Оказывается трудный выбор!!!!!!!

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем spex, 18 мар 2008.

1. spex Прохожий

Купить точильный станок оказалось не таким уж простым делом! Зашёл в магазин электроинструмента и глаза разбежались от ассортимента этого товара разных фирм(, Bosch, DeWALT и т.д.), разных возможностей, разных мощностей, разных расценок!
    Хотел зайти и просто купить, а теперь пришлось думать, нужен ли мне станок с мощным 1000- ватными двигателем, видимо, они нужны для заточки и шлифования чего супер крупного, а мне то ножи поточить, да ещё какие мелочи, надоело по соседям бегать! Или всё таки взять подороже да помощней, может они надёжнее и долговечнее???
    spex, 18 мар 2008
  2. Дмитрий Прохожий

Станок с мощным двигателем 1000Вт на мой взгляд для дома это много. Вполне хватит 240Вт. К примеру модель EINHELL BDS 240
    Круг понадобится для грубой заточки,а шлифовальная лента для заточки ножей.
    Дмитрий, 19 мар 2008
  3. Букварь Прохожий

Если только для ножей, то нет ничего удобнее GRAEF 110 (США). Его удобно хранить даже на кухне, и жена в любой момент сможет воспользоваться без всякого риска. Там есть и диск для грубой заточки (установки нужного угла заточки, если нож точится впервые или сильно затуплен) и два паза с абразивными накладками на фрикционных элементах, предназначенных для окончательной доводки ножа. Станок очень удобен, направляющие сами задают нужные углы заточки на каждой стадии. Подходит для любых ножей от кухонных до профессиональных.
    Букварь, 30 апр 2008
  4. hudoi Прохожий

При выборе точила нет однозначного ответа. Я как-то тоже ломал голову над данным вопросом. Одни мне говорили что надо покупать помощьнее, другие советовали наоборот. Поломав голову я решил выбрать золотую середину и приобрел точило марки Bosch GSM 200 (0.601.277.103). Покупка себя полностью оправдывает. На точиле можно работать как с ножами, так и запросто наточить мотыгу, сверло или топор. Советую!
    hudoi, 9 май 2008
  5. Burev Прохожий

Из своего личного опыта скажу, что мне для дома было достаточно самого маленького точила, которое я смог купить лет десять назад - это был "Шмель" (недавно он наконец-то сгорел). За всё это время мысль о необходимости более мощного точила посещала меня раза два. Поэтому, если речь идёт об использовании его исключительно в домашних условиях, то в покупке мощного точила я не вижу смысла.
    Burev, 20 май 2008
  6. Telonius Подмастерье

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    У меня как таковых проблем с выбором точил не было. Пришел в магазин, продавец посоветовал точилы фирмы Jet. Сказал, что сам пользуется, в чем сильно сомневаюсь. Но качество хорошее. Уже лет 5 пользуюсь, а работает как новый. Вообще фирма Jet изготавливает неплохие электроприборы. И станки и электрические пилы и многое другое.
    Telonius, 31 май 2008
  7. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я себе выбрал точило BOSCH GSM 200. Мощность его 700 Вт, но я его использую не только для заточки кухонных ножей. Для гаража, например, это неплохое решение. Станок надёжный, с двумя шлифкругами.
    lexa606, 4 июн 2008
  8. Степыч Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    а если я иногда сам изготавливаю ножи, какой лучше купить станок? сейчас пользуюсь обычной дрелью с одетым кругом. не совсем удобно. хотелось бы иметь стационарный станочек. желательно не очень большой по размеру.
    Степыч, 5 июн 2008
  9. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    При изготовлении ножей очень часто возникает необходимость в стачивании больших масс материала, поэтому и электроточило нужно мощное, профессионального класса, с кругом большого диаметра, например точило EINHELL DSC 201, или, если позволяют финансы - Bosch GSM 200. Размер у них небольшой, Bosch GSM 200 просто миниатюрен (в два раза меньше EINHELL DSC 201 при вдвое бОльшей мощности), но возможности значительно выше, чем у точил с маленькими диаметрами шлифовальных кругов.
    pinki, 6 июн 2008
  10. rolland Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ежедневно работаю на наждаке. Даже в условиях серьезного производства можно вполне обойтись маломощным станочком.На мощном можно работать быстрее, но принципиально больших возможностей он не дает. Для дома вполне хватит наждачка 180 Вт. Внимание следует обратить на обороты. Если вы собираетесь подтачивать инструмент с твердосплавными напайками, то нужны обороты не ниже 3000 при диаметре алмазного круга около 200 мм, если же работаете со сталями, то вам понадобятс обороты 1300-1700 при том же диаметре абразивного камня.
    rolland, 7 июн 2008
  11. Freel Прохожий

Здравствуйте! Да, действительно, выбор непростой, потому что выбор велик)
    Я бы посоветовал вам задуматься-если точило необходимо только для ножей и чего-то мелкого, то хватит и 240 ВТ, но ведь, возможно, Вам нужно будет в будущем точить и что-то покрупнее.
    Удачного выбора!
    Freel, 23 июн 2008
  12. sarnpz

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Во первых подходить к выбору любого инструмента необходимо из нескольких факторов. Даже если использовать точило только для заточки кухонных ножей, то неообходимо учесть с какой периодичностью их точить. Будет ли еще что-нибудь точиться кроме ножей, а это как правило точно будет. Где будет установлено точило. Какие у него устройства безопасности. И еще кучу разных факторов. Ибо не учтя факторы необходимости инструмента, в данном случае точила, можно приобрести какое-нибудь точило, от которого будет немерено шума, можно пораниться самому да еще если ребенок его достанет и поранится. Которое, например при работе на кухонном столе, будет вибрировать неимоверно. Если же учесть все факторы, то возможно для заточки ножей для домашней кухни стоит приобрести малогабаритный наждак мощностью порядка от 110 до 180 Вт с регулировкой оборотов от 1000 до 1500 с защитным экраном и устройством защитного отключения, установленный на виброизолирующем материале. И конечно же после заточки убирать его в недоступное для детей место.
    sarnpz, 13 июл 2008
  13. 8pin Прохожий

По мне так 400Вт самое оно, потому что покрывает практически все задачи, где применим этот тип инструмента.
    В других случаях удобнее применять турбинку на 125мм и ватт на 1200. В том числе и при заточке ножей, топоров, тяпок, лопат и т.д. Получается гораздо быстрее, точнее и качественнее, чем на точиле. Вот только свёрла всё же для точила или ленточной шлифовалки.
    Вот например, выточил на своём Elmos BG800 (400вт) заготовку. Просто захотелось подержать в руках подобие ножа, приведённого в книге Керцмана. Так вот мощности у точила в самый раз для такой работы.
    Также немаловажный момент - круги, которые могут стоить дороже самого точила.
    http://img142.imageshack.us/img142/5095/snap1vy5.jpg
    8pin, 15 июл 2008
  14. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Если хотите по оборотистей то рекомендую точило EINHELL DSC 125, а потребляемая мощность совсем не высокая, так, что свет накручивать сильно не будет. Экономия. Да и фирма Айнхел давно зарекомендовала себя с лучшей стороны.
    ua1aua, 11 авг 2008
  15. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вообще то если есть деньги, то естественно лучше покупать действительно по дороже да помощнее, но, как я понимаю, в вашем случае это не обязательно. Если вы планируете использовать точильный станок только по мелочам, как, например, точить ножи или ножницы, или другие мелочи, то можно обойтись и дешёвым. Главное, чтобы сильно его не перегружать. Поработали пару минут и сделайте небольшой перерывчик на 10-15 минут. Тогда и дешёвый точильный станок прослужит вам долго…
    disker, 12 авг 2008
  16. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А не страшновато заниматься подобным видом деятельности?)) Насколько я знаю, подобное деяние классифицируется как незаконное изготовление и хранение колюще-режущего оружия.. и предусматривает достаточно жесткое наказание, так что лучше бросьте вы эту идею, и пользуйтесь точилом для более миролюбивых целей..))
    andrei99, 12 авг 2008
  17. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Не гонитесь за характеристиками, которые вам не нужны. Судя из вашего поста, что-то особенное вам не нужно. Для дома, для семьи вполне подойдёт модель средней мощности. Например,
    Точило EINHELL BDS 240.
    ggyyvv, 4 сен 2008
  18. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Как и при выборе любого другого инструмента выбор точила требует хотя бы минимального набора знаний о тех функциях, которые понадобятся в первую очередь при работе. Рекомендую попробовать Точило EINHELL DSC 150. Хорошие отзывы. Подробнее здесь http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/whetstone/einhell_dsc_150/
    zarabbo, 28 окт 2008
  19. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А что нужно знать минимально о функциях точила? От точила в первую и в последнюю очередь нужно одно - точить!)) Я бы обратил внимание на дополнительные круги, ведь есть грубые, есть мелкие круги, так же и для полировки изделия..
    andrei99, 30 окт 2008
  20. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Стоял перед выбором приобрести точило EINHELL BDS 240 или DSC 125. При сравнении технической стороны поборол первый и выиграл не только габаритными размерами, но и весовой категорией. Размеры диска, конечно, имеют значение, но если говорить о профессиональном использовании, для меня частника все таки габариты важны.
    IGOR22, 21 ноя 2008

Поделиться этой страницей