Огурцы.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем lissa5554, 19 апр 2009.

1. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Из года в год сажу проверенные сорта огурцов, а в этом дернул меня черт посадить неизвестный для меня сорт под названием "Монастырские" Соседка так их нахваливала. что я не удержалась. По началу и правда огурчики порадовали, маленькие и сочные, да и завязи было много. Вот только стали желтеть листья и сохнуть листья, самое что интересное другие сорта стоят зеленые. Можно ли спасти огурцы или вырвать их и не мучатся? 2745_117_001_2.jpg
    cakura1, 16 авг 2012
  2. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Да вам и выбрасывать не придется, сами пропадут. Лечение в данном случае еще ни разу не помогло, по крайней мере, у меня на грядках. Да и как вы собираетесь кушать огурцы, если химию применять начнете. Надо просто сажать устойчивые к ложной мучнистой росе, да и другим заболеваниям, сорта огурцов, а не вестись на россказни соседок.
    солоха, 17 авг 2012
  3. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Действительно, когда процесс уже начался трудно спасти растения. Есть ещё небольшие рекомендации по уходу. Поливать нужно вечером и желательно не холодной водой. Некоторые не пропалывают траву и огурцы выживают.
    Patrik1111, 18 авг 2012
  4. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Один мой родственник не может избавиться от навязчивой идеи выращивать огурцы на даче для последующей реализации на рынке. говорит, что на этом можно хорошо заработать, не вкладывая особо денег. разве это так? А постройка теплиц, уход, это дорого? :p:p
    GAL, 18 авг 2012
  5. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Дорого, это не самое главное. Если б все было так просто, вложил деньги – получай отдачу. Чтоб выращивать огурцы надо быть в теме. Точно просчитать, сколько затрат понесете, за сколько сможете подать. Конкуренты не дремлют. А самое главное – следить за обновлением сортового ассортимента, знать технологию на зубок, иметь нужные химикаты. А вырастить на авось несколько раз…, может и получиться, но это не бизнес, это везение.
    солоха, 19 авг 2012
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У нас тоже многое из урожая идёт на продажу, в том числе и огурцы. Но мы продаём их не в свежем виде, так как в сезон они стоят копейки, а ранним нужны повышенные затраты. Мы из консервируем до осени/зимы(рецепт "как из бочки"), а потом продаём уже солёными всю зиму. При такой почти поштучной торговле прибыль получается гораздо выше, чем если бы мы продали их свежими в сезон за три копейки :)
    Михаил_, 19 авг 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  7. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Ну почему бы и нет. Если хорошие сорта огурчиков посадить они всегда будут пользоваться спросом. У нас дача на берегу озера. Вода бесплатная, так что себестоимость выращивания огурцов не велика. Теплица стеклянная, сверху затянута агрополотном. Ранние огурцы достаточно дорогие. Выращиваем рассаду и высаживаем в теплицу уже на цвету. Химией не пользуемся никакой. Не секрет что у многих, особенно у деток, сейчас аллергия, так что можно навредить. Этого делать ради денег не надо. Огурцов и от естественной подкормки достаточно нарастает, если поливать хорошо и ухаживать. А если цена на огурцы падает можно воспользоваться советом Михаила.
    ПлотНаталья, 19 авг 2012
  8. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    С тем что содержать теплицу выгодно это уже я понял из общения на форуме и изучения дополнительных материалов. Теперь интересует вопрос - какой именно сорт огурцов самый выгодный для выращивания его в условиях теплицы?
    aleksakrot, 19 авг 2012
  9. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Ну хорошо, вложили деньги, построили теплицы, посадили огурцы и т.д. Меня волнует еще такой вопрос: сколько времени занимает уход? Видимо на это надо положить все свое время?:p
    GAL, 19 авг 2012
  10. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    За последнюю неделю я лишилась практически всех огурцов, хотя сорта проверенные я их каждый год сажаю. Поливаю я их регулярно, земля удобрена и цвели они прекрасно. А сейчас еще в завязи желтеют и отпадают. Слышала у многих такая сейчас беда, даже в теплицах. А как с нею бороться не кто не знает, пробовала подкормить Фертикой и не какого результата.
    cakura1, 23 авг 2012
  11. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Самая не предсказуемая огородная культура. Я уже даже себе перестала задавать вопросы – почему. Может роса холодная выпала, или кислотный дождь. По теплицам, у вас, что все сведения есть, в одной теплице пропали – что-то вовремя не сделали, в другой дела великолепно идут. Не расстраивайтесь, огурцы, по крайней мере, у меня, не основная культура в огороде.
    солоха, 24 авг 2012
  12. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    По поводу питания не не согласен. Кукуруза тем и хороша, что она не требует много воды и по этому огурец чувствует себя очень комфортно. Да и поливать можно в крайнем случаи - так что тут я проблемы не вижу.
    aleksakrot, 4 сен 2012
  13. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    А можете рассказать об этом механизме чуть подробней. Ваша сообщение мне очень понравилось и хочется узнать как его применить на практике. Заранее спасибо за ответ.
    aleksakrot, 4 сен 2012
  14. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Да я если честно не сильно расстроилась, бывали дела и похуже. Просто хочется определить причину, что бы в будущем не повторять собственные ошибки. Но тут видно не только в моих промашках дело, у соседей тоже самое. Пол улицы без урожая осталось и вроде бы сорта у всех разные. Загадка природы!
    cakura1, 6 сен 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Для зимних салатов использую Алтайский, Салтан и Феникс. А вот для засолки - Каскад, Миг, Авангард, Засолочный, Каскад и Фаворит.
    svetlana270, 28 сен 2012
  16. Рябина

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Позволю и себе вставить пару слов. Мой папа в Крыму на даче уже лет 10 выращивает только один сорт огурцов - голландский гибрид Гектор. Он устойчив к болезням, перепадам температур, самоопыляемый. Они эти огурцы и в свежем виде едят и для консервации используют. Так как в Крыму сезон длинный, а растения "истощаются", он делает две-три посадки за сезон.
    И еще хочу предостеречь от использования Фундазола. В Европе этот препарат давно запрещен.
    Рябина, 16 дек 2012
  17. Алевтина Голубева Новичок

На форуме с:
    24 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я люблю, чтобы огурцы долго радовали мою семью за обеденным столом. И хочу узнать какой сорт лучше садить в середине лета, чтобы осенью были свежие огурчики?
  18. Анастасия...Я Прохожий

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Мы, вообще то, всегда сажаем любые сорта огурцов, лишь бы они были само опыляющиеся. Есть огурцы, для открытого грунта, они наиболее морозостойкие. Осенью прохладно, так что даже если будете сажать в теплицу, и отапливать ее, то сорта огурцов для открытого грунта дольше будут плодоносить.
    Анастасия...Я, 14 янв 2013
  19. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Что-то я не поняла ваш вопрос. Вообще-то осенью уже огурцы как правило отходят, ну может быть в начале сентября их еще можно увидеть на грядке или вы имеете в виду парник?
    Katusik-stroi, 14 янв 2013
  20. Aktrissa_90 Прохожий

На форуме с:
    30 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Существует понятие раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта огурцов. Поэтому, если вы хотите наслаждаться вкусом огурцов подольше, советую позднеспелые сорта, например, сорт «Неросимый 40», «Водолей», «Капелька». Все эти сорта имеют хорошие вкусовые качества, обильный урожай и при соблюдении правильного ухода плодоносят до конца сентября!
    Aktrissa_90, 14 янв 2013

Поделиться этой страницей