Оригинальный способ использования технического фена

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем trans4mer, 14 авг 2008.

1. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Однажды утром шёл на работу и увидел такую картину. По бульвару идёт дворник. В руках у него аппарат, по виду напоминающий технический фен. Модель, к сожалению, не узнал. Аппарат мобильный, длина сопла чуть больше одного метра. При помощи этого устройства дворник выполнял свою повседневную работу по заметанию листьев и мусора с парковых дорожек. Он просто сдувал мусор под кроны ближайших деревьев. :))
    trans4mer, 14 авг 2008
  2. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Довольно смело было доверять строительный фен дворнику для выполнения его прямых обязанностей. Но с другой стороны автоматизация же муторного процесса, хотя абстрактно есть вероятность возгорания мусора, да и в сухую погоду тучи пыли таким способом можно поднять.
    sergejs, 14 авг 2008
  3. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    А у меня нескромный вопрос. Простите, а куда дворник подключил это устройство? А шнур на руку намотал? :)))
    Или ему дали аккумуляторный фен? ;)))

Пожалуй, придешь так однажды домой, а там домочадцы техническим феном курицу размораживают .....
    Sweety-Lana, 16 авг 2008
  4. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Может это не с горячим воздухом фен был? сейчас в продаже много есть таких устройств просто гонят холодный воздух, специально для целей уборки, у меня такой кстати тоже есть быстро и удобно, не нужно двор подметать , сдул все на кучку в углу двора и потом убрал
    cheef, 17 авг 2008
  5. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    В том-то и дело, что устройство мобильное, т.е. работает от аккумулятора. А гоняет, скорее всего, просто холодный воздух. Меня больше всего удивило, что с клумб-то листву всё равно нужно убирать привычными метлой и лопатой. Так что выгода от подобной автоматизации практически нулевая. Как по мне, так гораздо быстрее и проще сразу листву собирать и увозить, а не сдувать её на ближайшие клумбы и дальше по ветру.
    trans4mer, 19 авг 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Может это устройство было из разряда автомобильных аксессуаров - есть такие автопылесосы на аккумуляторах, которые работают как на всасывание так и на обдув.
    tool70, 25 авг 2008
  7. Spirt

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я не знаю кто там ему посоветовал пользоваться строительным феном для уборки листьев, но на мой взгляд это немного не нормально, ведь дворник это человек который должен убирать мусор с улиц и клумб города, а не маскировать его под непонятно что. А если в таком методе былобы много приимуществ, то его скорей всего взяли на вооружение и другие дворники. Раз случай единичный, то и эффект не очень.
    Spirt, 25 авг 2008
  8. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    По-моему это тоже не нормально. Для таких целей существуют специальные приспособления. И они, как правило, проверены временем и шансов что вреда от них не будет для здоровья гораздо больше. Ведь кто его знает чем могла закончится такая повседневная работа по заметанию листьев для окружающих и для самого дворника.
    disker, 25 авг 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Какой собственно вред, может нанести дворнику и окружающим пневматическая метла? Такой инструмент, давно уже используется на улицах западных городов, видел по ТВ еще лет десять назад. В России тоже кое где применяется. В действие приводится двигателем внутреннего сгорания. Может аккумуляторные есть, но не уверен в этом. Польза от нее огромная, производительность большая, тротуары, дворники, ей очень быстро от опавшей листвы освобождают.
    Root, 25 авг 2008
  10. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Сегодня проходил по той же самой аллее и наблюдал более привычную картину. Теперь дворники обычными мётлами сметали с клумб всё, что раньше сдували при помощи средств механизации и большими лопатами грузили в кузов грузовой машины. Увы, со средствами механизации, видимо, уже покончено.
    trans4mer, 27 авг 2008
  11. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Мне кажется, что фен дул холодным воздухом. А что касается его питания, я скажу, что и в обычных и в технических фенах, зачастую используют низковольтный электродвигатель постоянного тока (пониженное напряжение берётся от участка спирали, и стоит выпрямительный мост, или 2 диода). Я разбирал не один фен, и знаю примерно его электрическую схему. Поэтому, он вполне мог питаться от аккумулятора, или даже, от гальванических элементов (батареек). Вентилятор мог работать без нагрева.
    Pavel220v, 27 авг 2008
  12. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    У меня жена часто холодильник размораживает при помощи обыкновенного фена для волос (а иногда и два фена сразу включает). Так что не удивляйтесь, если в лютый мороз дворники будут такими вот "промышленными" методами бороться с гололедом, дуть на замершие лужи горячий воздух.:)
    olata, 27 авг 2008
  13. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Никто и не удивляется )) Просто дело в том, что фен изначально не задуман под такую работу, поэтому говорить о том, что работа дворника окажется качественной нет смысла. Наверное, поэтому он на следующий день и отказался от уборки таким способом. Для таких вещей как я писал выше существуют специальные приспособления, намного удобнее, чем фен. Хотя со своей стороны могу сказать что дворник молодец, если додумался до такой инновации )).
    disker, 29 авг 2008
  14. rom_s Прохожий

А может это был вовсе не фен? Скорее всего начальство выдало дворнику мобильный пылесос для уборки листьев и прочего мусора на улице. Ведь, согласитесь, гонять феном мусор по улицам, занятие не из легких и совершенно не практичное. Мне кажется, феном намного лучше "раздувать" мусор с куч, чем сдувать его в кучи.:)
    rom_s, 30 авг 2008
  15. miks52

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нет, это точно был не фен. Это такое специальное оборудование для сдува листьев. Я такое оборудование видел в каталоге Хаскварна. Оно довольно дорогостоящее, не думал что нашим дворникам такое доверяют. Им веник то доверять не стоит, а то поломают или по пьяни потеряют...
    miks52, 30 авг 2008
  16. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я считаю, что фен следует применять по его прямому назначению. Что же касается разморозки холодильника, то это может привести к его поломке, он должен размораживаться при комнатной температуре. В интернете как то прочла, что некоторые электрофеном делают корочку при приготовлении безе, это же не нормально.
    nataxa133, 10 окт 2008
  17. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Ясно, что это — это уличный пылесос, есть возможность собирать листья, а есть сдувать на другое место. Вариантов существует множество. Видела в продаже пылесос для чистки печки, для уборки золы, теперь можно забыть про совочки и щеточки. А какие существуют модели?
    roza, 10 окт 2008
  18. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Ну это, естественно, не фен был. Это устройство сворее можно ассоциировать с пылесосом. Есть такие для дворников, которые всасывают дистья и перемалывают их внутри, а есть и такие, которые работают на выдув (ну как старая Ракета например). Зря Вы думаете, что это неэффективно! Сдучая листья под деревья он обеспечивает им (деревьям) удобрение естественное, уж явно лучше,ч ем эти листья жечь!
    Besty, 29 окт 2008
  19. neWre

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемый trans4rmer, я бы посоветовла вам не вдохновляться так активно оригинальными идеями. Технические фены, при наличии богатой фантазии, можно использовать очень широко. Но это далеко не всегда безопасно. Тот же самый нагрев и поток воздуха могут работать и против вас. Все таки инструменты нужно использовать по назначеию, для этого к ним прилагается инструкция.
    neWre, 3 ноя 2008
  20. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Использовать инструмент не по предназначению это наш национальный вид спорта. И пока у нас возникают такие мысли ни кто не сможет нас победить. И даже технические фены использовать в качестве вентилятора ни чего в этом опасного нет. Отключил нагрев и гони воздух. А если взять удлинитель, то и по двору можно спокойно порядок навести.
    IGOR22, 24 ноя 2008

Поделиться этой страницей