Окраска крыш и других металлических поверхностей

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем vitto, 16 июн 2008.

1. vitto Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Крыши домов подвержены воздействию яркого солнечного света, дождя, снега, резкой смены температур. Поэтому их окрашивают масляными красками, стойкими ко всем перечисленным факторам. Для получения стойкой окраски необходима тщательная очистка поверхности, особенно от ржавчины и старой отслоившейся краски. Старая краска удаляется смывкой. Ржавчина снимается обычно стальной щеткой. Если крыша сравнительно невелика, то можно воспользоваться химическими средствами, таким как "Автопреобразователь ржавчины" или "Автоочиститель ржавчины". При применении автоочистителей металлическая поверхность должна быть очищена от грязи и рыхлой ржавчины. "Автопреобразователь" наносят на поверхность с помощью кисти, работать следует в резиновых перчатках и защитных очках. Красить крышу можно только после полного высыхания состава - через 4-5 суток. "Автоочиститель" наносят на металлическую поверхность слоем толщиной 2-3 мм и выдерживают до 30 мин, затем пасту удаляют. Эту операцию проводят несколько раз, до получения ожидаемого результата. Для окраски крыш наиболее пригодны масляные краски, готовые к употреблению, а также масляная краска на основе окиси хрома. Краску наносят в два слоя кистью или валиком, продолжительность высыхания - 24 часа. В качестве разбавителя для этих красок применяют уайт-спирит и скипидар.
    vitto, 16 июн 2008
  2. Inna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Крыши лучше всего красить красками, влагаустойчивыми формулами, тогда им не будет страшен ни дождь, ни снег. Также надо предусмотреть на солнечный день. Найдя золотую середину, вам будет комфортно под такой крышей.
    Inna, 16 июн 2008
  3. Filaret375 Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Из своего опыта знаю что после зачистки металла от пыли и ржавчины, лучше применять сурик он проникает в структуру металла. После высыхания можно покрыть масляной краской устойчивой к атмосферным явлениям.
    Filaret375, 17 июн 2008
    Анатолий c и Valeri нравится это.
  4. Verwolf

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Извините, но такое ощущение, что ваш совет из прошлого века. Если посчитать все трудозатраты и материалы, то думаю, что гораздо дешевле обойдётся демонтировать старое железо и заменить его современной металлочерепицей или профлистом. Смотреться такая кровля будет совсем иначе, а самое главное, не придётся проделывать такую эквилибристику на высоте раз в 2-3 года.
    Verwolf, 20 июн 2008
    Анатолий c нравится это.
  5. Axen

На форуме с:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я сейчас занимаюсь покраской шифера. Купила водорастворительную краску. Первый слой красить как грунтовкой (разводим краску водой 1:2, где 2-вода). А второй слой, когда высохнет первый, наносить без розвода. Дать высохнуть.
    Axen, 16 июл 2008
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    От масляных красок я совершенно отказалась. Сейчас в продаже есть краски на водной основе, которые подходят и для металлических поверхностей. Ими даже огромные ангары красят. Эти краски отлично ложатся и быстро сохнут, устойчивы к атмосферным воздействиям. Всем рекомендую.
    Еленка, 31 июл 2008
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Это что, из учебника выдержка что ль по окраске металлических поверхностей? Хотелось бы увидеть идиота, творящего подобное с крышей своего дома, как раз на лето работы, с железной щеткой все почистить, смывкой обработать.. еще не хватает рекомендации просушить в камере, раз уж так приближенно к автомобильной тематике..
    andrei99, 31 июл 2008
  8. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Красят в основном старые крыши, а современные материалы уже имеют антикоррозийное покрытие, поэтому не нуждаются в столь изнурительном труде.
    kirichenko, 24 мар 2013
  9. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    При покраске крыши всегда использовали специальные краски для крыш. Покраску производили после тщательной очистки крыши и соскребания старых красок. Желательно покраску производит с интервалом не более трех лет.
    serenada, 25 мар 2013
  10. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У меня много лет на дачном домике бала металлическая крыша, но она требовала постоянного ухода за ней, через каждые два года приходилось снимать старую краску и покрывать новой. Поэтому я заменил старую крышу на металлопрофиль, считаю, что такое современное покрытие абсолютно не требует затрат на его эксплуатацию.
    vladim2013, 27 мар 2013
  11. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я все металлические части на улице, сначала крашу жидкой резиной, а потом наношу краску которая подходит по цвету. Дороговато конечно, но раз прошел и лет 5-7 не трогаешь.
    олег вел, 9 янв 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    И все же это не исключает необходимости иногда подкрашивать или перекрашивать, согласитесь!
    РоманБ, 9 янв 2014
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Смею заметить, что если вы перекрашивали крышу каждые два года. То просто была неправильно подобрана краска. Даже старые советские масляные краски если правильно покрасить, то держались порядка пяти лет. А если применяли корабельный сурик, то 7-10 лет можно было на крышу не лазить. Про современные наружные краски и разговора нет, покрытие из многих современных красок имеют срок службы более десяти лет.
    Valeri, 9 янв 2014
  14. Irina777 Новичок

На форуме с:
    30 ноя 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Смотря, какая крыша и из чего сделана. Но лучше всего покрасить акриловой краской. Она имеет в своем составе антикоррозийные добавки и еще очень эластична.
    Irina777, 9 янв 2014
  15. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я вот не уверен - как Вы верно подметили, даже старые краски должны бы держаться намного дольше...
    РоманБ, 9 янв 2014
  16. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Интересно, это какие же такие влагоустойчивые формулы вы имеете в виду. Я понимаю, нужно добавить к маслянной краске специальные составы, позволяющие ей дольше прослужить под дождем и солнцем.
    Kireev, 9 янв 2014
  17. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Можно покрасит крышу цинкэпоксидной композицией АКВАХИМ. Она представляет из себя суспензию цинкового порошка в растворе эпоксидной и полиуретановой смолы с добавлением полиамидного отвердителя.
    evig, 9 янв 2014
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Такая окраска крыши будет довольно дорогой. Лучше после снятия стальной щеткой отслоившейся ржавчины загрунтовать поверхность крыши грунтом ГФ-021, его можно будет нанести прямо сверху на ржавчину, а затем окрасить крышу краской для наружных работ.
    Goshek, 10 янв 2014
  19. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Как правило, современные краски, предназначенные для использования "на улице", изначально содержат все необходимое.
    РоманБ, 10 янв 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А разве уже отменили специальные краски для крыши? Насколько я знаю они так и называются и на них подробно написано что нужно нанести ДО покраски, на какое покрытие краска ложится и другая полезная информация.

Вложения:

ВСЕСАМА, 10 янв 2014

Поделиться этой страницей