Опилки в дело

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Mounter, 4 ноя 2013.

1. Mounter Ученик

На форуме с:
    7 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    При строительстве деревянного дома, особенно если пиломатериалы изготавливаются непосредственно на стройплощадке, всегда остаётся много стружки и опилок. Чтобы этот ценный материал не пропадал даром, его можно добавлять в стяжку при заливке полов в помещении. Это сэкономит цемент и улучшит теплоизоляционные характеристики пола.
    Mounter, 4 ноя 2013
  2. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Только не забыть-бы перед оным о замачивании опила в изветковом растворе на пару дней для удаления сахаров, которые препятствуют окончательному схватыванию бетона.
    Liman, 4 ноя 2013
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Раньше добавляли опилки и стружки в глину, которой обмазывали доски и получался очень тёплый потолок.
    novic, 4 ноя 2013
  4. mark777 Ученик

На форуме с:
    26 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Я думаю что не стоит добавлять опилки в стяжку этим вы мало что с экономите а стяжка будет не прочная .
    mark777, 4 ноя 2013
  5. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Тут, на сайте толкали и более прогрессивные идеи по поводу использования опилок. Предлагалось использовать опилки и солому для изготовления теплой штукатурки. Данная идея сопровождалась практическими советами и иллюстрациями.
    sandalini, 4 ноя 2013
    Neoxprint нравится это.
  6. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Не рекомендую использовать опилки для стяжки, раз уж Вы строите деревянный домик, как я понимаю на приусадебном участке, то опилки можно применить для удобрения окружающего ландшафта, что будет весьма полезнее чем нарушение технологии стяжки.
    Neoxprint, 4 ноя 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Я бы не стала опилки в стяжку использовать, лучше в компостную яму половину, а остатки сжечь и золой удобрять растения.
    varonita, 5 ноя 2013
  8. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Сколько людей столько и мнений. На Украине допустим (особенно в сельских районах) штукатурка с опилками очень популярна, сам неоднократно видел. Ну а про саманные дома (глина + солома) я вообще сейчас говорить не буду, это вообще можно считать классикой.
    Aleks Kot, 5 ноя 2013

Поделиться этой страницей