Статья Органическое земледелие. Основные особенности

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 27 мар 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Органическое земледелие. Основные особенности

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/443094.htm
    rmnt, 27 мар 2013
    Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Интересно как себе автор статьи представляет работу на земле без постоянного «вкалывания» и «ишачивания». Конечно, можно облегчить каждодневный труд с помощью малой механизации и различных передовых технологий. Но в малом сельском хозяйстве всегда останутся моменты, когда труд, ни как по-другому как вкалыванием не назовешь.
    Посадка огородных культур, заготовка сена, сбор урожая, во время проведения таких работ как-то не до любования природой.
    А вообще статья заинтриговала, жду продолжения темы.
    Valeri, 27 мар 2013
    USD1001 нравится это.
  3. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Доказано, что на отдохнувшей земле, на которой некоторое время не работали и не удобряли урожай намного лучше. Не обязательно удобрять химикатами, ведь многие хозяйства удобряют перегноем, птичьим помётом, мочевиной и даже трава и листва, оставшаяся с осени и перегнившая удобряет почву. Можно находить альтернативные способы решения этих проблем без применения или минимализация применения техники и химикатов. А полюбоваться окружающей красотой всегда есть время, главное суметь её воспринять.
    Sergii, 27 мар 2013
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Красивая сказочка, да и только. Знаете, егерь в лесу может и тысячи гектар обслуживать, и лес его будет кормить ягодами, грибами и орехами, мясом и рыбой. Но это не имеет никакого отношения к земледелию. Хорошо себя чувствуют в необработанной земле только сорняки. Они всегда выигрывают противостояние с культурными растениями. Не представляю, как можно не помогать той же землянике, вырасти. А как же полив засушливых районах? На юге количество осадков около 300 мм, даже деревьям мало. А о овощах не приходится вообще говорить.
    лета, 27 мар 2013
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Какая красивая сказка. Захотелось поподробнее почитать про опыт этого товарища, который при +6 градусах арбузы растит. Вот сложно мне поверить. Неужели для вызревания теплолюбивых культур не нужно тепло? Им хватает простой заботы и ласки...Что-то я не понимаю.
    Shannaa, 27 мар 2013
  6. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    У нас зона рискованного земледелия, не чернозем, а глинозем. Требуется внесение песка, извести, органики. И все это без глубокой перекопки почвы? Не представляю.
    Хорошие постулаты , но где взять столько органики. Сидераты , мульчирование, компосты применяются и в традиционном земледелии.
    Думаю, что сегодня в индивидуальном хозяйстве грань между традиционным и органическим земледелием условна.
    Vladvlad, 28 мар 2013
  7. Elol Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    А мне нравится сам подход.

Не знаю, как насчет п.1, но за все остальные я голосую "за" обеими руками. Бережное, трепетное отношение к земле - это залог будущего урожая на многие десятилетия вперед, а не только на будущий год. Можно сколь угодно спорить насчет того, насколько эффективна пермакультура, но вот то, что хищническое и надсадное земледелие до добра довести не может - это однозначно.
    И очень заблуждается тот, кто думает, что все это - от лени. Я не знаю, правду ли пишут в этой статье, у меня нет возможности съездить в поместье Зеппа Хольцера, и даже если все так, как пишут, не факт, что слепое подражание даст такой же результат. Но взять принцип, изучить сам подход к такому методу ведения хозяйства - это не только можно, но и нужно. ИМХО.
    Elol, 28 мар 2013
    Геннадиевна и BLUMENMADCHEN нравится это.
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Подход правильный. И правильно замечено в статье, что всему нужно учиться у природы. Природа - это совершенная система, пытаясь переделать её законы под себя мы, однозначно, проиграем. И органическое земледелие вовсе не для ленивых, а для пытливых умов. Нужно хорошенько разобраться в особенностях предполагаемого подхода, что в конечном итоге приведёт к сокращению расхода энергии, трудовых ресурсов, материальных затрат. Я не говорю о больших масштабах, но каждый на своём участке может добиться хороших результатов.
    yu8l8ya, 28 мар 2013
    Devakop и BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Конечно, статья осветила только "вершки", но дорогу осилит идущий!
    Действительно, почему бы (как пишет yu8j8ya) не попробовать на своей хотя бы одной грядке?
    Всю действенность мульчирования многие проверили на себе.
    Аналогично...Как, к примеру, будет расти морковь? Ведь именно этот овощ растет вглубь. И если не предоставить ему подходящие условия, то и получим смешной результат.
    imgpreview.jpg

А вообще, есть, над чем подумать.
    И давайте помогать Земле на своих крошечных (в масштабе всей планеты) участках.
    BLUMENMADCHEN, 28 мар 2013
    Геннадиевна нравится это.
  10. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Не совсем понятно мне, в статье идет речь о сохранение земли или о том как эту землю обрабатывать?
    amur, 28 мар 2013
  11. USD1001 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    В плане сельского хозяйства наша страна сильно отстала от США и ЕС. Там малое сельское хозяйство - это великолепный бизнес, дающий огромные прибыли. И не стоит удивляться тому факту, что в Европе только 2% населения снабжают сельскохозяйственной продукцией всех остальных жителей. А статья, действительно, очень интересная и познавательная. Лично меня очень порадовали отступления к истории.
    USD1001, 28 мар 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  12. Adeline Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    флорист-дизайнер
    Не бойтесь верить в сказки! Тем более, что органическое земледелие – это вовсе и не выдумка, а вполне закономерная победа законов Природы и возвращение к гармонии. Знаете, после 10 лет "рабства" в собственном саду я поневоле пришла к этой системе и очень, признаться, рада. Теперь моя работа в основном заключается в сборе материала для компоста и мульчировании. Мульча помогает мне сохранить естественную температуру и влажность почвы, служит защитой от сорняков и удобрением. Поверьте, урожаи при таком подходе ничем не хуже, а удовольствия от работы в саду намного больше!
    Adeline, 28 мар 2013
  13. Милосс

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Занимаюсь земледелием порядка 12 лет. Все овощи, которые я выращиваю идут без химии, и поверьте, вкус явно отличается от аналогичной продукции. Я считаю, что за органическим земледелием будущее, так как уже в Европе спрос на экологически чистые продукты гораздо выше чем на аналоги, даже несмотря на повышенные цены.
    Милосс, 28 мар 2013
  14. Сергей1221

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да потому что люди в Европе уже давно поняли что экологически чистые продукты это не только вкусно но и полезно.
    Сергей1221, 29 мар 2013
  15. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Конечно экологически чистые продукты со своего огорода можно но и нужно выращивать вкладывая труд и любовь .
    xranitel, 29 мар 2013
  16. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    А разве с помощью плоскореза взрыхлишь, например, глиняную почву? Так, потревожишь слегка, она и слипнется обратно.
    Постулаты и выводы интересные и правильные, но взрыхление лишь пяти см земли меня смущает. Это придётся рыхлить каждые 2 часа, чтобы эффект был.
    Neformal75, 29 мар 2013
  17. Borisko Ученик

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Очень интересно, не беспокоить землю. Даже при удобрении органическими веществами (компост и т.д.), необходимо культивация как минимум 10 сантиметров слоя земли. Если менее 10 сантиметров, то удобрения не смогут достичь корня растений. Большинстве случаев те же защитники, (насекомые и птицы) являются вредителями. Я конечно "за" органическую систему, но это потребует, не мало трудоемкости.
    Borisko, 8 апр 2013
  18. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Раньше, когда возделывали целину и сажали овощи, то они брали такие урожаи, какие нам с Вами не снились, а теперь землю постоянно тормошат, вот и урожай слабенький, если не удобрять. А удобряют не органикой, а химикатами и еще и радуются, что овощи большие, а об их вреде даже и не задумываются.
    IngaL, 8 апр 2013
  19. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Плодородный слой является живой биологической системой. Уход за землей и подержание ее в хорошем состоянии это внесение биологических удобрений , прополка , самым главным показателем здоровья почвы это количество червей в почве.
    xranitel, 9 апр 2013
  20. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    А многие боятся пробовать новое, так как для этого придётся выделиться из толпы соседей, которые настолько умудрены опытом, что рьяно отрицают всё, что противоречит тому, чем они занимаются последние лет ...дцать. Когда мы с мужем начали заниматься разведением калифорнийских червей, чтобы получать своё собственное органическое удобрение, то некоторые из соседей едва ли не пальцем у виска крутили. Увидели меня с плоскорезом - опять начались возмущения: для чего? копали ведь наши деды и получали урожаи! ты что, умнее всех?
    Ну не нравится вам, что я делаю, я же не призываю, не заставляю никого идти по моим стопам. Я пробую, ищу такой метод земледелия, который будет давать хорошие урожаи без вреда для моего здоровья и окружающей среды.
    yu8l8ya, 9 апр 2013

Поделиться этой страницей