Оптимальный способ сушки древесины

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем Rostislaw, 16 сен 2014.

1. Rostislaw Бывалый

На форуме с:
    15 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Добрый день, очень нужен совет мастеров. Помогите выбрать оптимальный способ сушки древесины. Я мебельщик, возить древесину на сушку уже просто нереально, транспортные затраты сводят мой заработок к минимуму. Заказов на изделия из дерева не слишком много у меня, но в принципе потребность в сушке достаточно часто возникает. Слышал, что есть какие-то инфракрасные сушилки для дерева. Подскажите, как они в работе? Дерево не коробит такая сушка? И насколько она экономична в плане энергопотребления?
    Rostislaw, 16 сен 2014
  2. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    Небольшие партии лучше сушить в сухом зерне (как сушили наши предки) либо в сухих опилках. Или выпаривать их в соляном растворе! Но в обоих случаях досушивать на Улице на сквозняке!
    Shrek, 21 дек 2014
  3. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Я тоже живу в городе, и сушу таким образом! лес пилю в конце декабря или конце января (где то давно вычитал, что так пилили раньше столяры) Стволы режу приблизительно по 2,5 метра длинной, Замечаю топориком стороны которые к комлю. Потом замазываю торцы битумом , счищаю кору полосками (я в конкретном случае крестообразно) и ставлю на месяц стояком в подвале отмеченной стороной вниз(то есть "комельной" Потом шкурю полностью и распускаю на доски или бруски. Укладываю в штабель с прокладками и сушу где то от пол года до года (в зависимости от породы) Перед использыванием пру недель лежат дома на шкафу.
    Shrek, 26 дек 2014
    tool70 нравится это.
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Давайте фото ваших работ. Это же просто бесценная информация будет.:)
    tool70, 27 дек 2014
  5. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Я уже писал и повторюсь! Для меня работа с деревом-просто хобби! Я на этом деньги не зарабатываю .Мой дед был краснодеревщик со своим клеймом, отец-столяр в свободное от основной работы время( делал мебель на продажу) А я просто люблю запах древесины, люблю пустить стружку из под фугана, но делаю только для нужд своей семьи и по просьбе близких друзей!
    И фото своих работ не фотографирую по простой причине, что считаю их не достаточного профессионализма, что бы выкладывать на всеобщее обозрение!
    Есть кое какие фото, но они выкладывались по просьбе на сторонние сайты, здесь это запрещено правилами, а оргиналы я не храню! Вот по просьбе дочери доделал тумбочку-комод-подставку под ёлку! Но это скорее всего первое и последнее фото моей работы выложенное здесь. За качество прошу пардона, сделано на телефоне!

По материалу; сосновый щит, шпон ореха, массив ореха, Отделка ; морилка, масло", патина, -"Borma"
    Shrek, 27 дек 2014

Поделиться этой страницей