Осенние работы в саду

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 23 сен 2008.

1. Bagira Victori 2000 Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Добрый день, хотелось бы поинтересоваться и пообщаться с теми кто занимается выращиванием зелени зимой в тепличных условиях. Подскажите с чего начать как обустроить участок и провести отопление. Заранее благодарна за ответы!
    Bagira Victori 2000, 5 май 2010
  2. Canda

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго дня вам, мои дорогие друзья! Близится пора осени,огород и сад наполнен различного рода дарами природы, но... Ведь совсем скоро наступит осень, а за ней зима. Холода возьмум своё и наши любимые участки погрузятся в сон.
    Перед тем, как отпускать их в спячку, хочется позаботиться о том, чтобы будущий урожай был ещё богаче, чем нынешний.
    И поэтому у меня к вам небольшой вопрос: как вы считаете, какое время для посадки лучше- осень или весна? Не пугайтесь и не крутите пальцем около виска :)) Перечитала множество журналов о ведении огорода, перелопатила множество форумов и вежде мнения расходятся. Кто-то говорит, что растения не перезимуют, а кто-то утверждает, что лучше осенью садить плодовые деревья т.к. не нужно мучаться с влажностью земли и постоянно поливать, как это бывает весной или летом.
    как лучше? опытные садоводы и огородоводы, отзовитесь!
    Canda, 7 авг 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если соблюдены сроки и правила посадки теплолюбивых, экзотов и пр. "нежных" растений, то осень - прекрасное время для посадки.
    С влажностью и поливом тут не все так просто. Если выдается сухая осень, а зима без снега, то полив хвойных, например, надо проводить и в зимнее время, - как известно, что влажная земля не так промерзает, как сухая.
    А для пересадок и деления с дальнейшей пересадкой осень даже более подходит. Вы можете видеть по зеленой части, как лучше поделить растение. Посаженные и рассаженные питомцы будут иметь время укоренится, а весной быстрее пойдут в рост.
    Что касается плодовых деревьев, то осенью лучше их высаживать с закрытой корневой системой, причем приобретать лучше в садоводческих центрах и ни в коем разе не на стихийных рынках. Там Вы купите "кота в мешке". Помимо того, что не будет никакой гарантии в качестве, так еще и велик риск заразить растения в своем саду.
    Что касается огородничества, так я иногда петрушку, морковку, свеклу сею под зиму. Бывает такое настроение)))
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 7 авг 2011
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    В южном регионе осенью высаживаем чебуки винограда, черенки смородины, крыжовника, саженцы этих же культур. Деревья высаживаем ранней весною. Под зиму высаживаю озимый чеснок, а на февральские окна сеем морковку, петрушку, укроп.
    novic, 7 авг 2011
  5. юрий1988 Новичок

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Лучшее время для посадки плодовых деревьев – осень. Они за зиму хорошо укореняются и весной быстро начинают расти, практически не болея. Правда есть одна проблема, деревья зимой могут вымерзнуть. Надо сажать морозостойкие сорта и утеплять прикорневую систему, а лучше все дерево. Не забыть про вентиляцию, что бы дерево не подопрело.
    юрий1988, 10 авг 2011
  6. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    А мы зареклись сажать деревья осень.Вроде у нас в Полтавской области и зимы не такие суровые,но три года подряд посаженные осенью деревья вымерзали,а весной совсем другое дело.Причем саженцы нам привозили из питомника морозоустойчивых сортов.
    Anfisa40, 10 авг 2011
  7. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Подскажите, что можно посадить расти на дачи в конце августа, что бы оно начало расти рано на следующий год. Или, что можно посадить сейчас в теплице.
    Так получилось, что сейчас у меня пропадает участок земли из-за того что получила травму раньше и не могла работать на огороде. Сейчас, когда я уже лучше стала себя чувствовать, хочу посадить что-то на этом участке.
    Есть у меня где-то три сотки с грядками и бурьяном, и теплица сделана из поликарбоната с размерами 6 на 3 метра.
    Dima_88, 12 авг 2011
  8. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Сейчас можно посеять редиску, шпинат, салат, укроп, садить землянику и клубнику. Не позже 15 сентября садите чеснок зубками, однозубками. Под зиму можно потом посеять морковку, лук-латук, скорцонеру. Если во всём этом нет надобности, то засейте пустующую землю сидератами - рожью, горчицей, викой. Весной перекопаете и получите удобреную землю.
    shavlia, 12 авг 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Редис я бы не советовала, - это овощ короткого светового дня, и сейчас вряд ли урожай Вас порадует. А вот зелень в теплицу можно садить разнообразную, тем более, что она поликарбонатная, - до холода будете есть зелень.
    BLUMENMADCHEN, 13 авг 2011
  10. skirko_danila Ученик

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Сейчас оптимальным вариантом будут огурцы, потому что
    они успеют вырасти и даже несколько раз неплохо вам отдать урожай. Я каждое лето сажу, и, кстати, садить лучше в теньке, чтобы не сгорали
    skirko_danila, 15 авг 2011
  11. Sasha_

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    недавно как то прочитал статью в интернете о том что выращивая зимой укроп и петрушку в теплице, то можно с одного метра квадратного получить около двух трех килограммов. а это достаточно хороший показатель поскольку зимой цены на них очень таки приличные, раз в пять выше чем осенью. так что я хочу знать ваше мнение если кто-то пробивал таким заниматься, то поделитесь опытом, и вообще имеет ли эта идея право на жизнь.
    Sasha_, 23 авг 2011
  12. gala10 Подмастерье

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Учитывайте, что для получения свежей зелени, вам надо теплицу отапливать. Чем выше температура тем быстрее зелень будет расти. Ещё порекомендую выращивать листовой салат. Он может расти практически при нулевых температурах.
    gala10, 23 авг 2011
  13. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Конечно нормальный показатель,для такого времени года!Хотя на то она и теплица что бы выручать именно зимой,так что ничего тут удивительного не должно быть!Главное правильно за зеленью следить,ну и удобрений желательно по больше,и не таких которые применяете только летом!Надо все пробовать!
    jagyarp, 23 авг 2011
  14. Sonya08 Новичок

На форуме с:
    23 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Чтобы осуществить ваш план, необходимо жить на даче или постоянно туда ездить зимой. А еще зелень все равно не будет расти, если там будет холодно, а там будет очень холодно, если только теплицу не снабжать отоплением, а за это тоже необходимо деньги платить.
    Sonya08, 24 авг 2011
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Всё зависит от вашего желания и возможностей. И, конечно, от климата той местности, где вы проживаете. Всё равно, без отопления не обойтись. А вопрос реализации готовой продукции в таких объёмах вы продумали?
    novic, 25 авг 2011
  16. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Очень хочется открыть темку с целью получения советов - что посадить в осенью.
    Участок у меня новый, опыта ноль практически.
    Понимаю, что некоторые красивые цветы и кустики, деревца нужно сажать осенью, но вот столько тем на форуме, очень много времени тратится на чтение всех тем, и они направлены в основном на какой-то один вид растений.

Помогите резюмировать варианты осенних посадок, вот то, до чего я дошла сама, но очень хочется расширить список с помощью форумчан (хорошо бы еще кратко описать, как их подготавливать на зиму) .
    Осенние посадки цветов:
    1. Пионы - посадка август?
    2. Крокусы
    3. Лилии
    4. Тюльпаны
    5. Нарциссы
    6. Гиацинты
    7. Ирисы
    8. Лилейники
    9. Хосты
    10. Бананы
    11. Вероники
    12. Ромашки
    Осенние посадки кустиков:
    1. Малина
    2. Бузина
    Осенние посадки деревьев:
    1. Клен
    2. Калина
    3. Яблоня
    4. Груша

Спасибо всем за помощь.
    PARASCHOKK, 4 окт 2011
  17. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Вы о посадке овощей ничего не написали. Из известных мне - это лук, зимняя редька, чеснок. Клубнику ещё в сентябре пересаживают. Непосредственно под зиму (примерно за неделю до морозов) сеют морковку, шпинат, свеклу. Вроде всё... :)
    vagabundo, 8 окт 2011
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Странная подборка какая-то. Словно с потолка набрали список.
    Какие бананы? Да еще и в осеннюю посадку. Вы в каких широтах проживаете? Если растут бананы, то и все остальное круглогодично можно садить.
    А если серьезно, то для осенней посадки подходят практически любые растения, но...у каждого есть свои особенности и точное время для посадки и пересадки. Гугл Вам в помощь.
    BLUMENMADCHEN, 8 окт 2011
  19. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Согласна с Анастасией! Цветочки, конечно, хорошо, но кушать-то тоже хочется...
    Nemens, 10 окт 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Нет, товарищ, вернее, форумчанин, который без конца меняет свой пол, еще и БАНАНЫ собирается выращивать. :D
    Укроп под зиму не очень сойдет. Сельдерей тоже требует более трепетного весеннего подхода. А вот чеснок действительно сойдет, но только до Покровы, потому как на сам большой Праздник работать нельзя. А все работы с землей надо закончить до Покровы.
    BLUMENMADCHEN, 10 окт 2011

Поделиться этой страницей