Статья Органическое земледелие. Как заложить "умные" грядки

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 9 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Органическое земледелие. Как заложить "умные" грядки

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/445094.htm
    rmnt, 9 апр 2013
    Maaaari и veronika-0777 нравится это.
  2. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Я тоже делаю на огороде высокие гряды. Но у нас довольно низкий участок, в том числе и поэтому. Ну и чтобы, как и сказано в статье, земля лучше прогревалась. Понравились фотографии ухоженных грядок. Обязательно сделаю несколько таких, выложив междурядья плиткой. Что касается оригинальной геометрии гряд. Я тоже - за). Делала овальные, круглые гряды и даже в форме сердечка. Красиво и оригинально.
    veronika-0777, 9 апр 2013
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Грядки - контейнеры больше на клумбы похожи и встречать их в садах не доводилось, а вот в городе - практически возле любого крупного торгового центра или учреждения можно увидеть.
    Грядки - короба ... другое дело. У меня малина растет в таком коробе. Ширина короба - 80 см, высота борта - 20 см. Органика насыпана с понижением от борта к
    центру. Вода при поливе стекает к корням, слой перегноя является и мульчей, и питанием для растений.
    Vladvlad, 10 апр 2013
    Inna_kr нравится это.
  4. PUSHskin Новичок

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Весь мой дачный участок устроен почти по такому принципу. В качестве стенок для коробов была использована резина, это еще от деда досталось.
    PUSHskin, 10 апр 2013
  5. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    А я сделал на склоне клумбы полукругом в форме ступенек, в принципе это была вынужденная мера, иначе поливать было не возможно, так как вода всё время стекала в низ не успевая впитываться в землю.
    Денис.П, 10 апр 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Делал и я когда-то грядки контейнеры. Удобно работать на них. Но чтобы они экономили землю, нужно размещать рядом два таких контейнера. А самый большой их недостаток, это смена верхнего слоя. Ведь по сути это тот же цветочный горшок. И если пытаться снять по два урожая за сезон, то никакая подкормка не помогает. Только полная замена земли примерно 40 см, а то и больше. Поэтому и отказался.
    Что касается последней части статьи, про целину. То, по-моему, полный бред, я в первый же год перекопал участок, убирая корни сорняка, садил огород и осенью имел урожай. Зачем ждать год, чтобы все сорная трава перепрела? Да и потом, постоянно скашивать сорную траву на дорожках между грядками?
    Valeri, 10 апр 2013
  7. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я давно видел такие грядки, но только в этом году планирую испытать их на собственном опыте.
    EckoU, 10 апр 2013
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Контейнеры подойдут либо, действительно, для создания красивых клумб, либо там на низких, подтопляемых участках. Для меня это слишком трудоёмко, да и ни к чему. Короба же использую довольно широко. Их создание не требует много сил, а получаются такие грядки весьма удобными.
    yu8l8ya, 10 апр 2013
  9. Olga WER Ученик

На форуме с:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Просто прелесть, красиво, ухоженно. Главное, приятно на такой даче будет работать.
    Olga WER, 11 апр 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Контейнеры стали спасением на даче моей тётки (это мои соседи). Наш участок высокий, поэтому и на простых грядах всё растёт отлично, а их низкий участок вечно затоплен. С высокими грядами-контейнерами всё выглядит, правда, почти как в ботаническом саду, вроде чересчур напоказ, но и колосится - будь здоров.
    Neformal75, 11 апр 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Отличная статья, даже мужу некоторые моменты зачитала. Мы целину перекапывали, сорняки вытаскивали, чуть ли не сквозь пальцы всю землю просеивали а они все равно лезут. А тут такой замечательный способ, причем все пойдет в дело. даже старая макулатура... Отлично.
    varonita, 11 апр 2013
  12. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Наряду с контейнерами можно делать и грядки колонны. Для таких грядок можно использовать старые покрышки от автомобилей. Укладываете одна на одну в несколько слоев и засыпаете грунтом. Огурцы хорошо растут и рано родят на таких сооружениях и смотрятся отлично, а главное не нужно подвязывать, плети свисают с высоты в низ. Только следует следить за поливом, чаще чем в обычных грядках нужно делать.
    leotrio, 11 апр 2013
  13. Gradislawa Ученик

На форуме с:
    1 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    На своем скромном участке мы тоже соорудили высокие грядки из старых досок и бревен.Междурядья обложили кирпичем.Такие грядки у нас лет 5 уже.В междурядьях между кирпичей растет земляника и очень хорошо себя чувствует.Единственный минус - под кирпичами сохраняется влага, что способствует размножению слизней, поэтому капусту в грядках не выращиваем-съедают.
    Gradislawa, 12 апр 2013
  14. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Чем хороши эти грядки, так это аккуратностью. Удобные проходы, растёт всё компактно и эффективно. Мои родители, таким образом, сажают весь огород, а у них он не маленький.
    IngaL, 12 апр 2013
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Не важно, как это выглядит, главное - что результат есть :) Если нет другого способа вырастить урожай, то придётся постараться, чтобы установить контейнеры для растений.
    yu8l8ya, 12 апр 2013
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А я не верю в этот способ. Пусть даже первоначально газеты и другая макулатура задержит рост сорняков. Но пройдет пару хороших дождей, которые размочат бумагу и никакая мульча не поможет, трава пойдет расти верх. И в июле или августе, хозяевам вместо подготовки к сбору урожая, придется бороться с сорняками.
    Valeri, 13 апр 2013
  17. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А я попробую. Идея с макулатурой интересная. Когда увижу результат, тогда и напишу. А что ж так сразу охоту отбивать?
    Lolita_off, 14 апр 2013
  18. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    А покрышки не опасно использовать? Я где-то читала, что они выделяют ядовитые вещества.
    De_metra, 14 апр 2013
  19. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    На фото где вы видите покрышки? Там все красиво. А покрышки и впрямь не чистые экологически. Да и дизайна они не прибавят.
    Lolita_off, 15 апр 2013
  20. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    грядки на возвышенности смотрятся действительно лучше и красивее чем на уровне земли. к тому же поливать такие грядки одно удовольствие. попадание солнца на грядки так же лучше в таком случае.

Поделиться этой страницей