Сделай сам! Оклеиваем стены флизелиновыми обоями.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 5 сен 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 окт 2013.
Нравится 2 голосов 66,7%
Не нравится 1 голосов 33,3%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Пол, и в чистовом варианте уже сделан – очередь за стенами.
    То, что они были ошпаклеваны, ошкурены и загрунтованы – примем как данность. И, естественно, сделано это было до укладки ламината.
    Изображение 0-02.jpg

Изображение 00м3.jpg
    Начинаем клеить обои.

Для этого нам необходимы:
    1. Обои двух видов, одной коллекции, шириной 53 см.: полосы(5 трубок) и цветы (3 трубки).
    2. Клей для флизелиновых обоев.
    3. Нож, кисть, ножницы, валики (для нанесения клея и прокатывания-уплотнения швов), шпатель, щетка, обойный шпатель.
    Изображение 002.jpg
    4. Кювета.
    Изображение 005.jpg
    5. Лазерный уровень, карандаш, рулетка.

Обои флизелиновые – клей наносим на стену (подробности читаем на упаковке, как обоев, так и клея).
    Клеим обои с полосами – сводить их по рисунку не надо.
    Начинаем разметку – от угла, делаем это с помощью лазерного уровня, карандашом наносим насечки по выдаваемому лучу на стене.
    Изображение 001.jpg
    Понимаем, в данном случае, что стена завалена на 1,5 см в сторону коридора.
    Поэтому, чтобы наклеить полосу в этот угол, внахлест на прилегающую стену в 1 см, нужно будет отрезать лишнее, клин: вверху ширина полосы – 53 см., внизу – примерно, 51,5 см.
    Теперь определяемся с высотой : берем на 2 см. меньше максимальной высоты по одной стене, получается 2,49м (тут она такая по всем стенам). Нарезаем полосы обоев нужной длины.
    Изображение 006.jpg
    Наносим клей на стену с помощью кисти – по периметру, с помощью валика– основную площадь будущей полосы.
    Клеим полосу, соблюдая разметку.
    Изображение 003.jpg

Изображение 004.jpg
    Обойным шпателем разглаживаем поверхность: сверху-вниз, от центра к краям.
    Дальше, по аналогии, клеим всю эту стену.
    Изображение 007.jpg
    Дойдя до угла – заводим 1 см последней полосы на угол.
    Изображение 008.jpg
    Опять повторяем все манипуляции с лазерным уровнем – и начинаем клеить обои дальше, как и на предыдущей стене: первую полосы – внахлест на заведенный на угол 1 см предыдущей полосы – не первой стене.
    Изображение 0 3.jpg
    После оконного проема мы опять воспользовались уровнем, чтобы обезопасить себя: и продолжать клеить обои ровно. Последнюю полосу полосатых обоев на этой стене опять заводим на 1 см. на угол.
    Изначально, все отверстия под розетки и выключатели заклеиваем обоями – как идет полоса, в прорезаем их на следующий день: аккуратно.
    Теперь впереди оклейка стены обоями, в которых нужно сводить рисунок. Высоту требуемой полосы мы знаем, 2,49 м., отрезаем ее от рулона обоев нужной длины полосу и к ней на полу, сводя рисунок, отмеряем следующую. Повторяем эту манипуляцию столько раз, сколько полос понадобится. Опять же, пользуемся лазерным уровнем, и действуем по аналогии с первой и второй стеной.
    Изображение 014.jpg
    Единственное отличие, не пользуемся для разглаживания обоев обойным шпателем. Разглаживаем эти обои щеткой (чтоб не повредить рисунок: вспененные (поэтому очень мягкие) цветы).
    IMG_0 64.jpg

Изображение 010.jpg
    Финишная, четвертая и последняя стена оклеивается аналогично.
    Изображение 015.jpg

Изображение 012.jpg
    Только последнюю полосу, естественно, заводить на угол уже не надо.
    И в итоге, получаем, примерно, вот такой вид.
    Изображение 016.jpg
    eleka82, 5 сен 2013
    Renata нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Я не поняла, в углах обои так внахлёст и оставили?
    На$$тёнка, 7 сен 2013
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Да, а что это такая редкость? Тут обои такие, что заметно все, каждая *не вертикаль*. Если тонкие, то вполне можно клеить, толстые - придется подрезать. Но, все это касается только углов, и то далеко не всех.
    p.s. Не цепляйтесь к последовательности*правильности* фотографий, и ежу понятно, что первая фото не с той оперы, суть не в фото комнаты, а в обоях.
    ecosensor, 7 сен 2013
  4. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Эк, я не цепляюсь. Я просто поинтересовалась. Лично я углы режу всегда. Если их не резать, то с близкого расстояния нахлёст выглядит не айс.
    Да и розетки и выключатели я сразу прорезаю..
    А последовательность фото мне по большому счёту фиолетова. Вымоталась я сильно. Если тебя ни когда не пропускали через соковыжималку, то тебе меня не понять.
    На$$тёнка, 7 сен 2013
  5. po4talion Подмастерье

На форуме с:
    14 июн 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    А если углы кривые, то как их правильно резать? Только не говорите, выровнять сначала :) денег нет на это.
    po4talion, 7 сен 2013
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Углы кривые или стены завалены? Это разное. Подровнять четыре угла хватит рублей 500. (375 рэ мешок "Голдбандта" от проверенного производителя "КНАУФ" и самую дешёвенькую грунтовку рублей за 150)
    Есть у вас в наличии 500 рублей? ;) Если нет, то есть штукатурки дешевле. Тот же "Быстрой" 200-300 примерно стоит.
    На$$тёнка, 7 сен 2013
    LiLi4ita и nesvetik777 нравится это.
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Работа понравилась. В вертикальной полоске есть опасность "завалить", так что главный инструмент это все таки уровень. Хорошо если есть лазерный, но можно и по старинке - отвесом. Немного не понятен выбор совмещения полоски и цветочков, но "на вкус и цвет"...
    varonita, 20 сен 2013
  8. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    А мне как раз цветочки/полоски и приглянулись. Сейчас модно разными рисунками стены клеить, а не все одним тоном. Поэтому говорю - да!) Углы как равнять тоже не знаю, так что ждем мастер-класс от На$$тёнка. Хотя, интереснее услышать, про заваленные стены.
    Shannaa, 21 сен 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В целом неплохо. Что касается углов в "нахлест", то в последнее время такая практика встречается довольно часто, а вот цветовая гамма ужасная (по моему личному мнению). Лично я не смог бы жить в комнате с такими обоями.
    qqq123, 22 сен 2013
    Odnick нравится это.
  10. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    За "неплохо "- спасибо!
    Насчет углов: реально, по другому- никак. Квартира - новострой, ремонт (стяжка, штукатурка и прочее) подразумевают влажность. И чтобы зимой, при включении отопления, обои в углах не расходились, рассыхаясь - не прорезаем их.
    На вкус и цвет...:) Детям нравится!
    eleka82, 22 сен 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А это самое главное. Если детям нравится, то значит все сделали правильно. Это мы взрослые можем долго рассуждать о цветовых гаммах, о том как должны идти швы в стык или в нахлест, а детей интересует только визуальная сторона.
    qqq123, 22 сен 2013
  12. Renata Новичок

На форуме с:
    30 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Просмотрела работу и успокоила себя, что на выходных мы поклеили обои правильно, и они не отклеятся! С углами пришлось поиграть, конечно, неровные. А принципиально сначала ламинат уложить, потом обои клеить?
    Renata, 25 сен 2013
  13. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Ну, обычно сначала пол делают, а потом - обои... Хотя бы потому, что обои нужно где-то и как-то отмерять, намазывать, если они этого требуют. Да и если ламинат потом класть есть вероятность ламелями поцарапать стены с обоями, плюс пыль от пола голого (бетонного) и пиления самого ламината. Но, если Вы все делали аккуратно и Вас устраивает результат - то тогда, не принципиально.
    eleka82, 27 сен 2013
  14. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Нет уж, намазать можно и в соседней комнате, чем подрезками ножом ламинат испоганить.
    Нормальная работа, нахлёст на углах и не виден. Вообще, флизелиновые обои да на ровные стены клеить - удовольствие, а не работа!
    Neformal75, 28 сен 2013
  15. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    не знаю,мне такие обои не очень по душе,может из-за ихнего цвета или точней оттенка!А вот пол очень понравился,ламинат красивый,сразу в глаза бросился.
    И не могу понять по чему такое сочетание цветов?С чем это связано,как-то не очень гармонично,или это только мне так кажется?!
    а по чему вы потолок не доделали,не успели?Или это не был запланировано на показ.
    jagyarp, 29 сен 2013
  16. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Натяжной будет, не успели на момент фото сделать. Сначала обои - потом - потолок
    eleka82, 29 сен 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    В принципе и так и так, кому как удобно. Кто-то боится пол испачкать или поцарапать, поэтому делают сначала стены. Как по мне, так сначала пол а потом стены, лично мне так удобней.
    varonita, 5 окт 2013
    eleka82 нравится это.
  18. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Если честно, то посмотрел обои вот так на любителя по расцветке. Я сейчас тоже делаю ремонт. Я вот обратил на какую деталь - в комнате нет люстры. А чистовые работе по оклеиванию стен уже ведутся. А потом как? Если ставить люстру то потолок нужно сверлить. Я люстру примерял и делаю при голых стенах. Потом буду делать потолок, затем стены, а пол в последнюю очередь ( укладка ламината). Все черновые работы сделаны, так что у меня пыли уже не будет. Обои себе подобрал флизелиновые двух цветов.
    Две трети стены снизу одного цвета, а верх другой - между ними бордюр под дерево. Когда сделаю, фотками похвастаюсь.
    maestro_lisnik, 10 окт 2013
  19. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Люстра будет там, где сейчас лампочка. А потолок будет натяжным, поэтому его - в последнюю очередь.
    И Вы описали ход работ "без пыли": а то, что все непокрытые финишными материалами (обоями, ламинатом) поверхности - источник пыли, особенно - пол, особенно, если там голая стяжка, по которому нужно, в любом случае ходить, в расчет не берете?
    eleka82, 11 окт 2013
  20. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не буду углубляться в технику выполнения работ, но вот что сразу бросается в глаза так это, не побоюсь этого слова, нелепый контраст полосок и цветочков, уж как то это больно нездорово. единственное что их объединяет это цвет и не более, ИМХО.
    vgv35, 12 окт 2013

Поделиться этой страницей