Ондулин или шифер?

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем trans4mer, 5 сен 2008.

1. DimaF Прохожий

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    монтажник-высотник
    Во-первых шифер который делали 30 лет назад ( сталкивался в основном с кременчукским) по качеству не чета сегодняшнему, который ломается при переноски и трескается при забивании в него гвоздей с прокрутом. Ондулин - ну так на дачу можно, кровля желательна с низкой парусностью + место вашего дома должно быть расположено в месте где не бывает сильных порывов ветров ( со временем может повырывать ее). А вообще оба материала туфта полная.
    P.S. Тут еще встречал коменты насчет покраски шифера. Скажу из личного опыта - новый шифер 2 раза грунтовал и ложил 3 слоя краски, якобы специальной, выгорело через 3 года. По ондулину как и по шиферу ходить конечно нельзя ( либо правильно надо это делать, наступая ногой на 3 волны и идя "лесенкой" плюс вес иметь надо кило так 60).
    DimaF, 14 янв 2014
  2. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Шифер мне нравится больше, но с нынешним качеством его он служит очень мало, поэтому ондулин будет понадежнее.
    nmF-, 14 янв 2014
  3. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ондулин уже не новый материал и, к счастью, себя уже зарекомендовал не с положительной стороны. То, что через пару лет он выгорит и будет совсем не приглядного вида, а в летнюю жару ( я с Юга) он плавится на солнце и теряет свою форму. Если Вы ничего другого не рассматриваете, а только эти два варианта, то мой совет - только шифер.
    Маркимьян, 15 янв 2014
  4. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Ондулин просто легчайший материал у кровельной системе. Если у вас фундамент не рассчитан на шифер кройте первым вариантом.
  5. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Где вы видели шифер который служит меньше чем ондулин? Современный шифер наоборот стал еще лучше, чем тот который лет 30 назад производили, и кстати более безопасный, так что вопрос спорный.
    ВСЕСАМА, 8 апр 2014
  6. LLlenopT Ученик

На форуме с:
    5 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    С ондулином у вас будут постоянные проблемы, и предпочтение стоит отдать шиферу, он будет надежнее.
    LLlenopT, 9 апр 2014
  7. liz1990 Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Я бы на вашем месте все таки отдала предпочтение шиферу. У моих многих соседей он используется уже не один десяток лет.
    liz1990, 4 ноя 2014
  8. osa5 Новичок

На форуме с:
    29 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Если рассчитываете перекрыть крышу и еще лет 30 не заморачиваться, то однозначно шифер. Хотя ондулин конечно эстетичнее.
    osa5, 5 ноя 2014

Поделиться этой страницей