Орхидеи

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем rossi21, 21 ноя 2011.

1. rossi21

На форуме с:
    20 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень нравятся Орхидеи которые в супермаркетах продают, знакомые сказали, что эти растения очень неприхотливы, может кто покупал, скажите свое мнение стоит ли брать или они быстро вянут и все можно новую покупать
    rossi21, 21 ноя 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Очень неприхотлив Фаленопсис. Берите смело. Правила ухода элементарны (найдите в Гугле). После того, как отцветут, обрежьте цветонос. Через несколько месяцев орхидея опять зацветет. Держите в прозрачном горшке, - свет важен также и для корней.
    BLUMENMADCHEN, 24 ноя 2011
  3. rossi21

На форуме с:
    20 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ, прозрачные горшки бывают или это вазы квадратные или др формы
    rossi21, 28 ноя 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы можете оставить их в прозрачном пластике, в котором они продавались, Вы можете выбрать новые горшки из пластика или стекла по собственному вкусу. Года через два орхидеи надо будет пересадить. Приобретайте специальный грунт в цветочных магазинах.
    Многие "фанаты" орхидей не советуют их опрыскивать. Просто раз в неделю опускайте полностью в воду горшок с растением (вот здесь как нельзя кстати будет удобен пластиковый, в котором растение продается). А раз в месяц в воду добавляйте удобрения для орхидей или универсальное, только разбавляйте его сильнее. По полчаса орхидеи так могут купаться. Они любят свет, но не выносят прямых солнечных лучей. А еще можно дома соорудить небольшую комнатную оранжерею.
    Как знать, возможно Вы станете страстной фанаткой орхидей. Потом поделитесь с нами опытом. Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 28 ноя 2011
    fayaaaa и Власта нравится это.
  5. Власта Ученик

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    У меня Орхидея одна. Стоит без цветов уже год, наверное. Прочитала в нете, что для того, чтобы спровоцировать формирование цветочных почек, нужно создать перепад дневной и ночной температуры. Решила рискнуть. На ночь я выносила вазон на застеклённый балкон, а днём заносила в комнату. В итоге появилась цветочная стрелка. Растёт медленно, но я на 7-м небе)))
    Власта, 22 дек 2011
  6. Власта Ученик

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Нужно и мне попробовать этот метод. А что сейчас делать, ведь на улице не +16, а около 0. Я так понимаю этот метод хорош только для летнего периода??[/quote]

Я как-раз делала это в конце ноября-начале декабря. Но у нас осень тёплая выдалась, на улице градусов 5-6 ночью было. Ну а на балконе закрытом больше 10, это точно. Когда похолодало, я цветок выносить перестала.
    Власта, 24 дек 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Еще все дело может быть в том, что обычно цветущие растения перекармливают не просто сильно, а, как говорится, на убой. Чтобы продать. Вы же сами понимаете.
    И зачастую такие растения уже потеряли свою ориентацию не только во времени, но и...другую ориентацию)))
    Поэтому иногда просто надо набраться терпения. Мой фаленопсис расцвел только через год после обрезки цветоноса. Теперь же 2 раза в год цветет и радует.
    BLUMENMADCHEN, 30 дек 2011
  8. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Я читала, что не всегда необходимо срезать стрелки, что отцвели, только те, что желтеют. Решила попробовать и одну стрелку оставила. У нее на конце кажется маленькие бутончики. Как думаете будет цвести?
    Elin, 30 мар 2013
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Свою я купаю раз в неделю. В воду добавляю капельку биостима. С окна убрала, как отцветет думаю грунта добавить.
    В октябре мне её подарили, к 8-му марта она у меня снова зацвела. До сих пор цветет и глаз радует.
    Конечно будет.
    fayaaaa, 30 мар 2013
  10. Svet1ana Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Перестаньте тягать бедный цветок с места на место, представьте какой стресс, а если бы вас трясли постоянно? Эта рекомендация для всех, цветку нужна адаптация и акклиматизация. Поставьте сейчас растение на подоконник. Только не на палящее солнце. Где сейчас оно, наверняка где то посреди комнаты, стоит как украшение. В эти весенние деньки все цветущие просыпаются и выбрасывают стрелки. Ваша орхидея потихоньку успокоится, увидит, что наступила весна и выпустит стрелочку тоже. Если выпустит новый листик, тоже хороший знак, значит освоилась на новом месте и успокоилась.
    Svet1ana, 11 апр 2013
  11. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Вы наверное очень удивитесь, но моей орхидее очень нравится то, как я с ней обращаюсь. И этот факт подтверждается тем, что в феврале она выкинула новую стрелку, расцвела (к 8 марта, я уже писала об этом), цветет по сей день, кстати. А позавчера увидела, что на ней наметился еще один новый побег.
    Думаю, не надо спорить, что растению хорошо живется, хватает света, воздуха, влаги, подкормки и всего-всего необходимого.
    fayaaaa, 11 апр 2013
  12. Гранат Ольга

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю нет! У меня 4 вида орхидей уже на протяжении 6 лет радуют своим цветением. Во первых стрелку с цветками которые оцвели необходимо обрезать. Во вторых света побольше. И в третьих полив исключительно со дна, ни в коем случае на сверху!
    Гранат Ольга, 22 апр 2013
  13. Rosy Подмастерье

На форуме с:
    26 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Мне подарили 3 месяца назад орхидею, до сих пор стоит) И главное, что цветы постоянно цветут! Единственное, на цветках какие-то пятнышки, как будто растение чем-то болеет. Но пока ттт все нормально. Я бы приобрела еще парочку других оттенков чтобы были цветки)
    Rosy, 9 июн 2013
  14. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    у меня дома порядка 20 орхидей, три из них меньше других они выросли из деток. Но только на одной орхидеи были детки а на других до сих пор нету, кто знает почему?
    sasha50005, 11 фев 2014
  15. Марсианин

На форуме с:
    19 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у нас детки появлялись только на старом растении. Чувствует скорый конец и продолжает род.
    Марсианин, 24 мар 2014
  16. Bumath Подмастерье

На форуме с:
    3 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    У меня как-то совсем не складываются отношения с орхидеями. На ДР подарили несколько фаленопсисов, но уже прошло около двух лет, а они повторно так и не зацвели и не понимаю, что не так делаю.
    Bumath, 13 апр 2014
  17. Xittaja Прохожий

На форуме с:
    30 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    какое удобрение лучше для фаленопсисов и надо их опрыскивать или нет?
    Xittaja, 30 июл 2014
  18. Anita11 Интерн

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    я не опрыскиваю, на листьях тогда пятна появяться, протираю еле влажной тряпочкой листья, удобряю их раз в год, осенью, хотя говорят, весно йеще нужно, светут они у меня с нового года до конца августа, а удобрение для фаленопсисов покупаю, самое обычное
    Anita11, 24 сен 2014
  19. Apex Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Если опрыскивать кипяченой водой или специальным удобрением для листьев, накаких пятен не будет, охидея все впитает в лист.)
    Apex, 26 сен 2014
  20. felixxx Ученик

На форуме с:
    14 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    А подскажите орхидеи уживутся на одном окне с фиалками? А то мне хочется что то помимо фиалок, но если вдруг если я их куплю и поставлю рядом с жены фиалками и не дай бог фиалки начнут чахнуть моя меня порешит :)
    felixxx, 14 окт 2014

Поделиться этой страницей