Статья Органическое земледелие. Плоскорез вместо культиватора

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 4 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Органическое земледелие. Плоскорез вместо культиватора

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/444466.htm
    rmnt, 4 апр 2013
    agat45 нравится это.
  2. jnadin Подмастерье

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    Несмотря на все достоинства и, вроде как, удобство и простоту использования плоскореза Фокина, он, на мой взгляд, имеет ряд существенных недостатков, которые должны учитываться при приобретении данного инструмента.
    Из личного опыта могу перечислить те недостатки, которые для меня оказались решающими для не использования плоскореза.
    В принципе, управляться с плоскорезом достаточно легко, но новичку приходится долго привыкать, так как заносить над землей его требуется под определенным углом.
    Лезвие плоскореза направлено в одну сторону от черенка и заточено лишь с внутренней стороны. Затупляется довольно быстро, а затачивать самостоятельно (вручную) очень неудобно из-за крутящего момента. Также постоянно приходится придерживать черенок (держак) от вращения, что создает лишний расход сил.
    Вся работа при использовании плоскореза выполняется за счет усилий мышц рук, и создает приличную нагрузку на позвоночник.
    Плоскорез тяжело работает на тяжелых почвах, на заросших участках, где много корней.
    jnadin, 4 апр 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Когда смотришь как кто-то работает таким плоскорезом то кажется все просто и легко, но я ни как не могу к нему привыкнуть, поэтому у меня и мотыга и цапка всегда наготове.
    varonita, 4 апр 2013
  4. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Интересное и вполне работоспособное приспособление, прочитав про него поподробней, понял принцип работы и в чем заключается его отличие от обычной мотыги. Надо бы попробовать этот чудо инструмент в действии.
    maxim789, 4 апр 2013
  5. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Купил комплект два года назад. Думал, что большой плоскорез мне, а маленьким жена будет пользоваться... Маленький стоит без дела, а большой
    ( супруга без него в огород не выходит) постоянно в работе. К этой весне возьму второй комплект - очень удобный инструмент.
    Есть еще и "могучник" ( в два раза шире стандартного), но им только окучивать хорошо,а для других работ больше подойдет стандартный большой.
    Vladvlad, 4 апр 2013
    YanaB нравится это.
  6. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Несомненно полезное изобретение, думаю если наловчится махать этой мотыгой :) можно значительно облегчить свои страдания на земельном участке.
    Денис.П, 5 апр 2013
  7. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Очень интересное устройство, хочу в этом году приобрести, и опробовать его в действии, вот только вопрос, можно ли его использовать на тяжелых черноземных почвах?
    vladim2013, 5 апр 2013
  8. YanaB

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для тех, кто на «ты» с литовкой, принцип работы плоскореза почувствовать проще. Я не ощутила какой-то особой нагрузки на позвоночник, да и тупится не так уж быстро. Почва у нас достаточно тяжелая. Может Вам, jnadin, какой-нибудь подпольный экземпляр попался?
    YanaB, 5 апр 2013
  9. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Чесно говоря не пользовался таким устройством, но разобравшись в принципе работы возникает вопрос, в чом различие между им и сапкой?
    EckoU, 5 апр 2013
    Valeri нравится это.
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мы приобрели плоскорез два года назад, когда первый раз воодушевились идеей облегчить работу на участке и не вредить земле перекопкой. Честно скажу, первый год плоскорез стоял без дела, так как попробовала им работать, не получилось. Снова взялась за лопату. Потом зимой посмотрела несколько роликов в интернете о том, как работать плоскорезом, как правильно его держать. Оказалось, что это просто и удобно :)
    yu8l8ya, 6 апр 2013
  11. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Мой отец купил плоскорез уже много лет назад и ни разу не точил. Он лёгкий и пользоваться им намного легче, чем тяпкой. Особенно окучивать в узких рядах.
    IngaL, 6 апр 2013
    Дачница_ нравится это.
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У меня этот инструмент уже много лет. Он один из тех инструментов, которые помогают обрабатывать почву, а не единственный и универсальный.
    novic, 6 апр 2013
  13. толян83 Новичок

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Ух ты, отличная штуковина надо поставить себе на заметку и по возможности постараться приобрести!
    толян83, 7 апр 2013
  14. YanaB

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    EckoU, сапка - она же мотыга, только на французский манер, - гораздо шире и требует больше усилий. Плоскорез особенно незаменим при работе между растениями. К тому же за счет небольшой ширины и угла поворота рабочей части требуется гораздо меньше усилий. Одним словом, надо попробовать и почувствовать разницу.
    YanaB, 7 апр 2013
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Так и не понял, как данный инструмент может заменить лопату или вила при посадке и сборе картошки? Если кто знает, прошу объяснить.
    Судя по описанию, плоскорез с успехом можно применять вместо сапки, при прополке и окучивании.
    Но встает вопрос с ценой, за 15-20 долларов, я куплю 4-5 простых сапок или 2-3 сапки из нержавейки. Количество будет, зависит от ширины полотна инструмента.
    Valeri, 9 апр 2013
  16. МАККУЗ Ученик

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Соседи по участку вдвоем с помощью плоскорезов обрабатывают участок 15 соток. Обходятся лет пять без вспашки..... но и другой инструмент не забрасывают.
    МАККУЗ, 15 апр 2013
  17. agat45 Интерн

На форуме с:
    24 авг 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    Наверное это весьма необходимый инструмент для обработки земли. На своих 6-ти сотках мы с женой уже больше 10 лет пользуемся только одной штыковой лопатой. Времени для с/х работ совершенно нет.
    agat45, 15 апр 2013
  18. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Если этот инструмент может заменить обычную лопату, причем использование его улучшает структуру почвы, то действительно надо попробовать его в деле.
    vladim2013, 16 апр 2013
  19. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Вот как еще моей маме объяснить, что плоскорез фокина может заменить лопату, и что можно больше не когда не копать землю лопатой.
    sannas, 16 апр 2013
  20. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Никак...
    Я свою не переубеждаю, нанимаю осенью на вспашку, а весной мотоблок.
    Людей старой закалки почти невозможно переубедить...
    Sidnei, 16 апр 2013

Поделиться этой страницей