Основание под декоративный камень

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Genrietta, 1 окт 2012.

1. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    rock.jpg
    Стена, на которую я хочу наклеить декоративный камень, окрашена латексной краской Sadolin.
    Точнее, эта стена в коридоре устроена по принципу слоеного пирога: с целью скрыть сильные неровности и шумоизолировать соседей мы приклеили на стену рулонную пробку, затем закрепили гипсокартон, а уже его поверхность подготовили под покраску.
    Хочу декорировать угол камнем, но не могу решить: снимать ли часть гипсокартона, чтобы камень лег непосредственно на капитальную стену или можно клеить его прямо на краску?
    Гипсокартон держится прочно: на жидких гвоздях плюс саморезах.
    Genrietta, 1 окт 2012
  2. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Genrietta, если Вы решили декорировать таким камнем только угол, т.е. лишь часть стены, то можно клеить прямо на краску. Только перед самой процедурой проделайте на стене не глубокие борозды отвёрткой или торцом шпателя, затем слой грунтовки, пусть хорошенько высохнет и можно клеить - точно не отвалится!
    Slavuta, 1 окт 2012
  3. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Основанием под декоративный камень может быть разный материал, к примеру, бетон, цементная или цемент с известкой, кирпич и дерево. Может и пенопласт быть.
    svetlana270, 2 окт 2012
  4. Валерий Сергеевич Прохожий

На форуме с:
    26 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я читал в одной статье, что стены покрытые штукатуркой, краской, обоями лучше очистить от старой отделки. Затем обработать грунтовкой и только после этого приступать к монтажу камня.
  5. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Конечно это был бы самый лучший вариант, если бы плитку клеили
    на кирпичную кладку. Но плитку надо клеить на гипсокартон, и здесь
    ее можно клеить на жидкие гвозди, прямо на крашеную поверхность. На
    раствор клеить ее нельзя, для этого необходим водостойкий ГКЛ, да и прежде всего поверхность надо обработать.
    DED59, 5 окт 2012
  6. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Декоративный камень как керамическая плитка может клеиться на любые поверхности главное подобрать клей, клейте на клей указанный в аннотации для камня.
    sannas, 5 окт 2012
  7. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    А я не стал бы клеить на латексную краску. Если декоративный камень окажется слишком тяжёлым он может отвалиться. Лучше краску снять и должным образом подготовить гипсокартон под оклейку.
    BigSerg, 31 янв 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если снимите часть гипсокартона, не факт что получится сделать камнем без видимого шва между материалами. Я бы наверно сначала обработала покрашенную стену бетоноконтактом и немного подождав клеили камень на жидкие гвозди.

Вложения:

varonita, 31 янв 2013
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Если подобрать клей, то можно клеить прямо поверх краски. Идеально конечно было бы удалить, но раз другого выхода нет, то займитесь подбором клея.
    Варченов, 1 фев 2013
  10. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Надо делать все как следует аккуратно, все таки вам надо снять часть старого гипса-картона и клеить уже на стену.
    amur, 4 фев 2013
  11. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Зачем снимать?? Сейчас в продаже такой клей есть, который приклеит что угодно и на любую основу. Только спросите что надо приклеить и продавец вам точно даст тот товар, который нужно.
    Katusik-stroi, 4 фев 2013

Поделиться этой страницей