Осенние работы в саду

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 23 сен 2008.

1. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Сейчас нам предстоят длительные зимние каникулы. Не знаю как где, а у нас зимы настоящей нет в этом году, может позже будет, поэтому вполне можно поехать на дачу и там заняться чем-нибудь полезным.
    Как думаете, что сейчас можно делать на даче? Подскажите, пожалуйста, а то все время в городе проводить не хочется!
    Mady06, 30 дек 2008
  2. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Ну это смотря какая дача у Вас. Если отопление есть, то тогда можно и заняться делами на даче. Много дел, которые можно делать зимой: и снег отгребать от построек и с крыши, и под стволы деревьев сугробы метать, да мало ли что можно в деревне делать! Отдыхать, дышать морозным воздухом без вредных примесей. Но если отопления на даче нет, или оно не приспособлено для зимы, то и думать об этом не нужно. Есть риск вместо удовольствия получить простуду или что-то более серьезное.
    horoshaja, 1 янв 2009
  3. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Ну, смотря что считать деньгами на ветер... Для меня, например - чистое излишество, а для кого-то без такой дорожки не обойтись. От уровня достатка зависит!
    ksv1111111, 10 янв 2009
  4. Marinchik

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На даче еще много других дел найдется в зимнее время. Можно уже составлять план будущих посадок, ведь любой дачник знает, что должен быть севооборот.В смысле, если у вас сидела картошка, то на это место в слудующем году лучше посадить что-то другое, иначе будет плохой урожай.Еще можно проверить весь садовый инвентарь, что надо починить, подготовить тару для посадки, например томатов, огурцов и т.д. Работы куча!!!
    Marinchik, 11 янв 2009
  5. piskunova Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    В малоснежную и мягкую зиму продолжают начатую в ноябре обрезку кустарников.
    Растения, давшие слабый урожай, полностью омолаживают или вырезают лежащие на земле и старые ветви с минимальным (менее 10-15 см) приростом побегов. Удаляют все слабые, больные, поломанные, загущающие, неправильно расположенные прикорневые побеги.
    piskunova, 12 янв 2009
  6. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Третий год зима приносит сюрпризы: дожди. Вот и этот год начался с тепла, четыре дня всего был мороз выше 25, а сегодня опять +2, нет снега. Так что при таких капризах категорически нельзя обрезать кустарники до весны. А вот прикрыть грядки с подзимним посевом и ягодниками опилками или торфом надо.
    shusha, 12 янв 2009
  7. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Если у вас, как говорится "пенсия на горизонте" и нет счета в швейцарском банке :), то лучше отапливаемые дорожки не делать. Все дорожает, сможете ли вы потом пользоваться этой дорожкой?! Лучше купить снегоуборочную технику.
    Mady06, 13 янв 2009
  8. piskunova Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    * На плантациях земляники, брусники или клюквы расставьте щиты, разложите еловый лапник или хворост для снегозадержания.
    На участке сделайте борозды, валы, уплотните тропинки поперек направления господствующих ветров. Там, где снежный покров ежегодно бывает очень малым, укройте землянику сухим навозом-сыпцом или соломой.
    piskunova, 15 янв 2009
  9. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Гладиолусы в зиму высаживать можно, если Вы живете южных регионах. Но Вас ожидает деградация цветка. Т.е. соцветия с каждым годом будут мельчать. Все потому, что гладиолус должен находится в состоянии покоя, в зимний период.
    vtslava, 16 янв 2009
  10. piskunova Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    * Проверьте состояние хранящихся в подвале семян и черенков.В помещениях, где хранится посадочный материал ягодников, не допускайте повышения температуры. Это вызывает прорастание почек и появление на черенках плесени.Регулярно проветривайте.
    piskunova, 19 янв 2009
  11. piskunova Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    * Проверьте прикопочный участок. Защитная канава против мышей может быть занесена снегом. Её надо очистить, ведь только отвесные стенки могут грызунам преодолеть её.
    piskunova, 24 янв 2009
  12. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Я живу в южном регионе, и мы всегда тоже высаживали чеснок, лук, петрушку "в зиму". Но в последние несколько лет отказались от этого. Сейчас климат так изменился, что трудно предсказать, какая будет зима и придет ли она "по расписанию". У нас в этом году почти до середины декабря стояла плюсовая температура и без снега. И все, что было посеяно, по законам природы, начало всходить. А похолодало сразу, в несколько дней. И все наши посадки просто замерзли. Уж лучше весной пораньше поехать на участок и посадить, чем рисковать и думать: вырастет или замерзнет.
    AnnaKo, 1 фев 2009
  13. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    По-моему, человек с таким достатком, что думает об отапливаемых дорожках, наверняка держит на участке охрану. Вот и пусть разминаются. Без лишних расходов, шумной техники и с пользой для здоровья. Хотя я бы советовал хоть что-то и самому делать физически (чтоб не ездить потом по этим дорожкам на соответствующем кресле).
    mba1, 8 фев 2009
  14. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Рядом с моим домом стоит несколько домов, где сделаны отапливаемые стоянки для автомашин и небольшие площадки перед входом. Не всегда их мощности хватает на то, чтобы высушить растаявший снег и жильцы ходят в воде.
    Думаю, что принятие решения зависит и от климатический условий проживания. А наличие снегоуборочной техники - очень хороший вариант.
    Mady06, 8 фев 2009
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Дело даже не в том, растопят ли подогреваемые дорожки весь снег. Хуже всего будет, если растопят, полностью... Счетчик они за это время так накрутят, что после выплаты по счетам, простая лопата покажется милым и родным инструментом, не захотите с ней расставаться...
    Root, 11 фев 2009
  16. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Легче навесов, по этим дорожкам наставить, с красивыми резными столбиками, или статуюми гипсовыми, и крутые скаты сделать, а если солнце нужно то скаты из сотового поликарбоната примастрячить. Думаю по деньгам не намного дороже выдет.
    Mitriygor, 6 мар 2009
  17. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Я ещё понимаю когда отапливаемые дорожки возле магазинов делают, это всё со временем окупается, но когда у себя во дворе такие дорожки делать, считаю лишней тратой денег.
    Это же на сколько люди у нас обленились??? Вообще скоро физически разучимся работать.
    tako, 2 апр 2009
  18. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    У меня муж такой поговоркой пользуется - кто накидал, тот и уберет)). А вообще я тоже считаю что это перебор. Ну что вам трудно дорожки почистить, кстати ну натаите, а ночью опять замерзнет по краям и будет не снег, а вообще гололед.
    НадеждаП, 3 апр 2009
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  19. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    У нас морозы зимой бывают и больше сорока градусов, не думаю, что морковка выдержит такие перепады температур. А вот чеснок, петрушку на зиму высеваем. А укроп и сеять не надо он у нас как сорняк растёт.
    tako, 15 апр 2009
  20. Дмитрий 13 Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Проживаем в Восточном Казахстане, но не подумайте, что здесь юг. Климат наоборот резкоконтинентальный и считается северным районом, как раз у нас снимался фильм "А зори здесь тихие" чтоб вы могли представить.
    Под зиму, высаживаем чеснок, а когда установятся устойчивые заморозки, высеваем морковь, свеклу, сеянку.
    Позволяет избавится от многих хлопот весной, плюс еще в том, что растение быстрее растет и сорная растительность меньше доставляет хлопот.
    Дмитрий 13, 25 сен 2009

Поделиться этой страницей