Оптимальный размер кухни

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Igor77, 19 фев 2013.

1. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Хочу приобрести 3-хкомнатную квартиру в городе, и вот задался вопросом какая оптимальна площадь кухни для стандартной 3-хкомнатной квартиры. Можно ответ в процентном соотношении, если затрудняетесь ответить.
    Igor77, 19 фев 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как можно однозначно ответить на ваш вопрос? Во-первых это зависит от застройки, в советское время такие малютки кухни были, что вдвоем не развернешься. Во-вторых это еще зависит от ваших предпочтений, некоторые вообще студии любят. КАК можно сказать какая должна быть кухня?
    varonita, 19 фев 2013
    Valeri и Valenti нравится это.
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, размеры кухни можно определить очень просто, у нас, например, в трехкомнатной квартире кухня, всего лишь, 5 м2, и это очень мало. На кухне, должно быть место для приготовления пищи, и место, где затем можно пообедать всей семьей, а для этого, на мой взгляд, она должна быть, как минимум 8 м2.
    0_58956_50335b58_XL.jpg
    Goshek, 19 фев 2013
  4. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Оптимальный расчет площади помещения зависит от многих факторов, а сколько человек там планирует находится одновременно? Какая техника и мебель будет стоять, как именно будет использоваться кухня? Я, к примеру, на кухне только готовлю, и иногда перекусываю, мне моей хватает (10 кв.м), а если семья большая, то такой будет ну очень мало.
    stepadla86, 20 фев 2013
    Valenti нравится это.
  5. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    И в правду, кому то и 4 кв.м. хватит, а кому и 16 кв.м. будет мало. Все зависит от количества человек, которое будет проживать в семье.
    Лично, для меня чем больше тем лучше. Все таки хорошо, когда есть свободное место на кухне, а не все заставлено.
    В квартирах новой планировки все кухни большие. А вот в старых планировках - это какой то ужас.
    Но понятно дело, что в те времена когда строили маленькие кухонки - столько бытовых кухонных предметов не было. Плита, два стола и холодильник.
    А сейчас :eek:
    Valenti, 20 фев 2013
  6. Qverkus Мастер

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    213
    В зависимости от планировки дома, размеры кухни будут разными, в среднем 9-12 квадратов. Вы можете купить квартиру со свободной планировкой, то есть без межкомнатных стен, вот здесь вы можете дать волю своему воображению и сделать кухню оптимальной для вас площади. Можно совмещать кухню с гостиной или залом.
    Удачи.
    Qverkus, 20 фев 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У меня кухня почти 10 квадратов, у многих моих знакомых кухни меньше и на много. Но есть друзья и родственники, у которых кухни имеют метраж по 14-16 квадратных метров.
    Но, ни одна из моих знакомых не довольна размерами своих кухонь, всем хочется еще больше.
    Поэтому лучше ориентироваться на то, что вы хотите расположить у себя в ухне.
    Valeri, 20 фев 2013
  8. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Оптимальная площадь для типовой стандартной панельной трех комнатной квартиры составляет 12 кв. метров.
    amur, 20 фев 2013
  9. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Тут дело не только в размерах самой кухни. Еще на многое влияет полезное расстояние от дверных проемов, от окон. А то сама кухня может быть большой, но в ней столько всяких дверей, окон, батарей отопления, что ничего и не разместишь.
    nataliya34, 25 фев 2013
  10. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    На кухне желательно чтобы поместился стол на всю семью и чтобы вокруг него люди ходили без стеснения. Кухня в двадцать метров самое то. И мебели достаточно, и места для прохода. Но это сугубо для меня.
    vovev, 1 мар 2013
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Всё зависит от застройки. Дома раньше строились по небольшому количеству проектов. Там кухни были 9-12 м кв. Современные застройки могут иметь другие размеры кухонь.
    novic, 1 мар 2013
  12. Наталья А Ученик

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Оптимальный размер кухни для каждого человека разный. Лично для меня - квадратов 15 вполне оптимально. И хороший большой гарнитур помещается, и машинка, и холодильник, большой стол. И остаётся еще прилично места. Например мне, больше и не надо. Хотя, смотря сколько квадратов будет ваша квартира. Если в соотношении, то 1/4 от площади всей квартиры должна занимать кухня (даже немного больше).
    Наталья А, 8 сен 2013

Поделиться этой страницей