Статья Олифа: виды и советы по выбору

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем rmnt, 10 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Олифа: виды и советы по выбору

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/paint/10730.htm
    rmnt, 10 сен 2008
  2. belsot Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Ну не знаю... В статье пишут, что олифа защищает от паразитов, тогда почему после обработки олифой окон у меня через 6 лет вдруг завелась шашель. И еще краска, которую наносишь потом на поверхность, обработанную олифой, плохо сцепляется с поверхностью. И через год отслаивается целыми пластами.
    belsot, 10 сен 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Хоть и есть толк от применения олифы для обработки дерева, но слишком капризный материал. Я предпочитаю олифу не использовать. И сохнет долго. И, как автор заметил в статье, краска может вообще не высохнуть на поверхности обработанной олифой. Хоть и указано, что от некачественной, но предпочитаю не рисковать.
    shusha, 27 ноя 2008
  4. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Олифа хороша на "дешевых и незначительных в плане эстетики работах" - т.е. покрываем лаги, пол в сарае и т.д., для всего остального лучше использовать биозащитную пропитку на основе лака. Еще олифа бывает синтетическая и натуральная, вторая дороже и не так пахнет, но по качествам все равно хуже любой пропитки.
    НадеждаП, 28 мар 2009
  5. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Шашель и прочее может завестись от того, что поверхность не достаточно хорошо обработана или недостаточно подготовлена к работе с олифой.
    zarabbo, 30 мар 2009
  6. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    По собственному опыту хочу сказать, что с нанесением олифы главное - не переусердствовать. Наносить олифу надо тонким слоем и обязательно хорошо втирать её кистью, как бы растягивая при этом. Если нанести толстый слой олифы, то краска, наложенная поверх олифы, будет плохо держаться. Олифой хорошо покрыть сильно пересушенную деревянную раму, в таком случае олифа впитается за час.
    нюсичка, 1 апр 2009
  7. sv-57 Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    На днях потребовалось мне теплицу покрасить. Краска у меня была, но решил я ее разбавить. Сходил в магазин, там ее несколько видов. Взял я в пол-литровой емкости. Стал разбавлять, а она нашатырем пахнет. Ну, думаю, дожили - олифу химическую начали делать. А оказывается, на самом деле разные они бывают олифы то. Надо же композиционная она оказывается. Дела. Ну а краска у меня, хорошо развелась. Пахнуть то в теплице не будет, я думаю, - выветрится. Рассаду то высаживать, то еще не скоро. К делу статья пришлась мне.
    sv-57, 4 май 2009
  8. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Пусть олифа и долго сохнет за то расход краски уменьшает. А если честно, то уже и забыла когда ею пользовалась. Полы не красим- линолеум, окна пластиковые, двери лаком покрыты и так практически у всех)))
    tako, 19 май 2009

Поделиться этой страницей