Окно в соседский двор - причина раздора.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем AlexRom, 9 авг 2010.

1. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Купил весной дачу. Все хорошо, но домик стоит в 0,5м от межи и как раз одно окно комнаты (гостиная) выходит прямо на веранду соседей. Сосед после покупки предъявил претензии. «Я не мог договориться с прошлым хозяином, на счет того чтобы он наглухо заложил окно, и по этому вынудил его продать участок. А ты не делай его ошибок, сразу заложи окно и не подглядывай на нашу частную жизнь». Т.к. я ремонт в ближайшем будущем не собирался делать, это требование меня поставило в тупик. Сосед с мая месяца постоянно на меня «бурчит», вызывает конфликтные ситуации. Одним словом радостная покупка обернулась г-ном.
    Прошу высказать свое мнение. Обязан ля я по требованию соседа замуровывать оконный проем? Что можно предпринять в этой ситуации?
    За ранее спасибо.
    AlexRom, 9 авг 2010
  2. Кристина Боргард Прохожий

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Пусть сам свою веранду и переносит, раз не нравится =)
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А если Вы захотите полностью стеклянный дом построить (мало ли), - то что сосед будет делать? В Европейский суд на Вас подаст?
    Другое дело, что существуют нормы какие-то по постройкам, - тут я затрудняюсь что-либо сказать, - но по посадкам деревьев знаю: не ближе, чем 1,5 метра от забора (межи).
    Вы ведь не нарушаете территориально пределы своего участка?
    Сейчас сосед требует окно заложить, а потом крышу поменять, а дальше?
    Если уж до такой степени зашел конфликт, то просто проконсультируйтесь у юриста, чтобы быть в курсе своих прав.
    А для спокойствия душевного от "добрых" соседей просто повесьте над окном какой-нибудь оберег.
    На какую сторону выходит окно? Можно посадить девичий виноград или любую лиану, - пусть затянет зеленью. И Вам будет красота, и сосед, возможно, угомонится. Навесьте ставни или ролеты в конце концов для сохранения добрых отношений, - будете их закрывать периодически.
    Всегда лучше худой мир.
    Я у своих соседей вижу все, что у них делается, как и они у меня. Так что нам теперь сделать? Все окна заколотить?
    BLUMENMADCHEN, 28 май 2011
    AlexRom нравится это.
  4. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Где-то мелькала вроде норма, что если между вашими окнами и его домом не меньше 6 м, то окно может быть. Но надо посмотреть точно. А проще либо поставить нормальный забор - тогда вы не будете его видеть, либо занавесить окно. Потому что действительно не очень приятно, когда кто-то пялится на тебя постоянно. Он же не знает, что вы делаете - смотрите или нет. Мало ли что он хочет у себя устроить. А тут вы - уже лишний раз подумаешь. Поэтому он прав по-моему.
    nastya12, 3 июн 2011
  5. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    А я считаю, что если есть строение, то должен быть и план-чертеж, утвержденный соответствующими органами, которые обязаны (в силу специфики своей работы) выявлять все имеющиеся нарушения, связанные с Законодательством, если таковые имеются. Следовательно, тут могут быть два варианта: либо этих нарушений попросту нет, и сосед откровенно "страдает ерундой", либо вы приобрели дачу, которую построили незаконно.
    Sergey Zhong, 7 июн 2011
    AlexRom нравится это.
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Не нужно поддаваться словам и репликам соседа. Ему надо, вот пусть и закрывает свои глаза. Зачем же подстраиваться под кого-то.
    daneta89, 20 авг 2012
    AlexRom нравится это.
  7. Виктория2012

На форуме с:
    10 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Неприятная ситуация,конечно. Явно компромисса тут не будет.Если вы пойдете на уступки, то потом сосед попросит и крышу переделать и вход с другой стороны сделать.У каждого из вас есть своя личная территория и собственность.Если она кого-то не устраивает, как говорится "пусть не смотрит".А что предпринять? наверное ничего.Либо сосед успокоится и смирится с вашим окном, которое и прежний хозяин не убрал, либо обратится за помощью к квалифицированным специалистам,где ему объяснят в чем он не прав..С соседями не всегда везет.
    Виктория2012, 10 сен 2012
    AlexRom нравится это.
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Повесьте на своё окно глухую ролл-штору, раз уж соседа это так беспокоит. А закладывать вы ничего не обязаны, пусть свой двор перенесёт, а под ваше окно огород посадит и деревья. Шутка. Надо было ему думать и давать советы прежнему хозяину, когда ваш домик строился, а не сейчас. Что ж вам теперь, без окна жить?.. Глупо.
    Neformal75, 14 сен 2012
  9. Мамуля Прохожий

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Маразм какой-то. Ему надо, пусть он и переносит свою веранду. У меня аналогичная ситуация: окно моей веранды выходит на окна кухни соседей и летом мы очень часто сталкиваемся взглядами с ними. Они сначала ворчали, но я их культурно послала на х......утор бабочек ловить-отстали.
    Мамуля, 3 окт 2012
    AlexRom нравится это.
  10. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Уважаемая мамуля, с вами полностью согласен, уже и нах. посылал, но все же сосед, жалко. Иногда яблоки ворует, иногда сто грамм нальет, рыбкой угостит. Но к сожалению все хотят уединения... надоедает толпа с оценивающими взглядами(((
    AlexRom, 4 окт 2012
  11. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Эта ситуация довольно распространенная, потому что участки маленькие. У Вас есть вариант скинуться с соседом и сделать глухой забор. Правда, смотреть придется на глухую стену, тоже не лучший вариант. Я бы, скорее всего, не выдержал и перенес окно на другую стену, если есть такая возможность.
    Leming, 4 окт 2012
  12. Мамуля Прохожий

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Естественно, не приятны посторонние взгляды. Но ведь ему проще окно веранды "затонировать" той же зеленью, которая осенью и зимой имеет красивый красный цвет (не помню, как называется это растение). Выгладит офигительно. Просто ваш сосед хочет, чтоб все было по его указке. Не позволяйте садиться себе на шею!!!
    Мамуля, 6 окт 2012
  13. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Возьмите с ним водочки, сядьте и поговорите. Пойти на мировую. Выясните, что будет не так накладно. Может, он как-то укрепит свою веранду. Подсчитайте расходы. А потом подсчитайте, сколько уйдет на перенос окна. Может окажется, что он вам готов компенсировать материально? Это неплохой вариант. Тогда соглашайтесь.
    Lolita_off, 21 окт 2012
  14. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578

Ага а там слово за слово и до рукоприкладства дойти может. Пускай он лучше стену с той стороны где Ваши окна выходят вокруг веранды построит, а то больно любят у нас свои проблемы чужими и за чужой счёт решать.
    vgv35, 25 фев 2013

Поделиться этой страницей