Статья Организация пруда на дачном участке

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 6 май 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Организация пруда на дачном участке

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/657133.htm
    rmnt, 6 май 2014
  2. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Понятны стремления автора представить наиболее доступный по цене проект. Только мне показалось (возможно, я и не права), что облагораживать «берега» из неприглядного полиэтилена будет сложно. Ведь эта пленка все равно проглядывает то там, то сям. Мне бы это сильно портило «картину». Уж лучше поднапрячься и купить «ванну». Так и чистить, и воду менять сподручней.:)
    Praskovja, 6 май 2014
  3. oltok73 Подмастерье

На форуме с:
    16 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    "Ванна"- это прекрасно, но что прикажете зимой с ней делать? Демонтировать каждый год или сторожа нанимать, что бы воду вычерпывал?
    oltok73, 6 май 2014
  4. Liss964 Новичок

На форуме с:
    5 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Так полиэтилен можно закрыть. Декоративными камнями, как это часто делают, растения посадить вдоль прудика совершенно не будет заметен ни полиэтилен, ни полимерный материал, как у меня на даче. А "ванна"-это , может, чуть красивее, но просто малореально на даче.
    Liss964, 6 май 2014
  5. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Чтобы полиэтилен был не заметен, берег можно сделать ступенчатым, тогда нижняя ступень будет находиться в воде, придавленная грунтом и камнями на которые можно уложить камни и грунт верхней (не притопленной) ступени.
    Izmaragd, 6 май 2014
  6. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Пруд на даче – вещь симпатичная, заманчивая… с одной стороны.
    Сомнения (и большие!) вызывает, что полиэтилен, пусть в 2 слоя, способен продержаться 10 лет.
    Прохладу летом крохотный прудик не создаст, зато комарам будет в радость.
    Неясно, как может выжить зимой несчастный карась в промёрзшем до дна прудике.
    Короче, бюджетный вариант пруда кажется мне малоубедительным.
    Геннадиевна, 6 май 2014
  7. Викт Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Ванна размером, как минимум - 3,5 м х 2, 5 м будет вмурована и просто так ее не унесешь. Воду из нее вычерпывать не надо, т.к. она будет сама вытекать при открытии пробки. Пруд сделать можно легко, а вот как сделать, чтобы уже через пару недель вода в нем не "зацвела" и не превратилась в вонючее болото - это хороший вопрос. Может кто-то знает на него ответ?
    Викт, 6 май 2014
  8. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Да, цветение воды это проблема. Сейчас в продаже много разнообразных препаратов есть против водорослей. Можно организовать затенение - это замедляет зацветание воды. Также хорошие результаты даёт циркуляция воды с фильтрацией. Я обратил внимание, если запускаю летом в ванну карасей, то вода не зацветает.
    Izmaragd, 6 май 2014
  9. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Приказать надо? Извольте! Уж чего-чего, а это - завсегда пожалуйста!:D
    При покупке специальной ёмкости для декоративного прудика («ванны») необходимо с пристрастием допросить продавца консультанта с целью выяснить все тонкости эксплуатации данного товара, а также чего с ним делать зимой, чтобы сохранить до следующего лета.:) Может к нему какая крышка полагается. Чтобы сторожа не нанимать…:rolleyes:
    Praskovja, 6 май 2014
  10. Алексей1506 Ученик

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    88
    Если в декоративный пруд запустить оычных речных рыб (карась, чебак), они выживут?
    Алексей1506, 6 май 2014
  11. sasha3179 Прохожий

На форуме с:
    4 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Попробуйте добавить в воду чуть - чуть зеленки или хлорной извести (хлорки). Это самое простое, нет, покупайте в магазинах, там продаются все возможные препараты.
    sasha3179, 8 май 2014
  12. edyardM Ученик

На форуме с:
    13 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Можно попробовать сделать прудик так, как описано в статье. Если не приживётся, несложно и убрать. Я бы, дно по плёнке насыпал бы песком. И, желательно создать искусственную циркуляцию воды (фонтаны, ручейки).
    edyardM, 11 май 2014
  13. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Я сделал пруд из старой чугунной ванны. Под сливным отверстием разместил емкость, куда сливается вода, если загрязнилась. Стараюсь поддерживать маленький водоем в чистоте.
    Odnick, 14 май 2014
  14. natasm

На форуме с:
    19 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В статье почему-то не указано, но под пленку желательно постелить основу - что-то типа старого ковролина. Я сначала пруд без такой основы делала, достаточно быстро пленку умудрилась проколоть горшком и пруд потек. Вроде и не так сильно, но через 2 года пришлось все переделывать. А для очистки воды очень советую водный гиацинт. Он отлично очищает воду от всех примесей и не дает ей зацвести. К тому же стоит недорого и, если нет желания или возможности на зиму забирать его в дом, то можно без проблем весной купить новое растение.
    natasm, 19 сен 2014

Поделиться этой страницей