Сделай сам! Оконный карниз "Дикое дерево".

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Игорь ЗИВ, 27 май 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 июн 2013.
Нравится 1 голосов 33,3%
Не нравится 2 голосов 66,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    В прошлом году одну из комнат дачи я обшил деревом. На этом наши дизайнерские изыскания в семье не прекратились. Созданную древесиной атмосферу охотничьего домика портить не хотелось, поэтому, когда встал вопрос выбора оконного карниза, решение пришло само собой. Вот, что я сделал…
    Я вырезал из веток 3 ассиметричные рогатины. Они должны быть примерно одного размера (фото 1). 01.jpg

Ножом я снял с рогатин кору и зачистил их наждачной шкуркой (фото 2). Это будущие кронштейны карниза. 02.jpg
    Длинная, и, по возможности, ровная жердь станет отличным карнизом (фото 3). Как нельзя лучше, на эту роль подойдёт ветка орешника. 03.jpg

Её я тоже очистил от коры и обработал наждаком (фото 4). 04.jpg

Чтоб кронштейны в месте крепления плотнее прилегали к стене, одну сторону рогатин я срезал лобзиком, предварительно наметив линию среза карандашом (фото 5, фото 6). Если у Вас не окажется лобзика, то простой кухонный нож тоже справится с этой работой. Только придется немного построгать. 05.jpg
    06.jpg

Шурупами я прикрепил к стене правый кронштейн (фото 7). 07.jpg
    Затем, следя, чтоб жердь карниза сохраняла подобие параллельности потолку, закрепил левый кронштейн (фото 8). 08.jpg Поскольку в моём случае карниз обслуживает 2 проёма (оконный и дверной), то в середине я установил третий кронштейн (фото 9). 09.jpg Чтоб не нарушать общий стиль охотничьего домика, кольца для занавесок я сплёл из ивовых ветвей. Признаюсь, это была прошлогодняя заготовка, так что за зиму кольца подсохли и обрели достаточную прочность (фото 10). Подойдут и веточки черёмухи, но тогда кольца будут тёмно- коричневые. 10.jpg Чтоб зафиксировать шторы на кольцах, я сделал некое подобие английских булавок, хотя, их можно было бы и купить (фото 11). 11.jpg В общем плане карниз выглядит примерно так : (фото 12). 12.jpg Вблизи и с одетыми кольцами : (фото 13). 13.jpg
    Игорь ЗИВ, 27 май 2013
    Ol4ik321 нравится это.
  2. Брюнетка Ученик

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Очень оригинально. Никогда бы не пришло в голову, что из обычных палочек и веток можно сделать карниз, да еще и кольца сотворить:). А какие шторы будете шить?
    Брюнетка, 29 май 2013
  3. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Спасибо за добрые слова. Шторы мои женщины уже сотворили - прозрачные с зеленым цветочным узором.
    Игорь ЗИВ, 29 май 2013
  4. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Игорь ЗИВ, 30 май 2013
  5. breik Новичок

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Игорь (можно без ЗИВ?), а почему качество фотографий такое ммм.... не слишком хорошее?
    Задумка великолепная, но для нашего дома совершенно непригодна - у нас обыкновенный дачный домик (делали сами, поэтому он маленький совсем).
    А придумано здорово, вы, наверное, много времени проводите на даче?
    breik, 30 май 2013
  6. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Мне не совсем нравится идея с кольцами для штор. По-моему, они не будут хорошо скользить по карнизу. А это затруднит доступ к окну. Как вообще с этим вопросом – функциональны ли плетеные кольца?
    Gianna, 30 май 2013
  7. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Фотки делал телефоном- отсюда качество. Более качественные весят свыше 3 мегабайт, а их форум не принимает. Вопрос пригодности, конечно, индивидуален. На даче в сезон бываю 1 день в неделю.
    Игорь ЗИВ, 30 май 2013
  8. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Кольца вполне функциональны. Важно чтоб они были высушены.
    Игорь ЗИВ, 30 май 2013
    Izmaragd нравится это.
  9. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Вижу, фантазия у Вас хорошо работает. И кольца заранее заготовили. Думаю, для продолжения выбранного стиля у Вас на даче огромный простор для полёта творческой мысли. Можно ведь в таком же духе и вешалку соорудить и об изготовлением табуретов подумать.
    Izmaragd, 31 май 2013
  10. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Спасибо за приятные слова. На самом деле на даче уже есть много вещей в таком стили, но сделаны они давно. Для форума же нужно сфотографировать процесс, поэтому выкладываю последние работы. На этом сайте у меня ещё несколько работ. Если интересно - вот ссылки:

http://forum.rmnt.ru/threads/sdelaj-sam-shezlong-svoimi-rukami.104657/

http://forum.rmnt.ru/threads/konkurs-sdelaj-sam-kachel-aljonka.104697/

http://forum.rmnt.ru/threads/konkurs-sdelaj-sam-kachel-aljonka.104697/
    Игорь ЗИВ, 31 май 2013
  11. Ol4ik321

На форуме с:
    4 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Работа понравилась. Внимание привлекло то, что сделано именно своими руками и из природного материала. Подробное описание, фото и простота изготовления - вот то, что должно оцениваться. А будете вы использовать такой метод или нет (колечки плетёные или держатели для гардины)- это уже второстепенный вопрос. Главное - это то, что ни у кого из голосующих, не возникла такая идея. Хотя сложного здесь ни чего нет. Я отдаю свой голос автору данной работы за смекалку, за доступность материала, за то, что поделился своим опытом. Смотрела и другие работы данного мастера. Мне понравились. Одним словом, молодец! 93818587_Smaylik_animaciya_Solnuyshko.gif
    Ol4ik321, 5 июл 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Оказывается так просто и практически без вложений денежных средств можно сделать такой эксклюзив... Конечно не ко всякому интерьеру такой карниз подойдет, но в стиле охотничьего домика вполне неплохо.
    varonita, 7 июл 2013
  13. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Карниз, конечно, интересный, но, к сожалению, не ко всякому интерьеру подойдет. У нас дома стены обшиты гипсокартоном, потому прибыть такие держаки для карниза не реально, тонкий лист гипсокартона не выдержит
    Мария 11, 7 июл 2013
  14. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Для дачного домика карниз в самый раз. И кольца под интерьер подойдут. Интересная работа, понравилось. А если дерево отшлифовать и лаком вскрыть, то карниз длительное время прослужит.
    Volt220, 9 июл 2013
  15. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Тут не шить, а ткать надобно :oops:
    Браво, автор работы. Люблю возврат к началу времён. И кольца мне понравились - а-ля терновый венец.
    Neformal75, 9 июл 2013

Поделиться этой страницей