Статья Органическое земледелие. Болезни и вредители огурца

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 28 июн 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Органическое земледелие. Болезни и вредители огурца

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/493325.htm
    rmnt, 28 июн 2013
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Мои огурцы никогда ничем не болели, плодоносят до самого октября, а горечь появляется лишь когда некогда сгонять на дачу и приходится поливать раз в два дня. Когда же на даче нахожусь безвылазно длительный срок, стараюсь поливать огурцы утром и вечером, но не заливаю, а просто чтобы им влаги было вдоволь. Было бы солнышко и вода - огурцы растут как на дрожжах :cool:
    Neformal75, 28 июн 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    С удовольствием слежу за темами "Органического земледелия" и эта статья тоже очень привлекательна. Я знала что огурцы неженки, но не думала что у них так много всевозможных вредителей. А по поводу горечи еще маленькая знала - будешь поливать холодной водой, будут горькие огурцы.
    varonita, 28 июн 2013
    Олег Крылов нравится это.
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Огурцы выращиваем на своем дачном участке уже очень давно, сколько себя помню. Но последние лет 10-15 в открытом грунте перестал культивировать огурцы из за различных болезней. Соорудил тепличку и там все наладилось, теплицу почти не открываю и огурцы растут нормально, главное что бы влажная почва постоянно была в теплице. В конце апреля накрываю каркас пленкой и высаживаю семена. Вот уже в 20х числах июня первые плоды на нашем столе.
    leotrio, 30 июн 2013
  5. vitaliya Интерн

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Мы выращиваем огурцы как в парнике, так и в открытом грунте. В парнике иногда приходится их обрабатывать, делаем это только биопрепаратом "Фитоспорин". Никакой химией не пользуемся. А в открытом грунте у нас огурцы ничем не болеют.
    vitaliya, 30 июн 2013
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Горечь у огурцов - это явный признак отсутствия достаточного количества влаги, но не это самое страшное. Несколько лет назад у меня пропал почти весь урожай, а почему я так и не понял. Сами огурцы цвели и начинали рост нормально, а потом моментально принимали округлую форму и были пустыми внутри. Ничего подобного ни до этого, ни после не слышал и не встречал. Может кто-то с таким сталкивался?
    qqq123, 3 июл 2013
  7. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    У нас тоже в этом году проблема с огурцами. Сначала хорошо идут в рост, а затем цветки начинают вять и засыхать. Мы думали что то съедает корни, выдернули пару штук - с корнями всё оказалось в порядке. А те огурцы которые завязались, растут либо какой нибудь округлой формы, либо крючком. Ничего не можем понять, что с ними происходит? Всегда было всё нормально.
    П.Светлана, 17 июл 2013
  8. Lara83

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все верно,огурцы как и все остальное поддается к болезням,им тоже необходим уход.Самое важное это рыхление,прополке сорняков и полива почвы,от недостатка влаги в почве замедляется рост растений,а избыточная влажность может привести к гибели корней.Моя бабушка всегда ухаживала и смотрела за огурцами, у нее ни когда с ними не было проблем.А вообще огурчики это очень вкусно в любом виде.
    Lara83, 18 июл 2013
  9. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308

Рецепт полностью не правильный, и ведет к полному уничтожению огурцов. Вы просто сожжете концентрированным удобрением листья. Есть аналогичный рецепт, только там настаивать надо 2 недели, разбавлять гораздо больше. И принцип основан на выращивании в растворе бактерий, поедающих грибковые споры.
    А вообще с огурцами не так то все просто. До Чернобыльской трагедии они росли просто как сорняк. Теперь, некоторые годы их вообще не удается вырастить. После кислотных дождей происходит скручивание листьев. Без севооборота, который на огороде вообще не реально выдержать, да еще и без химии не реально вырастить мало-мальски приемлемый урожай.
    солоха, 30 июл 2013
  10. Boroda333 Интерн

На форуме с:
    13 июл 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    198
    Практикую только органическое земледелие, причем принципиально. Ведь нитратные огурцы можно купить и в магазине, а свои точно знаешь что полезны. Самая большая проблема при выращивании на грунте - это горькая шкурка. Но тоже решаемое, увеличиваешь количество поливов, причем теплой, нагретой за день водой и горечь полностью уходит.
    Ужас Вы какой-то рассказываете...Пришлось некоторое время жить на территории постоянного радиационного контроля, первый раз слышу такую проблему. Я бы сказала что на их территории огурцы растут на порядок лучше, чем на "чистой". Даже если взять белорусский "огуречный рай" в Гомельской области под Туровом, так они там только и кормятся с огуречных плантаций. Завезли грунт в теплицы и при проверке никаких превышений нет. И кислотные дожди - это скорее из области химического загрязнения, а не радионуклидов.
    Boroda333, 30 июл 2013
  11. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Согласна с вами, как только наступает жара, если огурцы не полить, они горчат, это точно, может есть и другие причины, но это, видимо основная... :p
    GAL, 30 июл 2013
  12. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Мы и поливаем хорошо, и удобрения вносим как положено в почву, а вот урожая в этом году нет, а то что выросло с горчинкой. Причём не только у нас, а у всех в округе. Кто то из соседей сказал, что не огородный год.
    П.Светлана, 30 июл 2013
  13. Евлария

На форуме с:
    31 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Два года мы не могли получить нормальный урожай огурцов. Они то пропадали, то листья засыхали и плоды скрючивались. В этом году посадила способом, который мне рассказали на работе. Как только огурчики проросли, всю землю в грядке я укрыла слоем опилок. Над грядкой муж соорудил навес из полиэтиленового мешка (в которых обычно продают сахар), мешок этот плетёный, и когда я поливаю, или идёт дождь, то вода постепенно попадает в грядку. И ещё, огурцы обязательно нужно подвязывать, чтобы они плелись вверх, а не по земле. Пока у нас огурцы ничем не болеют.
    Евлария, 31 июл 2013
  14. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    А можно чуть подробнее по поводу навеса? Засыпать грядки опилками - это понятно, а вот как сделать навес, ещё и над огурцами которые плетутся, да ещё и чтоб вода стекала на эту самую грядку - не очень поняла.
    П.Светлана, 2 авг 2013
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Землю около посадок огурцов обязательно мульчируем скошенной травой и поливаем только тёплой водой. Подкармливаем каждые две недели настоем травы или куриного помёта. Раз в неделю проливаю землю фитоспорином.
    novic, 3 авг 2013
  16. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Столько страстей понарасказывали в статье, столько болячек, столько вредителей. Что самое удивительное ни с одной из этих напастей ни разу не сталкивались, а таких вредителей как белокрылка и паутинный клещ и в глаза видеть не доводилось. Единственное листья в жару сохнут, а в остальном бог миловал.
    vgv35, 28 окт 2013
  17. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Вы, наверное, хотели сказать "не огуречный год"? Да, иногда такое замечается: то "не огуречный", то "не помидорный" годы бывают... А вот что касается горчинки, у меня с этим давно нет проблем. Покупаю семена гибридов, которые генетически без горечи. Стараюсь найти "золотую середину" в количестве поливов - огурцы могут горчить как от недостатка, так и от избытка влаги. Применение большого количества свежего навоза при посадке тоже может сделать горькими плоды огурца, поэтому пользуюсь перегноем.
    Геннадиевна, 20 дек 2013
  18. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Да, тема поднята очень актуальная, особенно для меня. Я живу возле моря, так и при этом лиман рядом. Влажность очень сильная и ложная мучнистая роса - самая главная проблема. Действительно при большой влажности её очень трудно избежать.
    nafnatrix, 20 дек 2013
  19. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    А для меня такая тема вообще не понятна - я и лиманы видел считанные разы в жизни )
    РоманБ, 25 дек 2013
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Статья конечно интересная, но у меня вызвало недоумение заявление о свином навозе, написано что его нельзя, а мы используем, только перепревший в компостной куче и на следующий год. Огурцы растут "как на дрожжах".
    ВСЕСАМА, 25 дек 2013

Поделиться этой страницей