Сделай сам! Оригинальный Подарок на Новый год

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Мила_Ветрова, 6 дек 2012.

1. Мила_Ветрова Ученик

На форуме с:
    14 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Новый Год не за горами, все чаще встает вопрос о подарках. В моем мастер-классе я расскажу как сделать оригинальный подарок из соленого теста. Идея состоит в том, чтобы сделать подарок практически именным.Для начала подготовим необходимые ингридиенты:[IMG] мука, соль, вода (соль желательно "Экстра", так как у нее мельче частички, тесто получится более однородным, но если ее нет, можно использовать обычную).
    Смешиваем муку и соль в пропорции 1:1, добавляем воды.[IMG] Воду необходимо добавлять постепенно, чтобы не получить жидкое тесто. У вас должен получиться колобок.[IMG]
    Далее начинаем лепить сам подарок:[IMG] я раскатала тесто на фольге и вырезала букву "А". Причем буква может быть любая (первая буква имени человека, кому адресован подарок, или фамилии семьи и т.п.), после этого начинаем добавлять различный декор: символ года, снеговичков, подарки. [IMG][IMG]Затем все это перекладываем на противень и запекаем в духовке на 200 градусов, примерно 1 час.
    [IMG]Далее достаем подарок, даем остыть и можно раскрашивать.[IMG]
    Получившееся изделие можно приклеить к рамке или на подставку.[IMG] Вот такой подарок получился.[IMG]

Вложения:

• DSC_0154.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      147
    • DSC_0157.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      147
    • DSC_0159.JPG
      Размер файла:
      4,5 МБ
      Просмотров:
      139
    • DSC_0160.JPG
      Размер файла:
      4,3 МБ
      Просмотров:
      137
    • DSC_0140.JPG
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      159
    • DSC_0141.JPG
      Размер файла:
      4,5 МБ
      Просмотров:
      156
    • DSC_0142.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      159
    • DSC_0145.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      157
    • DSC_0146.JPG
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      155
    • DSC_0147.JPG
      Размер файла:
      3,8 МБ
      Просмотров:
      158
    Мила_Ветрова, 6 дек 2012
    _Anastasia_, Иванна, Иринка78 и 9 другим нравится это.
  2. ALEX605 Прохожий

На форуме с:
    7 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Очень здоровская поделка. а тесто в духовке не поднимется и не расползется???????????
    ALEX605, 7 дек 2012
  3. Мила_Ветрова Ученик

На форуме с:
    14 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Спасибо, это особенности данного теста! Практически не изменяется при тепловой обработке, только твердеет.
    Мила_Ветрова, 7 дек 2012
  4. tto_2000 Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Хорошенькаяяяяя! А краски какие использовали?
    tto_2000, 9 дек 2012
  5. Мила_Ветрова Ученик

На форуме с:
    14 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Спасибо, акриловые краски, но можно и гуашь, только потом желательно покрыть лаком
    Мила_Ветрова, 10 дек 2012
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А мы в своё время делали подобные подарки из сладкого теста, для пряников. Лепили имена детей, в виде улыбок, звёздочек. Сверху посыпали крупным сахаром. Красителей, правда, никаких не применяли. Детвора была в восторге, и каждый с удовольствием уплетал свой именной пряник.
    Valeri, 10 дек 2012
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Идея конечно не новая, но имеет право на существование. Главное ее в духовке не передержать, а то если пригорит вид уже будет не подарочный. Мы в детстве клали такие фигурки на бумагу в печку когда она уже полностью про топилась и еще теплая, а утром доставали и раскрашивали.
    varonita, 12 дек 2012
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Если вы боитесь, что в духовке тесто может деформироваться, то можно обойтись и без тепловой обработки. Просто оставьте вашу поделку в покое, например, положив на шкаф. Правда придётся подождать около недели, пока тесто окончательно просохнет. Зато это 100 % гарантии, что с сувениром ничего не случится. При запекании в духовке, действительно, иногда случаются казусы, особенно у новичков.
    Идея понравилась. Солёное тесто - благодатный материал для подобного рода сувениров :)
    yu8l8ya, 13 дек 2012
  9. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Очень достойная работа, спасибо. Все понятно, лаконично, и что самое главное - доступно каждому, покуда соль и мука есть в каждом доме, духовка, думаю, тоже:)
    GIAL, 14 дек 2012
  10. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Такие штуки хорошо с детьми вместе делать, соленое тесто очень удобный материал для ребяток, и интересный. И можно даже пальцы облизывать ))
    Mirra, 14 дек 2012
  11. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    В развивающих дошкольных школах,применяют соленое тесто в учебных программах.Кончики пальчиков разрабатывают для речи и если съедят то не страшно.Мне приглянулась Ваша поделка.В вспомнил как со старшим сами лепили человечков.
  12. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Не конкурс, а кулинарный техникум)))
    Всем вспомнилось или свое детство, или дети вообще. На мой взгляд такого рода работы уместны на различных "мамкиных" форумах или очумелых ручек.
    Effa, 15 дек 2012
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Просто шикарный сувенир получился, а самое главное если наступит голодный год его и съесть можно. Только вот одно огорчает, не очень подробная инструкция по изготовлению самих элементов( снеговика, змеи). А в остальном всё отлично.
    vgv35, 15 дек 2012
  14. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Так долго грузится, что я так и не поняла: это изделие из слоеного теста, как заявлено в заголовке (тогда зачем его красить) или, все-таки, соленого? Но тогда его есть нельзя, как подумал vgv35...
    NadiyaKuz, 17 дек 2012
  15. Len4ik Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    очень круто вышло! Никогда не думала, что из теста можно сувениры делать. Да и с фигурками у меня не клеиться((
    Len4ik, 19 дек 2012
  16. Мила_Ветрова Ученик

На форуме с:
    14 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Есть его, конечно, нельзя!Изделие несет только декоративный характер, соленое, потому что это благодатный материал для лепки))
    Мила_Ветрова, 20 дек 2012
  17. Мила_Ветрова Ученик

На форуме с:
    14 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Уважаемый, Effa, конечно Ваша "досТочка" достойна принимать участие в конкурсе)))Ее место, конечно же, не на
    Мила_Ветрова, 20 дек 2012
  18. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Моя досТочка???:eek:
    Да , вроде, не принимаю участия в конкурсе, тем более с досТочкой)))
    Кстати, судьбу досочки или досТочки филологи так и не решили. Приемлемы оба варианта, хотя досТочка многими воспринимается как просторечие. Как по мне, то убрала бы досТочку из лексикона.
    А по поводу "соленых тест" остаюсь при своем мнении. Ну, вот такое у меня оно, - ничего не могу поделать. Уж простите!
    Effa, 20 дек 2012
  19. Мила_Ветрова Ученик

На форуме с:
    14 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    73
    Если Вы внимательно читали сообщение, то могли бы заметить, что "досТочка":confused:это цитата:DТаких слов, к счатью, в моём лексиконе нет, чего и Вам советую:p
    Мила_Ветрова, 21 дек 2012
  20. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Цитата - это выдержка из текста, причем дословная.
    То, что Вы слово "досТочка" взяли в кавычки, еще не делает его(слово) цитатой.
    Простите великодушно, но все равно не понимаю, каким местом относится эта злосчастная досТочка, или досочка, или дощечка ко мне, к вашей поделке, к цитатам вообще и...в связи с чем она стала "моей", да еще и с большой буквы?
    Филологические боги меня защитили от подобных слов и в моем лексиконе.
    А если Вы заметили, что я употребила подобное слово, то будьте так любезны, дайте ссылку, - я тоже с удовольствием посмотрю, где же я "опростоволосилась".
    Или все эти придирки только из-за того, что я нелиццеприятно отозвалась о вашем "шедевре"?
    Свое мнение высказала и уже не поменяю. ИМХО конечно же.
    Победы в конкурсе, ведь Вы этого достойны!
    Effa, 21 дек 2012
    Nyta77 нравится это.

Поделиться этой страницей