Основные критерии выбора участка и здания на нем.

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Денис.П, 25 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Присмотрел небольшой двухэтажный домик в 200-х метрах от реки. Неподалеку соседний участок заброшенный, и что меня смутило так это то, что в том месте где у него огород - пророс камыш. На сколько я знаю камыш растёт в тех местах где есть обильное количество влаги, и меня тревожит этот факт. Приглянувшийся мне дом по внешнему виду относительно новый, но точно узнать нет возможности, так как нет достоверной информации о постройке этого здания, а верить продавцу на слово не вариант.
    Хотелось бы узнать как можно гарантированно убедиться в том, что дом не просядет в этой подозрительной местности, есть какие либо методы, и на что в первую очередь необходимо обратить внимание при осмотре участка и самого здания.
    Денис.П, 25 мар 2013
  2. yurvit Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я бы, на вашем месте, после осмотра самого дома, обратил внимание на состояние фундамента и подвала. Если подвал сырой или, что ещё хуже, в нем стоит вода, то стоит задуматься о целесообразности приобретения такого строения. Также необходимо определить глубину заложения фундамента, последняя должна быть больше глубины промерзания.
    yurvit, 2 апр 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, в основном нужно обращать внимание на то, есть ли в конструкциях дома трещины, или какие-либо деформации, а уровень грунтовых вод можно понизить устройством дренажа.
    Goshek, 3 апр 2013
  4. Gradislawa Ученик

На форуме с:
    1 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Если растет камыш, это свидетельствует о том, что близко расположены грунтовые воды.Вам необходимо обратить внимание на фундамент дома, который планируете покупать. Он должен быть плитным или свайным.Должна быть качественная гидроизоляция и выполнен дренаж.
    Gradislawa, 10 апр 2013
  5. stepanych Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    1. Приезжайте весной, во время разлива. Посмотрите сами, спросите у соседей, не заливает ли участок и дом. Может и бросили соседний участок, что надоело плавать каждую весну.
    2. Возьмите что-нибудь острое (шило, нож) и полезайте в подполье. Поковыряйте нижние венцы, балки пола, всё что достанете на предмет гниения. Осмотрите фундамент изнутри, не замазаны ли трещины, нет ли новых.
    3. Весной можно увидеть следы подтопления в подполе, за лето всё высыхает.
    4. Поспрашивайте соседей (ненавязчиво) о том как делали фундамент, на какую глубину, какой тип фундамента, армирован ли.
    5. Загляните в колодец. Весной при высоком уровне грунтовых вод он может быть полнехонек.
    stepanych, 25 апр 2013
  6. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Подвал сырой, но это и понятно, местность располагается не на возвышенности, у меня есть постройка гаражная на возвышенности и там тоже подвал сырой, мне кажется сырость ещё не о чем не говорит. А как определить глубину фундамента и глубину промерзания грунта ?
    Денис.П, 19 май 2013
  7. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Точно определить глубину залегания можно отрыв шурф около стены фундамента.
    Глубину промерзания приблизительно по карте глубин или по специальным таблицам, точно только обработав образцы грунта в лаборатории и определив их тип, влажность и ещё ряд параметров.
    rtgeolog, 19 май 2013
  8. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Глупостей здесь не пишите.
    Цена новых изысканий под коттедж порядка 35-40 тыс. руб.
    rtgeolog, 7 июн 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Зачастую цены на подобного рода работы слишком преувеличиваются. Никого не слушайте, а лично обратитесь к специалистам, детально расскажите в чем Ваш вопрос или проблема и Вам составят приблизительную смету. Если бы стоимость была такой как Вы говорите, то никто бы такие работы и не заказывал, а так спрос есть.
    qqq123, 26 авг 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Выскажу субъективное мнение, я бы НЕ стала покупать этот дом. Если на участке уже растут камыши и он заброшен, значит люди устали бороться и просто уехали. А заказывать изыскания ДО принятия решения покупать дом это просто деньги терять.
    varonita, 30 авг 2013
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей