Опалубка, как правильно сделать?

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем ulug, 19 фев 2012.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    В данный момент мне нужно решить одну проблему, где я столкнулся с трудностями в ее решение, мне очень нужно построить опалубку деревянную, чтобы самому можно было залить бетонный фундамент. Опалубка должна быть удобной, легко переносимой, то есть не тяжелой. Кто нибудь может подсказать:
    1. Из какого дерева мне лучше ее сделать.
    2. Какой длины должна быть опалубка.
    3. Какой высоты должна быть опалубка.
    4. Нужно ли ее покрасить.
    ulug, 19 фев 2012
    zinoid нравится это.
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Опалубка должна легко монтироваться и легко сниматься. Для этого её делают в виде щитов. Лицевую, то есть внутреннюю сторону обычно покрывают листовым материалом, с гладкой поверхностью- можно покрасить, можно подложить плёнку. Независимо от размера, для прочности, щиты крепят распорками изнутри и снаружи.
    Patrik1111, 21 фев 2012
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    В Вашем случае лучше сделать опалубку и ОСБ плит. Влаги они практически не боятся, поэтому красить не надо. Размеры Вы должны определить для себя сами, особенно длину, это связано с Вашими возможностями по перетаскиванию и монтажу. По высоте опалубка зависит от типа и размера фундамента, обычно многоразовую делают высотой не менее 1000 мм . Я например покупал такую опалубку бывшую в употреблении, а после своего строительства продал знакомому, практически не потеряв ни копейки. Крепления между собой и усилителями у меня были резьбовые, собиралась удобно, в любом размере и быстро.
    remov, 22 фев 2012
  4. V_V_Klimoff Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Из всех вопросов, что вы задали лишь один по существу. Да и то, вопрос спорный. Высота и длина опалубки зависит от того, что вы собираетесь бетонировать. Это же очевидно. Красить её или нет- вопрос, мягко говоря, некорректный. Любой специалист в ответ на этот вопрос лишь презрительно сплюнет. Кто же красит опалубку?! И только вопрос о дереве заслуживает некоторого внимания. Лучше доски хвойных пород. Их меньше крутит от влаги и они легкие.
    V_V_Klimoff, 28 фев 2012
  5. zinoid Подмастерье

На форуме с:
    6 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Опалубку изготавливают по конструкции , для этого уже подгоняют высоту и ширину. С обратной стороны пробейте планки - ребра жесткости не будет ''дуть'' щит .Уделить внимание толщине заливки изделия , чтобы не расперло от массы бетона стенки опалубки . Для этого подойду сбитые щиты - чтобы потом можно было использовать повторно - переставив , и не перебивать по новой \дурная работа \. Углы и различные выемки \ впадины здесь подгонка по месту - ручная. Покраску может предложить только человек стройку видевший сквозь щель в заборе , трата - денег и времени .
    zinoid, 7 мар 2012
  6. ОлВик Прохожий

На форуме с:
    21 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Для того, чтобы обложить дом кирпичём я усиливал фундамент. Тогда опалубку я делал вообще из плоского шифера, прокладывая изнутри плёнкой. Снаружи, чтобы лист шифера не выгибался, забивал несколько колышков. Но высота была совсем небольшой. Получилось неплохо.
    ОлВик, 26 мар 2012
  7. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    В строительстве уже давно применяют ламинированную фанеру для опалубки. Она очень прочна, износостойка, имеет длительный срок службы, влагоустойчива и универсальна. С её помощью производят бетонирование колонн и перекрытий. Употребляется многократно.
    evig, 10 апр 2012
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Мы купили несколько листов такой фанеры, и изготовили из нее щиты опалубки. Размеры щитов получились 65 х 125 см, и 125 х 125 см. Для каркаса опалубки мы используем профильную трубы сечением 30 х 30 х 2 мм, а для крепления каркаса к фанере применяем мебельные винты со сферической головкой. Если опалубку после каждого использования аккуратно очищать от прилипшего бетона, и смазывать моторным маслом, например, то, она будет служить долго.
    Goshek, 18 май 2012
  9. rozariy Прохожий

На форуме с:
    27 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо за советы. Воспользуюсь обязательно.
    rozariy, 27 май 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вот еще информация, у нас было 12 листов фанеры для устройства опалубки перекрытия, но, нужно было срочно выполнить конструкцию стенки рампы, высотой 2 м (над землей будет 1,2 м). Пришлось порезать листы вдоль, размер такой опалубки получился 2,5 х 0,65 м, каркас, как обычно, из профильной трубы сечением 40х25х2 мм. Если собрать из таких листов опалубку, определенным образом, то, в ней и колонну можно изготавливать. К сведению, самая дорогая опалубка, как раз для колонн.
    Goshek, 6 авг 2012
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я использовал волновой шифер как опалубку для нового фундамента, цокольная часть (то, что над поверхностью) 35 см. Укреплял распорками и деревянными скобами. После высыхания раствора, шиферные полосы, из каких состояла опалубка, оставил на месте. Теперь цокольная часть имеет дополнительную защиту и на вид на много красивей чем голый цементный раствор.
    Valeri, 20 авг 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Чтобы залить бетонный фундамент дома, на опалубку нужно большое количество пиломатериалов. Выбирать какую-то породу дерева бессмысленно, главное чтобы эти пиломатериалы достались дешевле. А ещё лучше запланировать, чтобы доски от опалубки потом использовать (черновой пол, черновой потолок ), так как они обойдутся в копеечку. Опалубку можно сделать и из ДСП, листов железа и других материалов, главное условие, чтобы она выдержала давления бетона. Чтобы сэкономить на материалах, можно делать опалубку не навесь периметр фундамента, а участками и переносить её.
    Leming, 10 сен 2012
  13. СуперБит

На форуме с:
    25 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Производитель опалубки
    Друзья! Если же вы все-таки решитесь использовать опалубку от производителя, то с радостью поможем Вам воплотить ваш монолитный проект в жизнь. Простите за рекламу, заходите на наш сайт!

www.co-bit.ru
    СуперБит, 25 сен 2012

Поделиться этой страницей