Статья Органическое земледелие. Как защитить перец от вредителей и болезней

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 1 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Органическое земледелие. Как защитить перец от вредителей и болезней

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/500260.htm
    rmnt, 1 окт 2013
    Lolita_off и stay нравится это.
  2. RA_DA Подмастерье

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Перец очень сильно кустится. Чтобы было меньше болезнеи обязательно нужно делать прищипку лишних побегов для лучшего проветривания куста. И плоды будут крупнее.
    RA_DA, 28 янв 2014
  3. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    На тему, следует ли пасынковать перец, много споров. Моя огородная практика показывает – стоит постепенно убирать все листочки ниже первой развилки и часть пасынков на кусте. Точно, болеют меньше, а плоды крупнее.
    Геннадиевна, 29 янв 2014
  4. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Раньше я сажала перец рядом с фруктовыми деревьями и все удивлялась, почему же он поздно цветет да плодоносит. Просто ему солнца не хватало. И болел он, как я теперь понимаю, табачной мозаикой именно из-за этого, хотя рос на улице. Скоро весна, надо будет учесть все советы и применить их на огороде. И еще, никогда не предполагала, что разные сорта перца вместе выращивать плохо, думала наоборот. Огородники, пожалуйста, подскажите самый ранний сорт желтого перца (для открытого грунта).
    Hozyaika-2, 28 фев 2014
  5. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Брат в прошлом году посадил две сотки перца - урожай был отменный, до самых заморозков собирали урожай - и на всю зиму закрыли, и на продажу было. Теперь хочет 20 соток посадить, на которых в прошлом году капуста росла. Кто-то в курсе: по севообороту это правильно? Перед капустой на этом поле была кукуруза...
    olgastep, 7 мар 2014
  6. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Какие сорта сажали, поделитесь информацией.
    Hozyaika-2, 8 мар 2014
  7. ad_gloriam Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Я живу в деревне и химикаты покупать дорого да еще и нужно их до места доставить. По этому для защиты своих грядок с перцем я использую обычную золу посыпаю ей листья, тонким слоем. Помогает.
    ad_gloriam, 13 апр 2014
  8. Markiz Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    138
    Горький, потому, что у Вас семена переопылились при выращивании, проще говоря Вам продали не чистую линию, а запылённую горьким перцем.
    Markiz, 13 апр 2014
  9. Smeyan Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я для защиты перца от вредителей использую обычный базилик, который высаживаю по краям грядки. Обычно этого достаточно, но если все таки появляется тля, то опрыскивание отваром котовника и полыни позволяет обойтись без химии.
    Smeyan, 14 апр 2014
  10. Valdimar75

На форуме с:
    7 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Перец превосходит все овощные культуры по витамину С, содержит сахар, белок, жиры, имеет терпкий аромат эфирных масел. В его плодах каротин, фолиевая кислота, витамины и минеральные соли. Используя перец в домашних заготовках на зиму, можно быть уверенными, что витамин С сохранится почти полностью. Консервация, маринование, соление, запекание, варение, фарширование, добавление в салаты и гарниры – это все снова про сладкий болгарский перец. А если еще и экологически чистый, то цены ему не будет. Я тоже вручную удаляю вредоносных гадов, у меня не промышленные масштабы, вполне по силам.
    Valdimar75, 14 апр 2014
  11. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    У нас в прошлом году перец прямо-таки заел капустник(медведка), и что вы предлагаете? День и ночь дежурить на грядках? Только после того как перец опрыскали, прекратились набеги жучилы.
    Rodnoy, 14 апр 2014
  12. galkina156 Интерн

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Статью прочитала. Не со всем согласна. Теперь расскажу, как я борюсь с вредителями и болезнями перца. Перед посевом обязательно обеззараживаю семена и обрабатываю специальным комплексом минералов. А во время роста в теплице каждый день слежу за температурой и водой для полива. Вот и все мои секреты.
    galkina156, 20 авг 2014
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Какая-то у Вас неправильная медвежатка попалась - она вообще-то корни грызет, и с ней так не поборешься.
    РоманБ, 21 авг 2014

Поделиться этой страницей