Огурцы.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем lissa5554, 19 апр 2009.

1. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Томаты и перцы вместе растут очень даже неплохо, потому что и те и другие относят к одной группе - пасленовых культур. Еще можно их объединить с баклажанами. Они очень хорошо вместе растут и дают довольно приличный урожай в итоге. Но вот с огурцами томаты нельзя высаживать, потому что эти 2 культуры требуют абсолютно разных условий выращивания. Томаты предпочитают более сухой воздух, огурцы же нуждаются в большой влажности, более высокой температуре, поэтому условия выращивания все равно должны в какой-то мере отличаться. Перцы с баклажанами и томатами вполне возможно сажать в общей теплице, если нет возможности посадить их раздельно.
    SergeyP, 7 май 2012
  2. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Для консервирования очень рекомендую сорт МАЛЫШ . Очень урожайный , плоды мелкие, пупырчатые. Самое удивительное то, что этот сорт несет очень много завязей одновременно и плоды не перерастают , как бы вы их " не забывали".
    Vladvlad, 7 май 2012
  3. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    К сожалению таких сортов в наше время практически не осталось. Я имею ввиду не гибридных. Ученые данной сферы добрались до всех живых растений, и пробовали скрещивать даже огурец с помидором. ) Единственный совет при выращивании огурцов - не жалеть воды.
    Art-n1, 8 май 2012
  4. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    у нас в одной теплице растут помидоры "Сливки" и перец всех сортов. Урожай хороший, не жалуемся! Ведь дело не в том, как совмещать продукты, а в их правильном уходе и удобрении самой почвы. Это и есть залогом хорошего урожая и своевременного дозревания
    Anna-dys, 11 май 2012
  5. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    И вправду все зависит от сорта. Заметил лично, то если плохо поливать огурчики, они горькие потом будут на вкус. Вообще отдельно сажают потому что это удобно и практично, что упрощает эту работу и дает качественный урожай.
    Art-n1, 13 май 2012
  6. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Я каждый год сажу на своем участке разные сорта огурцов. В основном это проверенные сорта голландский гибрид. Но вот услышала я о таком сорте как Китайский змей, стало мне интересно уж очень этот сорт хвалила знакомая. Кто сталкивался? Что это за сорт такой? Стоит его сажать или нет?
    cakura1, 13 май 2012
  7. litared

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Замечательный сорт. Сажаем его уже 3 года!!! Огурцы сладкие,с тонкой шкуркой , не горчат без полива и очень долго плодоносят. Их можно и квасить и мариновать, только предварительно нужно порезать на кусочки, потому как длина огурца может быть до 0,5 метра.
    litared, 14 май 2012
  8. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Вот соседка по даче очень хвалила этот сорт! Как появится урожай, обязательно наведаюсь к ней для дегустации. К сожалению сажать огурцы уже поздновато, но в следующем году обязательно посажу себе огурцы этого сорта. Вот только не знаю где семена приобрести, на рынке смотрела такого сорта нет. А вы где семена покупаете?
    cakura1, 17 май 2012
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    А сейчас такие технологии, что пчёл покупают вместе с семенами, да, да не смейтесь. Посмотрите на Голландию, и перенимайте передовой опыт, по выращиванию огурцов...
    Sidnei, 18 май 2012
  10. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Мы уже 20 лет выращиваем в одной теплице помидоры и огурцы. С одной стороны ранние помидоры, с другой – огурцы. Каждый год меняем их местами. Отличный урожай с начала лета и до поздней осени. Помидоры не поражаются фитофторой. Да и огурцы лучше растут в теплице. Я в открытом грунте огурцы и не выращиваю. Мне очень нравится сорт «Криспина», всегда его беру и к нему еще какой-нибудь тепличный сорт. А ранней весной под дополнительной пленкой сею семена капусты, перца, помидор для открытого грунта.
    Татьяна20, 19 май 2012
  11. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Я как то посадил вместе огурцы и помидоры. Но у меня не выросли помидоры, зато выросли огурцы. Потом спросил почему у профессионала, мне ответили, что огурцам нужно больше света чем помидорам. Это на самом деле так? Или может быть я что то не правильно делал, хотя и удобрения по-моему должны быть разные.
    Kanonir1981, 20 май 2012
  12. abrakadabra79 Прохожий

На форуме с:
    28 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У нас дача уже несколько лет, также есть небольшой приусадебный участок. Когда-то работать на нем и радоваться жизни нам мешали кроты, со временем мы от них избавились. А в этом году очередное нашествие, только уже намного хуже - медведки. Что это за насекомые, что их привлекает на участке, почему у кого-то они есть, а у кого-то нет и самое главное - как от них избавиться? Поделитесь опытом, у кого была такая проблема и удалось ли Вам ее решить.
    abrakadabra79, 2 июн 2012
  13. Sne9anna

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя дача уже второй год страдает от этой напасти. Медведка (или по-другому земляной рак) - самое прожорливое насекомое, которое я встречала. Оно поедает цветы, луковицы, корни молодой рассады и даже умудряется "прогрызть" клубни картофеля. Единственное, что она не трогает, так это сорняки. В прошлом году нам удалось снизить ее популяцию, но полностью избавиться не получилось. В этом году борьба вновь началась. Рядом с культурными растениями на грядках посадили бархатцы и зимний чеснок, их запахи отпугивают вредителя. Перед посадкой любого растения в лунку кладем измельченную скорлупу. Подкормку проводим разбавленным куриным пометом. Кроме этого используем средство "Гризли", которое является отравой для медведки.
    Желаю Вам удачи и скорейшего избавления от медведки!
    Sne9anna, 2 июн 2012
  14. abrakadabra79 Прохожий

На форуме с:
    28 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Спасибо за хорошие слова, взаимно! Мы сейчас пытаемся использовать средство, благодаря которому избавились от кротов. К сожалению, пока безрезультатно. Прочитала недавно, что медведки очень боятся воды, вот теперь и думаю, как мне эту информацию можно использовать в борьбе против этого насекомого.
    abrakadabra79, 3 июн 2012
  15. nadya_2602

На форуме с:
    29 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я уже несколько лет не могу избавится от этой гадости. В этом году она у меня даже Петунью пожрала. Купила недавно "Рубит" (зеленые гранулы), вроде меньше вреда стала наносить. А еще я слышала что медведка не любит "чернобривцы".
    nadya_2602, 7 июн 2012
  16. abrakadabra79 Прохожий

На форуме с:
    28 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Да у меня вроде чернобрывцев достаточно много на огороде, а результат нулевой... Попробую тоже Рубит, а вдруг.. А то уже сил нет никаких - работаешь-работаешь, а она берет и перегрызает все...
    abrakadabra79, 7 июн 2012
  17. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Здравствуйте дорогие форумчане! Я уже второй год сажаю у себя на даче огурцы обыкновенные, но почему-то почти нет урожая от них. Я стараюсь делать все как нужно, сажаю семена не раньше мая в землю не очень жирную, питательную, удобряю навозом осенью, систематически вечером поливаю, так как нужно а результата нет. Подскажите, друзья, в чем моя не доработка? Что я упустил?
    Андрей П, 7 июн 2012
  18. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Андрей П, тут дело скорее всего в некачественных семенах. Попробуйте купить семена в разных местах и разных сортов, но для наших широт. Потом проверьте их на всхожесть в соленой воде, те семена, которые всплывут не годятся для посева. Некоторые дополнительно обеззараживают семена в слабом растворе марганцовки, только потом проращивают на влажной салфетке до раскрытия семечка и высаживают.
    GIAL, 7 июн 2012
    Natalia M и Андрей П нравится это.
  19. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Спасибо большое за полезные советы, а то я даже подумать не мог что нет урожая через некачественные семена. И еще, если вы знаете, то подскажите какие еще сорты можно попробовать садить?
    Андрей П, 7 июн 2012
  20. flayer13 Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Влажность воздуха и поливы особенно важны для огурцов и для образования плодов (июль, август). Даже кратковременное пересыхание грунта во время плодообразования приводит к появлению горечи в огурцах, которую потом никакими поливами не устранить.
    flayer13, 8 июн 2012
    Natalia M нравится это.

Поделиться этой страницей