Осенние работы в саду

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 23 сен 2008.

1. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Смотря какие растения Вас интересуют, мы лично в зимы всегда садим чеснок, а иногда и лук. Урожай намного лучше, чем после весенней посадки
    Anna-dys, 17 авг 2012
  2. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    До конца августа в Подмосковье еще не поздно посеять грядку-другую редиски. Выбирать, конечно, нужно скороспелые сорта, вроде традиционных Жары, Зари, Тепличного грибовского.
    Под посев редиска любит комплексные минеральные удобрения, вносить надо примерно столовую ложку на квадратный метр.
    Если погода стоит прохладная и дождливая, можно не поливать, но вообще полагается не давать почве под редиской пересыхать.
    Когда начнутся заморозки, лучше укрыть посев пленкой: корнеплодам в укрытии будет комфортней.
    Genrietta, 21 авг 2012
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Не знаю как для Подмосковья. Но я высаживал редиску, сорт «Французский завтрак» в сентябре месяце в Полтавской области. Урожай собирали в конце октября начале ноября месяца. Октябрь был сухим, поэтому брали, выборочно, а в ноябре пошли дожди, и чтобы не пропал урожай, выбирали массово, под плёнку не оставляли. Ведь если бы после дождей ударили морозы, то на Полтавских чернозёмах с лопатой уже делать нечего.
    Valeri, 21 авг 2012
  4. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Честно говоря, никогда не пробовал сеять редис так поздно, но нужно попробовать в этом году. Интересно, получится ли вырастить осенний редис или нет. Главное, чтобы погода была более-менее теплая.
    Myalik, 21 авг 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Должно получиться, агротехника такая же, как и при посадке весной. Поливать только нужно. Ведь август и сентябрь по влаге не то, что март и апрель. И выбирайте сорта скороспелые. И посмотрите по справочнику (я, к сожалению не помню), после каких культур её лучше сажать. Например, если можно после лука и ранних помидор, то у вас получится два урожая с одной грядки.
    Valeri, 21 авг 2012
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Ни когда не сеял редис под осень. Так как у нас не очень подходит по эти цели климат. Уже сейчас бывают заморозки по ночам. Так что рисковать не стоит. Ведь потраченое время в пустую, хуже чем не получить плохой урожай.
    Варченов, 21 авг 2012
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Полностью с вами согласен. Если у вас в августе уже заморозки, то заниматься посадкой редиски на осень, это зря потраченное время. Я описывал пример для Полтавской области. И сильно сомневаюсь, что это подойдёт даже для Подмосковья как написано в теме.
    Valeri, 21 авг 2012
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Как то в августе когда значительная часть урожая уже была убрана и смотря на пустующие грядки огорода. Я подумал до морозов ещё три, четыре месяца, зачем земле пустовать. И посадил редиску. Редиска выросла хорошая и в начале ноября я её собрал. На следующий год к редиске добавилась фасоль. А кто еще, какие культуры высаживал на осень и успевал собрать урожай до заморозков.
    Valeri, 21 авг 2012
  9. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    А почему только два урожая, можно и три получить. Весной редиску под пленкой, потом томаты или огурец. А под осень цветную капусту, и опять под пленку. Как все замечательно. Только земля не выдерживает. Болезни накапливаются. Менять грунт единственный выход, или пускать под пар на года три. Вас такие перспективы устраивают?
    лета, 21 авг 2012
  10. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Как- то не сажал редиску так поздно. Да и желания большого нет экспериментировать. Привык собирать редиску весною, а не осенью.
    novic, 21 авг 2012
  11. ybren

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я никогда не сажал редиску так поздно только потому , что считал что она замерзнет , правда нету желания экспериментировать , но все же стоит попробывать посадить , правда я не знаю , вырастет или нет , но все же попробую!
    ybren, 21 авг 2012
  12. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    После уборки лука и чеснока мы сажаем репу, зеленую редьку и дайкон различных сортов. Они растут достаточно быстро, и получается, что земля не пустует и дает двойной урожай. Затем после уборки урожая все засеваем сидератами под зиму. Весной перекапываем, и земля немного восстанавливается.
    ПлотНаталья, 21 авг 2012
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Осенью традиционно высаживают чеснок. Можно посеять петрушку и морковь. Я высеваю петрушку, укроп и морковь в февральские окна, или ранней весной. Так всходы появляются дружней и урожай получаем раньше и выше.
    novic, 22 авг 2012
  14. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Посадит таким образом можно много культур, например позднюю капусту или картофель летней высадки. А так же цветную капусту, редьку, горох, огурец, салат, морковь, дайкон, как видите список достаточно обширный. Но дело в том, что земля действительно не в состоянии выдержать вторую посадку за год. И через 2-3 года таких вот экспериментов земля просто обнищает.
    cakura1, 22 авг 2012
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Редиска вырастет, единственная проблема с погодой. Если у вас в сентябре октябре уже бывают заморозки, то не стоит и пробовать. Ну а если в вашем регионе тёплая осень то советую попробовать. Ещё могу посоветовать посадить на осень фасоль. Здесь вы можете убить сразу двух зайцев. И урожай собрать, и землю обновить ведь бобовые хорошо подпитывают землю.
    Valeri, 22 авг 2012
  16. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! Подходит осень, а значит начинаются работы на даче по подготовке почвы на следующий год. Мне посоветовали перекопать огород и сразу же его выровнять граблями или бороной, т.е. сделать осеннее боронование. Правильно ли я сделаю, если выполню такую работу с осени.
    АлекС.59, 27 авг 2012
  17. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Обычно боронуют весной. Комья земли, которые образуются при перекопке, за зиму под действием осадков рассыпаются, и бороновать легче. Но возможно в вашей местности структура грунта такая, что можно бороновать и осеню. Я у себя на участке (чернозём) бороную только весной, если пробороновать осеню, то по весне нужно перекапывать заново. Земля немного слеживается, и проводить посадку трудновато.
    Valeri, 28 авг 2012
  18. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    При осенней перекопке землю не боронуют. Считается, что при таком способе земля лучше накапливает влагу, за зиму вымерзают корни сорных растений. Если перекопку проводить ближе к морозам, то укрывшиеся в земле на зимовку вредители окажутся на поверхности и погибнут.
    Vladvlad, 28 авг 2012
  19. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЧНИКИ. КТО И КАК ГОТОВИТ ЗЕМЛЮ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД? ЧЕМ ВЫ ОБРАБАТЫВАЕТЕ ЕЕ? КАКИМИ СРЕДСТВАМИ И ХИМИКАТАМИ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ПРИ ОБРАБОТКЕ? Поделитесь мнениями и советами.
    svetlana270, 5 сен 2012
  20. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Светлана! Мы практически никак не готовим дачу к зиме, только убираем участок от увядшей поросли и опавших листьев. Одним словом от мусора. Весной участок будет готов к удобрению навозом и перекапыванию.
    Hameleon1969, 6 сен 2012

Поделиться этой страницей