Опасность строительства деревянного дома на мёрзлой почве

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем veronika-0777, 11 янв 2013.

1. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Уважаемые специалисты строительного дела, помогите, пожалуйста, сделать выбор. В фирме, в которой планирую строить дом из профилированного бруса идёт акция. Тем, кто начинает строиться до 31 марта - скидка 15%. Хочется получить эту скидку (это порядка 40 тыс. рублей), но сомнения очень мучают, а именно:
    1) Они построят, а земля начнёт оттаивать и вдруг дом перекосится?
    2) Этот участок у меня не ровный. Осенью не до конца выровняли, так как планировали строиться в конце мая.
    3) Строители сделают столбчатый фундамент с применением цемента. В конце мая ещё морозы. Что станет с цементом?
    4) Брус нужно покрыть пропиткой в течение 3-х дней после строительства. В марте ещё минус, а пропитка - на водной основе. Но если не покрывать, то брус потемнеет.
    Кто может, посоветуйте. А то договор нужно заключить сейчас, в течение недели. Заранее спасибо. doma-iz-brusa-zima.jpg
    veronika-0777, 11 янв 2013
    kolyavas18 и Narkoz нравится это.
  2. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Стоит ли экономить 40 тысяч, дождитесь более подходящего времени для строительства, во избежание незапланированных затрат.
    Vovka26, 11 янв 2013
  3. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Не стоит экономить 40 тыс. рублей на качестве, потому что если что-то случится, придется достраивать и переделывать сначала. Я думаю, вы будете довольны сэкономленными 40 тыс. когда дом перекосится.
    Narkoz, 11 янв 2013
  4. romanovich57

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Здравствуйте,во первых подумайте сами,как часто вы видели "строительство деревянных домов" в холодное время года? Исходя из только из этого,можно сделать соответствующий вывод - а стоит ли вам экономить не столь большую сумму? (чтоб потом мучатся всю жизнь)
    Я сам будучи бывшим строителем деревянных зданий,знаю каково приходится рабочим и работадателям в зимнюю пору!! Вот и идут они на всяческие уступки и скидки,лишь бы заполучить ЗАКАЗ и не остаться без работы!!!
    romanovich57, 11 янв 2013
  5. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    А мне кажется стоит брать, где вероятность того, что в другом месте вы не заплатите больше и купите такой же сруб? Вот это вопрос.
    Katusik-stroi, 12 янв 2013
    obuvik нравится это.
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Берите. Если есть акция - то значит, у строителей плохи дела с заказами. Если что не так - претензию им же и предьявите. Должны переделать за бесплатно. Зато к маю у вас уже сруб будет.
    Lolita_off, 12 янв 2013
  7. obuvik Новичок

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    подумайте прежде всего что за фирма,как быстро они работают.если вы планируете еще ровнять участок,то вопрос закрыт.если нет то прикиньте сколько времени уйдет на копку и заливку фундамента,на укладку стен?я думаю что это не за одну неделю делается и не за две,а эти деньги в отделку вложите.желаю удачи.
    obuvik, 12 янв 2013
  8. gas1967

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Во-первых хочется сказать о том, что современные технологии позволяют лить фундамент в любой мороз. Но в любом случае необходимо чтобы кто-то из Ваших друзей или знакомых смог на профессиональном уровне проконтролировать выполнение необходимых требований. Во-вторых- до тепла и дождей ваш сруб темнеть не начнёт, весной и можно будет пропитать. И ещё совет: постарайтесь выяснить репутацию этой строительной фирмы. По поводу акции: строительный рынок- это всё-таки рынок. Сделали скидку 40тыс.-торгуйтесь, сделают ещё.
    gas1967, 12 янв 2013
  9. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Да, современные технологии позволяют устройство фундаментов при низких температурах. Но, это всегда риск, и надо достаточно жестко контролировать весь процесс. Стоит ли? Рисковать, или все - же дождаться оптимального времени, которое определено как с апреля по ноябрь.
    poceidon, 12 янв 2013
  10. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Так женщина же пишет, что у них в мае еще морозы бывают. Так когда ж строить? Что май, что март, такой климат, что все равно прохладно.
    Lolita_off, 13 янв 2013
  11. Bodia.pro

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    На мой вгляд, в данном случае поговорка "скупой платит дважды" полностью характеризует вашу ситуацию. Лучше дождитесь лета и тогда уже начните строить
    Bodia.pro, 13 янв 2013
    varonita нравится это.
  12. Дима Силезнев Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Лучше переплатить эти 40 тыс. руб. но сделать всё качественно и в подходящие для это время. Конечно можно рискнуть и попробовать, но пропитка на водной основе скорее всего просто замерзнет. А когда потеплеет она оттает но прежними свойствами обладать уже не будет. Сруб просто почернеет. Земля мерзлая когда потеплеет скорее всего дом просядет. Хотя это от почвы зависит, как повезет. Я бы не стал экономить.
    Дима Силезнев, 14 янв 2013
  13. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Для того что вам точно сказать что произойдет с домом и фундаментом, надо присутствовать лично при строительстве дома, смотреть какие добавки добавляются в раствор и все такое. Но если он сделал по всем нормам зимнего строительства то не чего с ним не случится.
    ballu, 14 янв 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мне вот что подумалось, если 15% порядка 40 тысяч, то весь дом 300 с небольшим. Это с фундаментом и с пропиткой бруса. Получается что это очень маленький дом вы хотите строить, иначе как объяснить такую низкую цену?
    varonita, 14 янв 2013
  15. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Какой то "Капитан очевидность". Вы сами ответили на свой вопрос и самое главное правильно, аргументированно, четко. И жадность никогда к хорошему не приводила.
    SokoL88, 15 янв 2013
  16. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    На таких вещах не экономят, дождитесь, нормальной погоды и температуры и начинайте только тогда строительство, 40 тысяч сэкономите сейчас, зато потом по тратитесь на 100 тысяч больше.
    Boris91, 15 янв 2013
  17. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Спасибо всем ответившим. Я тоже подумала, что стоит дождаться мая. Сэкономив 40 тысяч, неизвестно сколько потом придётся потратиться не переделки.
    veronika-0777, 17 янв 2013
  18. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Я никогда если честно, не видел, чтобы дома вот так строили зимой. Наверное нужно быть во многом уверенным, чтобы построить что - то подобное. Лучше всего строить летом. Как видим, вы это поняли.
    Kanonir1981, 17 янв 2013
  19. Helenmils Новичок

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    на деле - очень сложно проконтролировать - соблюдаются ли технологии. Я тоже не видела ни разу, что зимой льют фундамент, напротив столкнулась с тем, что льют под зиму без пластификаторов. К тому же при низких температурах цемент медленнее застывает. Совет - не стоит оно того, не рискуйте деньгами.
    Helenmils, 22 янв 2013
  20. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    Не ведитесь, сейчас сэкономите 40, но в итоге потеряете больше. Фундамент дома это основа основ и выполнять работы по его строительству нужно летом. А если потом треснет фундамент или стена, а может дом просядет. Вы об этом подумайте, еще больше потеряете. А вот стройматериалы сейчас закупать самое время, хранение на базе бесплатно и цена ниже.
    ЕкатеринаМД, 22 янв 2013

Поделиться этой страницей