Статья Органическое земледелие. Интенсивная посадка растений

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 10 май 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Органическое земледелие. Интенсивная посадка растений

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/454596.htm
    rmnt, 10 май 2013
    yu8l8ya нравится это.
  2. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Вы правы. Интенсивную посадку лучше применять на небольшом огороде. Хочу добавить, что у меня сорняков совсем не было.
    Hozyaika-2, 18 фев 2014
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если взять небольшой огород, то с такой посадкой много возни, а отдача будет такая же что и от "классических" грядок, в два раза больше урожая не возьмете. Далее при перекопке земли с навозом, создается плодородный слой на 10-20 см. Если выращивать без рыхления почвы, то остается надеяться только на дождевых червей. За время развития земледелия человечество пришло к тому, что почву надо рыхлить и удобрять. Иначе еще в бронзовом веке просто сыпали бы на землю вместе семена пшеницы, моркови и салата и ждали урожая. И наверняка кто то так и делал, но урожай получался скудным, поэтому и начали пахать.
    evig, 18 фев 2014
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Статью прочитала с интересом, но для себя поняла, такие методы нужны тем, у кого совсем уж не большой участок, а посадить хочется всего и помногу. А если место позволяет, то зачем мучится, каждому овощу свою грядку, пусть растут.
    ВСЕСАМА, 18 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  5. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Конечно, у кого земли вдоволь, просто и задумываться на эту тему не станут. У меня, на маленьком участке, интенсивные посадки – это актуально. Как можно раньше сажаю редис, укроп, салат в теплице. После – огурцы, помидоры, перец. На огороде под редис отдельные гряды не отвожу – сажаю по периметру грядок моркови, лука, чеснока. После выкопки лука и чеснока озимого высаживаю укроп, салат, редис, редьку. Урожаями довольна. По-моему, довольна и моя земля.
    Геннадиевна, 19 фев 2014
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вот пример одной из моих ранних гряд: в конце марта высаживается ранняя капуста рассадой под лутрасил. Между капустой по три растения салата рассадой, в середине два ряда редиски и по центру рядок горошка. В начале июня на месте где убрали салат, высаживается рассада перца. Все растения совместимы и не мешают друг другу.
    novic, 20 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  7. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Мне понравились советы по поводу какие овощи рядом вместе сажать. В этом году проверю насколько это эффективно.
    Екатерина1981, 21 фев 2014
  8. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Дерзайте! Эффект непременно будет. У меня до сей поры в холодильнике имеется редис от поздних посадок прошлого года. Это же здорово – похрустеть зимой собственной редисочкой!
    Геннадиевна, 21 фев 2014
  9. Ирина7777

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Садовод-любитель
    Обычно ранней весной половину огорода засаживаю горохом. В начале мая в междурядьях высаживаю тыкву. А когда горох убран (конец мая-начало июня) на это место высаживаю огурцы или помидоры рассадой.
    В этом году под влиянием книги Б. Бублика решила сделать совмещенные грядки. Вместе с семенами морковки раскидала по участку семена петрушки и салата. Именно раскидала, а не закопала. По мере подрастания морковки и петрушки салат вырывался с корнем. Результат превзошел мои ожидания. Такой шикарной морковки у меня еще не было
    Ирина7777, 6 авг 2014
  10. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Отличная возможность обеспечить семью зеленью и овощами на небольшом участке земли. Я тоже стараюсь как можно меньше тревожить землю при обработке и пользуюсь исключительно органическими удобрениями.
    Odnick, 7 авг 2014
  11. Rianna Новичок

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Давно применяю уплотнённые посадки. Морковь с луком даёт отличный результат - запах лука отпугивает "морковную муху".
    Вместе с картофелем всегда высеваю фасоль. Выделяемый её корнями азот - чудесное удобрение для картофеля.
    Rianna, 8 авг 2014
  12. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    В земледелии правильно то, что натурально, то что естественно для природы. Но люди нашли методы истощать землю, поэтому методы по поддержанию почвы, по возвращении ей первозданного вида им уже кажутся чем-то ненормальным, неправильным, особенно если они не дают мгновенных результатов.
    Богдана, 11 авг 2014
  13. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    В земледелии правильно то, что натурально, то что естественно для природы. Но люди нашли методы истощать землю, поэтому методы по поддержанию почвы, по возвращении ей первозданного вида им уже кажутся чем-то ненормальным, неправильным, особенно если они не дают мгновенных результатов.
    Богдана, 11 авг 2014

Поделиться этой страницей