Осенние работы в саду

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 23 сен 2008.

1. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    А Покрова - это когда? Есть примета по поводу первого снега на этот праздник...Только я не помню, да и не верю в старые приметы. Посадишь с любовью - растёт.
    Nemens, 11 окт 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Покров Пресвятой Богородицы отмечают православные и греко-католики 14 октября.
    Примет много, но в наше время довольно сомнительно полагаться на них, - вон, что в мире творится с экологией.
    Ну, а верующие просто не работают по таким большим праздникам.
    На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима», - снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы.
    BLUMENMADCHEN, 11 окт 2011
  3. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Если 14 октября выпадет снег, я повешусь. У нас сегодня +5, но солнечно! Бабьего лета 1 день был...Ещё теплится надежда...
    Nemens, 12 окт 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    :D
    Вешаться, наверное, не буду, но сильно опечалюсь...еще столько работы на улице, - не весь урожай собран!
    BLUMENMADCHEN, 12 окт 2011
  5. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Это какой у Вас участок? Поле?
    Nemens, 13 окт 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Нет, полем это назвать совсем никак нельзя, но вот грядки небольшие есть. И даже малое количество взлелеянного лука-порея будет жаль, если он пропадет. Хотя, и убирать раньше времени не стоит.
    BLUMENMADCHEN, 13 окт 2011
  7. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Надо просто гостей на участок пригласить, пообешав им после продуктивной работы шалыки!
    Nemens, 14 окт 2011
  8. nic_a

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А если останется место или просто захочется добавить красоты на участок, посадите цветы. Крокусы, лилии, клематисы, флоксы - все эти цветы и многие другие можно сажать в августе-сентябре. Весной они Вас порадуют:)
    nic_a, 3 янв 2012
  9. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Очень хорошо посадить с осени кустарники, которые уже весной зацветут и летом дадут плоды. Можно посадить малину, что дает за сезон два урожая. В теплице лучше всего выращивать зелень: петрушку, укроп, базилик и лук на перо.
    Larisa03, 3 янв 2012
  10. Bichokvtomate

На форуме с:
    10 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По поводу теплицы полностью согласен.Лучше будет посеять какую-нибудь зелень.Вот укроп.например.Растёт достаточно быстро.Устойчив к холодам.Даже когда на улице будет подмораживать,в теплице с ним ничего не случится.А свободный участок вне теплицы,как я понял,довольно приличный.Я бы посоветовал засадить его осенью чесноком.По весне взайдёт.У меня даже был опыт высадки картофеля с осени.Один год прошло неудачно.Почти ничего не взошло.А вот на следующий год урожай порадовал.Урожай был ранний,так что я после этого засадил место ещё раз.И осенью собрал картофель с этого участка повторно.Но лучше всё же чеснок.Картофель не надёжен.
    Bichokvtomate, 10 янв 2012
  11. m.viktor Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Скоро начнется сезон сосулек. Опасность как для людей так и для машин да еще и водостоки обрывают. Кто как борется ? Эффективный ли подогрев крыши для снеготаяния? Кто юзал отзовитесь, ведь затраты на монтаж не маленькие да и на эксплуатацию тоже.
    m.viktor, 15 фев 2012
  12. natanzon Прохожий

На форуме с:
    21 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не знаю, в каком городе вы живёте, но советую понаблюдать за дореволюционными постройками вашего города. Я живу в Пензе и давно восторгаюсь мудростью наших пращуров. У нас крыши практически всех солидных дореволюционных домов окаймлены своего рода миниатюрными заборчиками. На этих домах никогда не висят жуткие и огромные сосульки.
    natanzon, 14 мар 2012
  13. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Очень просто бороться - послать мужа на крышу с лопатой и почистить снег накануне снеготаяния:).
    Да, основной причиной образования сосулек являются положительные температуры на поверхности крыши, которые возникают от теплопритоков с верхнего этажа. Поэтому необходимо сделать качественную теплоизоляцию крыши. На данный момент лучшим утеплителем кровли считается напыление экотермикса(пенополиуретана). Кроме того, он является хорошим гидроизолирующим материалом.
    shavlia, 29 мар 2012
  14. heppipeppi

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да зачем вообще бороться, заранее очистить крышу от снега, тогда и сосулькам не из чего будет взяться. Вот и весь секрет.Ну а если уж упустили этот момент , то посшибайте сосульки метлой или лопатой.Только будьте осторожнее!А если осенью смазать крышу сгущёнкой, то весной сосать сосульку будет намного приятнее:)

Вложения:

• images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      0
    heppipeppi, 30 мар 2012
  15. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Наш участок расположен близко к лесу, который способствует снегозадержанию. Снега собирается очень много и он долго не тает. Есть ли способы, которые помогут ускорить процесс таяния снега?
    Lynna, 6 апр 2012
  16. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У нас та же история. Мы специально приезжаем на дачу и ходим по снежному насту. В этих следах образуются проталины, и вокруг них снег тает быстрее.
    Leming, 6 апр 2012
  17. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Спасибо Leming, за совет, о таком простом способе я раньше не слышала. Я знала, что можно посыпать снег песком, разбросав его по всей поверхности или вместо песка можно взять золу. Но у меня нет возможности сделать запасы песка и золы, да и физически это сделать сложно. Ваш способ мне как нельзя лучше подойдет. Обязательно воспользуюсь им этой же весной.
    Lynna, 6 апр 2012
  18. Дачница

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Почему Вы считаете, что посыпать снег золой, для его таяния трудоемко? Мы именно так и делаем. Снег сходит очень быстро. Зола не тяжелая и развеять ее по ветру много труда не составит.
    К тому же сечас самое время проливать ягодные кусты (черная смородина например) горячей водой. Как вариант.

...
    Дачница, 6 апр 2012
  19. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Участок у нас не большой, почти треть земли засадили ранней картошкой. Но в конце июля мы ее собираемся выкопать и большой кусок земли будет пустовать! Может что то можно посадить на этой земле. Я как то раньше не сталкивалась, потому что сажала картошку на зиму.
    cakura1, 23 май 2012
  20. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Если уж очень хочется, то можно редиску посеять - обычно к концу августа ее уже нету! Но лично я бы вообще оставила землю "отдохнуть" - зачем ее так напрягать? Если, конечно, вы не на продажу овощи выращиваете, а просто для себя....
    olgastep, 23 май 2012

Поделиться этой страницей