Стена, на которую я хочу наклеить декоративный камень, окрашена латексной краской Sadolin. Точнее, эта стена в коридоре устроена по принципу слоеного пирога: с целью скрыть сильные неровности и шумоизолировать соседей мы приклеили на стену рулонную пробку, затем закрепили гипсокартон, а уже его поверхность подготовили под покраску. Хочу декорировать угол камнем, но не могу решить: снимать ли часть гипсокартона, чтобы камень лег непосредственно на капитальную стену или можно клеить его прямо на краску? Гипсокартон держится прочно: на жидких гвоздях плюс саморезах.
Genrietta, если Вы решили декорировать таким камнем только угол, т.е. лишь часть стены, то можно клеить прямо на краску. Только перед самой процедурой проделайте на стене не глубокие борозды отвёрткой или торцом шпателя, затем слой грунтовки, пусть хорошенько высохнет и можно клеить - точно не отвалится!
Основанием под декоративный камень может быть разный материал, к примеру, бетон, цементная или цемент с известкой, кирпич и дерево. Может и пенопласт быть.
Я читал в одной статье, что стены покрытые штукатуркой, краской, обоями лучше очистить от старой отделки. Затем обработать грунтовкой и только после этого приступать к монтажу камня.
Конечно это был бы самый лучший вариант, если бы плитку клеили на кирпичную кладку. Но плитку надо клеить на гипсокартон, и здесь ее можно клеить на жидкие гвозди, прямо на крашеную поверхность. На раствор клеить ее нельзя, для этого необходим водостойкий ГКЛ, да и прежде всего поверхность надо обработать.
Декоративный камень как керамическая плитка может клеиться на любые поверхности главное подобрать клей, клейте на клей указанный в аннотации для камня.
А я не стал бы клеить на латексную краску. Если декоративный камень окажется слишком тяжёлым он может отвалиться. Лучше краску снять и должным образом подготовить гипсокартон под оклейку.
Если снимите часть гипсокартона, не факт что получится сделать камнем без видимого шва между материалами. Я бы наверно сначала обработала покрашенную стену бетоноконтактом и немного подождав клеили камень на жидкие гвозди.
Если подобрать клей, то можно клеить прямо поверх краски. Идеально конечно было бы удалить, но раз другого выхода нет, то займитесь подбором клея.
Надо делать все как следует аккуратно, все таки вам надо снять часть старого гипса-картона и клеить уже на стену.
Зачем снимать?? Сейчас в продаже такой клей есть, который приклеит что угодно и на любую основу. Только спросите что надо приклеить и продавец вам точно даст тот товар, который нужно.