2014
  9. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Я преклоняюсь перед дизайнерами. Такие обыденные, но необходимые вещи, они могут оформить так изящно, что просто глаз радуется. Интересные решения системы поверхностного дренажа. С некоторыми и не сталкивался, например, пластиковые лотки, нужно будет «взять на вооружение». Насчет водоема и колодца дело, конечно, знакомое. Стоит еще это изящно оформить, как, например, на фото. И будет совсем хорошо. :)
    zariyus, 28 мар 2014
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Колодец не следует устраивать рядом с коттеджем, так как - это показано на фото в статье, ведь, по нормам, питьевой водозабор должен находиться от дома на расстоянии не меньше 20 м.
    Goshek, 28 мар 2014
  11. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Дренаж на проблемных участках необходимо устраивать всем: и бедным, и богатым. Это я из собственного опыта уже знаю. В своё время мы решили, что это не столь важно. И однажды, при очень сильном ливне, которые бывают у нас очень редко, завалился погреб. После этого прокопали канавки, уложили лотки.
    shavlia, 28 мар 2014
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Погреб обвалился не потому, что не было дренажа, а оттого, что стены его были слабыми. Если бы они были прочными, то, в погребе просто бы появилась вода. Дренаж, с устройством небольших лотков не спасет подвал, или погреб от затопления. Для защиты, нужно по периметру дома, вдоль наружных стен устраивать дренаж, укладывая дренажные трубы на глубину, равную глубине подвала дома. Грунтовая вода по ним будет стекать в дренажный колодец, а оттуда откачиваться насосом дальше, за пределы участка.
    1337757084_drenazh_1.jpg
    Goshek, 28 мар 2014
  13. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    У нас была слегка заболоченная местность, когда дачи брали. На своё участке мы просто привезли песка, земли, смешали с имеющимся чернозёмом, подняв участок очень прилично, на полметра где-то. Родственник по соседству так сильно не старались, сделали линейные канавки, участок чуть с наклоном организовали, на первое время помогло, вода по вырытым канавам уходила на улицу. Но, честно говоря, за 12 лет природа сама разобралась, теперь на обоих участках совсем сухо.
    Neformal75, 29 мар 2014
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Думаю, что все же вы правильно сделали, ведь, канавки на соседнем участке, убирают воду, только сверху, а те грунтовые воды, которые ниже, так и остались. Поэтому, подсыпка участка на полметра, более правильное решение. Конечно, деревья в таком месте, можно будет садить только на карликовом подвое, т. к. более высокие могут вымокнуть.
    Goshek, 29 мар 2014
  15. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Стены были сложены из кирпича. До этого погреб простоял несколько лет. Да, стены бывали мокрыми, но вода не появлялась.
    shavlia, 29 мар 2014
  16. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Меня всегда умиляло, восхищало умение некоторых людей сделать что-то полезное одновременно интересным и красивым. И не имеет значения ЧТО именно: клумба, садовая дорожка, колодец, водоотвод или ещё что-то...
    Эх, был бы у меня кусочек земли с каким-нибудь сараюшкой-домиком, я бы тоже попробовала!))))))))))))))
    Июль, 30 мар 2014
  17. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Дизайн безумен и разнообразен в хорошем смысле этих выражений, особенно приглянулась идея скрытие от глаз канализационных люков, я думаю многие теперь воспользуются этой идеей. Впечатлило и оформление поляны около маленького водоёма, которое, как я понял, тоже имеет свою технологию построения. Красота одним словом.
    AliceLuc, 30 мар 2014
  18. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Статья лишний раз доказывает, что для человека нет ничего невозможного и даже если участок под жилье на болоте. Так в свое время строились родители моей жены. Больше заболочен был участок под огород и соседи говорили, что мол зря вы здесь взяли землю ничего расти не будет. Но вложенный труд в дренаж участка отблагодарил сторицей и все стало расти на этой земле. Своими глазами и своим трудом удостоверился о таком выполненном проекте.
    leotrio, 30 мар 2014
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Системы водоотвода и поверхностного дренажа разработаны уже давно, и для их устройства ничего не нужно изобретать. Вначале выполнить чертеж генплана дома, определить в каком месте будут находиться водосточные трубы. Затем, уже в тех местах, делать нивелировку площадки, и определять, куда будут идти от дома водоотводные лотки.
    Goshek, 31 мар 2014
  20. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Так приобретайте участок и воплощайте свои фантазии в жизнь :)
    Вот вроде бы смотришь на фотографии, читаешь статью и думаешь: а как всё просто! Но начинаешь воспроизводить то же самое - и сталкиваешься с большими сложностями. Хотя было бы желание... :)
    yu8l8ya, 31 мар 2014

Поделиться этой страницей